Проект "В мире эмоций"
проект по окружающему миру (старшая группа)

кашаева елена николаевна

Проект разработан для детей старшего дошкольного возраста. Цель проекта: формирование положительных эмоций во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_v_mire_emotsiy.docx30.8 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 26»

Проект «В мире эмоций»

Выполнила:

Кашаева Елена Николаевна,

воспитатель высшей квалификационной категории.

Арзамас, 2020г.

Актуальность проекта:

     Сейчас дети стали менее отзывчивыми к чувствам других, они всегда не способны не только понять чужие эмоции, но и осознать свои, не могут выразить свои чувства, а если и выражают их, то зачастую в резкой форме. Отсюда возникают проблемы в общении со сверстниками и взрослыми. К тому же обеднённая эмоциональная сфера является причиной замедления развития сферы интеллектуальной.  У детей с угнетённой эмоциональной сферой процесс социализации проходит довольно трудно, им сложно усвоить правила поведения в обществе, и это может привести к негативным последствиям. Поэтому, эмоции играют важную роль в жизни детей. Проявляясь в поведении, они информируют взрослого о том, что ребёнку нравится, что сердит, что огорчает. По мере того, как ребёнок растёт, его эмоциональный мир становится богаче и разнообразнее. В последние годы появляется все больше детей с нарушением психоэмоционального развития, к которым относится эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться с взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. В дошкольном возрасте проявляются различные взаимоотношения – дружеские и конфликтные, здесь выделяются дети, испытывающие трудности в общении. Известно, что общение осуществляется с помощью различных коммуникативных средств. Важную роль при этом играет умение внешне выражать свои внутренние эмоции и правильно понимать эмоциональное состояние собеседника. Надо ли развивать эмоциональную отзывчивость в современном обществе? Безусловно, надо, ведь эмоциональная отзывчивость была и будет отправной точкой развития гуманных чувств. Страшный дефицит нашего времени- дефицит доброты! Данное явление имеет отношение к психологическому здоровью детей. Поэтому считаю работу, направленную на развитие эмоциональной сферы актуальной.

  Изучением проблем эмоционального развития дошкольников занимались такие ученные как: Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, А.А. Смирнова, Л.Ф. Обухова, А.В. Запорожец, C.JL Рубинштейн, М.Ю. Лебединский, Р.Б., С.А. Козлова, В.А. Петровский, А.М. Виноградова, Е.С. Евдокимова, С.В. Кульневич, А.С. Белкина, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, Т.А. Репина, Г. Степанова, М.И. Лисина, К.Д. Ушинский и др., которые утверждали, что положительные эмоции создают оптимальные условия для познания мира.
Цель проекта: способствовать развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Задачи проекта:

- формировать представления о разделении эмоций на положительные и отрицательные;

- научить детей понимать собственное эмоциональное состояние;

- формировать умения выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонации;

- формировать осознание собственной ценности, умение принимать себя такими, какие есть, доверять себе и другим людям;

- развивать навыки совместной деятельности, общения.

- вовлечь родителей в процесс совместной работы над проектом.

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.

Тип проекта: практико-ориентированный.

Вид проекта: средне-срочный (2-3 месяца).

Предполагаемые результаты проекта:

Дети научились выражать свое эмоциональное состояние вербально, мимикой, в рисунке, движениями; стали лучше понимать эмоциональное состояние других людей; узнали о способах, как выплеснуть свои эмоции и никому не навредить. Расширение у детей круга понимаемых эмоций; дети   эмоционально отзывчивы по отношению к окружающим; повышение уровня саморегуляции; выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию при общении.

Родители глубже осознали свою роль в эмоциональном благополучии ребенка.

Этапы работы над проектом.

Подготовительный этап:

- подбор и анализ методической литературы;

- подготовка дидактического и наглядного материала;

- разработка плана занятий с детьми;

-  подбор и разработка для педагогов и родителей консультаций, памяток и буклетов по эмоциональному воспитанию дошкольников;

- подбор аудио-, видеоматериалов, художественной литературы.

Основной этап:

Проведение цикла занятий, упражнений и игр с детьми.

Проведение консультаций с родителями.

Семинары-практикумы с педагогами.

Итоговый этап:

Проведение развлечения для детей совместно с родителями.

1 этап реализации проекта: подготовительный (сентябрь, 2018г.)

Информационно–аналитический:

- Изучение научно-методической литературы по проблеме, анализ интернет-ресурсов по выбранной теме, обсуждение вопросов актуальности проблемы на сегодняшний день.

В ходе анализа научно – методической литературы и имеющегося практического опыта по данной теме были подобраны такие источники:

- АндреенкоТ.А, Алекинова О.В. Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников.

-  Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры.

- Семенака С.И. Учимся сочувствовать, сопереживать.

