Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Воздух»
план-конспект занятия по окружающему миру

Демко Наталья Сергеевна

Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Воздух»

Познавательно исследовательская деятельность.

Воздух.

Цельпознакомить детей с некоторыми свойствами воздуха, его ролью в жизни человека и животных.

Ход занятия.

Ребята что находится в нашей группе(правильно очень много разных предметов.) А что ещё помимо всего этого? А там где пусто? (воздух) Ребята, а вы видите воздух? И я нет. А почему? Потому что он прозрачный, и мы через него все видим. А давайте я вам покажу, как можно увидеть воздух.

Демонстрация опытов по обнаружению воздуха (взмах веером возле салфетки, она падает на пол.) Как вы думаете, почему она упала? (это воздух)

А вы хотите почувствовать воздух(раздаём детям бумажные веера.)

А теперь посмотрим, как воздух выходит из воды. (Раздаём

стаканчики с водой, трубочки) Почему появляются пузырьки? (правильно это выходит воздух)

Ребята воздух есть везде, даже в почве есть воздух (бросить кусочек почвы в воду появятся пузырьки это воздух) А какого вкуса воздух(без вкусный) А имеет ли воздух запах (чистый воздух не имеет запаха).

Дидактическая игра «где используется воздух»

Разговор о роли воздуха для человека и животных.

Как сохранить воздух чистым.

 

Игра «пузырь» Вдыхаем воздух и надуваемся, выдыхаем и сдуваемся.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы. Тема: "Невидимка - воздух"

Знакомство детей с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека....

Конспект интегрированной образовательной деятельности. Возраст детей - старшая группа. Познавательно- исследовательская деятельность. Тема: «Свойства магнита»

Цель образовательной деятельности:Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка старшего дошкольного возраста средствами физического эксперимента.Цель эксперимента:Система...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности (познавательно-исследовательская, игровая деятельность) с детьми старшей группы на тему: «Его Величество Электричество».

Данный материал НОД направлен на развитие познавательных умений детей использовать разные способы проверки предположений через познавательно-исследовательскую деятельность....

Проект по познавательной-исследовательской, экспериментальной деятельности с детьми старшей группы "Неизведанное, загадочное рядом"

Развивать творческой, познавательно-исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования....

Конспект познавательно-исследовательской образовательной деятельности с детьми второй группы раннего возраста в рамках ОО «Познавательное развитие» на тему: «Чудесный песок»

В период раннего детства ребенок имеет неутолимую жажду новых впечатлений, проявляет любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мир...