- Чистякова М.И. Психогимнастика.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в группе:

Дидактические игры «Лото эмоций», «Конструктор эмоций». Созданы и размещены в группе «Уголок эмоций», «Цветок успеха». Для ознакомления и рассматривания: книги, журналы, семейные фотоальбомы, «Альбом эмоций».

  1. этап реализации проекта – практический (октябрь, 2018г.).

Работа с детьми:

 - Беседы с детьми: «Что такое эмоции», «Какие бывают эмоции», «Как можно узнать настроение человека», «Когда мне грустно. Когда мне радостно», «Нужно ли ссориться».

- этические беседы на тему дружбы и доброго отношения к окружающим. 

- ООД «Спешите делать добро». Ц: Познакомить со способами разрешения конфликта, а также способами управления и регуляции своих эмоций.

- ООД «Наше хорошее настроение». Ц: умение выражать эмоции «радость»; создание доброжелательной атмосферы в группе; развивать активный словарь эмоциональных состояний. 

-  психогимнастика.

- Игровые упражнения по развитию мимики:

• “Съели кислый лимон” (дети морщатся).

• “Рассердились на драчуна” (сдвигают брови).

• “Встретили знакомую девочку” (улыбаются).

• “Испугались забияку” (приподнимают брови, широко открывают глаза, приоткрывают рот).

• “Удивились” (приподнимают брови, широко открывают глаза).

• “Обиделись” (опускают уголки губ).

• “Умеем лукавить” (моргают то правым глазом, то левым).

- Игровые упражнения по развитию пантомимики:

• “Расцвели, как цветы”, “Завяли, как травка”, “Полетим, как птицы”, “Идет медведь по лесу”, “Крадется волк за зайцем”, “Плывут уточки”, “Идут пингвины”, “Жук перевернулся на спину”, “Скачут лошадки” (“рысью”, “галопом”), “Мчатся олени”.

- Этюды "Тренируем эмоции"  Ц: дать детям понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;

Нахмуриться как:   осенняя туча, рассерженный человек, злая волшебница.

Улыбнуться, как:     кот на солнце,       само солнце,       как Буратино,      как хитрая лиса,        как радостный ребенок,        как будто ты увидел чудо.                                              

Позлись, как:    ребенок, у которого отняли мороженое,      как человек, которого ударили.

Испугайся, как:       ребенок, потерявшийся в лесу,       заяц, увидевший волка,        котенок, на которого лает собака.

Устань, как:   папа после работы,        муравей, поднявший тяжелый груз,

Отдохни, как:     турист, снявший тяжелый рюкзак,        ребенок, который много потрудился, но помог маме,        как уставший воин после победы.    

 

 - Игры и педагогические ситуации на развитие эмоциональной отзывчивости:

«Это я, узнай меня». Ц: Снятие эмоционального напряжения, агрессии, развитие эмпатии, тактильного восприятия, создание положительного эмоционального климата в группе.

«Подарки», «Подари радость другому». Ц: развитие умение доставлять друг другу радость, быть доброжелательным.

«Волшебный цветок» Ц: подбирать к музыке оттенки настроения, умение различать эмоциональные состояния на примере музыкальных произведений.

 «Радостная песенка». Цель: положительный настрой, развитие чувства единства.

«Постарайся отгадать». Ц: Развитие эмпатии, умения соразмерять свои движения, развитие навыков общения, сплочение группы.

«Танцуем вместе». Цель: изменение эмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближение детей, развитие внимания.

«Помоги сверстнику», «Две подруги». Цель: Развивать умение замечать ребенком эмоциональное неблагополучие сверстника и оказывать ему посильную помощь.

«Поссорились и помирились» Ц: умение выражать свои эмоции, выразительность движений).

- Дид.игры «Волшебный мешочек», «Лото настроений», «Конструктор эмоций».

- проигрывание различных ситуаций (на формирование адекватных форм поведения).

- упражнения на развитие словаря эмоций (придумывание окончания фраз «Мне весело, когда …», «Я удивляюсь, когда …»);

- Чтение, обсуждение, инсценировка художественных произведений и стихотворений. Ц: Развитие умение услышать, увидеть, почувствовать и пережить различные эмоциональные состояния и поведения героев, предложенные в литературных произведениях.

В. Осеева. Рассказы для детей («Синие листья», «Плохо»,  «Чего нельзя, того нельзя»,  «Бабушка и внучка»,  «Печенье», « Обидчики», « Кто наказал его?».

В. Г. Сутеев. Сказки и рассказы («Кот-рыболов», «Под грибом», «Яблоко».)

Носов Н. Рассказы («Живая шляпа», «Огурцы»…)

 Л. Толстой «Два товарища», «Котенок», «Три медведя».

Р.Н.С. «Гуси-лебели».

Стихи ( М. Яснов «Мирная считалка», Б. Вайтер «Доброе слово»

- Знакомство с пословицами и поговорками о доброте, вежливости, настроении.

- Театрализованная деятельность (драматизации отрывков из сказки К. Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр», Л. Толстого «Три медведя»).

- Работа с пиктограммами. Ц: развитие способности определять эмоциональное состояние по схематическим изображениям («Прочитай письмо», «Волшебные шары», «Кубик эмоций», «Найди пиктограмму»…)

- просмотр и обсуждение фрагментов знакомых мультфильмов («Лунтик», «Уроки доброты от тетушки Совы», «Ссора Топа и Тутти»).

- прослушивание музыкальных произведений, детских пьес П. Чайковского «Новая кукла», С. Майкапара «Тревожная минута», «Раздумье», С. Прокофьева «Петя и волк»,  Мусоргского М. «Картинки с выставки», Вивальди А. «Времена года».

- Продуктивная деятельность. 

ООД: Рисование «Цветок настроений»,  «Облако эмоций», «Мои страшилки»,  Лепка «Веселый и грустный клоун».

- Подвижные игры: «Волшебный стул», «Море волнуется», «Хоровод сказочных героев».

- Развлечение с детьми «Путешествие с феей Доброты по сказочной стране».

- Участие воспитанников группы во Всероссийском конкурсе детского творчества «Чувства, эмоции человека».

Работа с родителями.

- Консультации «Влияние отношения взрослого на эмоциональное развитие ребенка-дошкольника», «В мире детских эмоций», «Как научить вежливости», «Ребёнок-зеркало семьи», «Дети и родители: как мы разговариваем», «Правила поведения в процессе общения с детьми».

Круглый стол «Детско-родительские отношения как фактор, оказывающий влияние на эмоциональную отзывчивость детей».

Тренинг «Управление эмоциональным состоянием».

Памятки для родителей по развитию эмоциональной отзывчивости ребенка.

Работа с педагогами:

Консультации «Возрастные особенности развития эмоций и чувств», «Эмоциональное благополучие детей дошкольного возраста», «Влияние эмоций на здоровье».

Семинар- практикум «Как формировать у ребенка социальные эмоции».

Итоговый этап: (ноябрь, 2018г)

- Изготовление книжек-малышек «Вежливые слова- добрые эмоции», «Волшебные извинялочки».

- Альбом со стишками «Примирялки и прощалки».

-Детско-родительский досуг «В стране добрых эмоций».

Результаты проектной деятельности:

Дошкольники научились выражать свои чувства, эмоции и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонации; усовершенствовались навыки взаимопомощи, дети способны к сопереживанию и сочувствию другим людям, пониманию их внутренних состояний. Повысился уровень эмоционального развития и отзывчивости детей, умение откликаться на события, явления окружающей жизни. Повышена компетентность педагогов и родителей в области развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

                                                                 

                                                              Литература

1.Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2003.

2. АндреенкоТ.А., Алекинова О.В. Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

3. Дергунская В.А. Проектная деятельность дошкольников. – М.: Центр педагогического образования, 2016.

4.Клюева Н.В. Филлипова Ю.В. Общение детей 5-7 лет. - Ярославль, 2001.

5. Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций детей 5-7 лет.- Ярославль, 2000.

6. МинаеваВ.М. Развитие эмоций дошкольников. - М., 2000.

7. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста. Под редакцией А.В. Запорожца, Я.З. Неверович. - М.: Педагогика, 1986.

8. Семенака С.И. Учимся сочувствовать, сопереживать. - М., 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в рамках ФГОС во 2 младшей группе. Тема: «В мире эмоций»

Развивать стремление видеть и понимать эмоциональное состояние человека....

" В мире эмоций: психологический портрет (авторский материал)"

             Данный материал содержит авторские психологические портреты с описанием различных эмоциональных состояний, а также  обоснование актуальности...

Ребёнок в мире эмоций.

Рекомендации для родителей для общения с ребёнком....

Открытое занятие по эмоциональному развитию детей в средней группе «В мире эмоций»

ЗАДАЧИ:·        Закрепить представления детей о различных эмоциональных состояниях, умения по мимике понимать чувства персонажей, передавать их неречевыми средствами...

Ребёнок в мире эмоций.

Данная методическая разработка поможет сформировать у старших дошкольников навыки культуры общения со взрослыми и со сверстниками, речевого этикета в разных ситуациях,учит преодолевать застенчивость, ...

Презентация "В мире эмоций"

Презентация направлена на закрепление эмоций дошкольниками....

Конспект занятия по психологии «Знакомство с миром эмоций. Эмоция Радость»

Конспект занятия по психологии «Знакомство с миром эмоций.Эмоция Радость»Цель: Рассмотреть особенности содержательного наполнения радости. Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников...