Презентация для детей старшей-подготовительной к школе группы на тему “Москва-столица России” в рамках образовательных областей с использованием технологий развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Шибаева Марина Валентиновна

Задачи: стимулировать познавательный интерес к истории нашей Родины; расширять представления о столице нашей Родины - Москве; познакомить с её достопримечательностями; формировать умение рассказывать о Москве; воспитывать уважение к своему народу, любовь к Родине и гордость за нее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moskva-stolitsa_rossii.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 общеразвивающего вида Петродворцового района Санкт–Петербурга Презентация для детей старшей-подготовительной группы на тему : “ Москва – столица России ” в рамках образовательных областей с использованием технологий развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий Выполнила: М.В. Шибаева Санкт-Петербург 2021

Слайд 2

Москва - город древний и всегда юный. Москва растет и преображается на глазах, но при этом остается истинно русской по своему духу. Москва гостеприимна и доброжелательна, готовая дарить и принимать.

Слайд 3

Москва самый крупный по численности населения город России. В Москве постоянно проживает 10,5 миллионов человек.

Слайд 4

Рождение Москвы Когда родилась Москва? 4 апреля 1147 года – день рождения города. Тогда, суздальский князь, Юрий Владимирович, по прозвищу Долгорукий пригласил к себе в « Москов » черниговского князя Святослава Ольговича . Иван Калита начал объединение вокруг Москвы русских княжеств. В конце XV столетия Москва стала столицей русского государства. День города принято праздновать в первое воскресенье сентября. Юрий Долгорукий Иван Калита

Слайд 5

Символы Москвы Москва это целое государство в государстве. У Москвы есть свой герб, флаг и даже свой гимн. Герб Москвы - щит с изображением Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии, на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия. Флаг Москвы темно-красного цвета. В центре флага изображен основной элемент герба Москвы - Святой Георгий Победоносец.

Слайд 7

Сколько городов в городе? Карта Москвы похожа на «матрёшку»: внутри большого города находятся несколько меньших по размеру. Первый, самый древний город – это наш Кремль. Второй – это Китай-город. Третий –это Белый город, граница его проходила по современному Бульварному кольцу. Четвёртый – это Земляной город, граница которого проходила по современному Садовому кольцу.

Слайд 8

Москва – один из крупнейших городов мира Территория города составляет 1081 кв.км., население – 10 миллионов 407 тысяч человек. Город делится на 10 округов. Округа делятся на 123 района.

Слайд 9

Каждый человек открывает для себя СВОЮ Москву. Но есть в Москве места, который должен посетить каждый В столице : 34 проспекта, 1477 улиц, 103 площади, 64 набережные, 53 бульвара, 55 шоссе, 687 переулков, 434 проезда, 46 тупиков, 44 аллеи, 13 просек и 10 линий.

Слайд 10

Главная площадь России Красная Площадь это сердце Москвы и сердце России. «Красная» значит «красивая» Самым ранним названием площади было не Пожар и не Красная, а Троицкая. Название «Красная» площадь получила в Х VI веке. Красная площадь

Слайд 11

Кремль возник на Боровицком холме в XII веке. Стены его были дубовыми. В 1367 году, при Дмитрии Донском, Кремль стал белокаменным. К концу XV века кремлёвские стены приобрели привычный для нас облик с 18 кирпичными башнями.

Слайд 12

Храм Покрова Божьей Матери На Красной площади, как праздничный торт, возвышается Покровский собор Покровский собор – первое крупное сооружение, выстроенное на Красной площади в 1555-1561 годах по велению царя Ивана Грозного. Собор представлен девятью самостоятельными церквями.

Слайд 13

Позднее к собору была пристроена церковь Василия Блаженного, по названию которой собор и получил свое второе название собор Василия Блаженного.

Слайд 14

Москва белокаменная и кирпичная В средние века Москву называли белокаменной. Но уже в XIV веке каменные палаты и храмы строились из кирпича. Это соборы (Успенский и Благовещенский) и палаты Кремля ( Грановитая , Теремной дворец). Благовещенский собор (1488г.) Успенский собор (1475-1479гг.)

Слайд 15

Памятники Москвы Герб Москвы на Манежной площади Памятник Юрию Долгорукому Памятник А.С.Пушкину

Слайд 16

Царь-пушка - самое большое по калибру орудие в мире. В боевых действиях она никогда не участвовала. Название Царь-пушка произошло, вероятнее всего, из-за значительных размеров орудия.

Слайд 17

Кремлевские куранты это часы, которые известны во всем мире. Они были построены почти 160 лет назад и находятся на Спасской башне Кремля. 4 циферблата смотрят на четыре стороны Света. Размер часов таков, что сквозь них может проехать поезд метро. Москвичи каждые 15 минут слышат, как отбивают 9 колоколов, которые находятся внутри башни. А 31 декабря именно под бой курантов мы встречаем Новый Год!

Слайд 18

Каждую субботу ровно в полдень на Соборной площади Кремля происходит церемония, которую часто называют плац-парад в Кремле. Официально эта церемония называется Церемониальный развод пеших и конных караулов Президентского полка

Слайд 19

Московское метро Вот уже более 75 лет в Москве работает МЕТРОПОЛИТЕН. Он занимает ВТОРОЕ место в мире (после метро в японском городе Токио) по количеству пассажиров. Московский метрополитен начинает свою работу в 05:30 утра, заканчивает в 01:00. Метро в наши дни – одна из главных транспортных систем любого крупного города. Во время Великой Отечественной войны метрополитен служил бомбоубежищем для москвичей. В нашей стране именно в Москве построена и первая монорельсовая дорога. Карта метро Москвы

Слайд 20

Первая очередь метро с 13 станциями от Сокольников до парка им.Горького и Смоленской площади была открыта 15 мая 1935 года. Её протяжённость составила всего 11,6 километров. Сегодняшний метрополитен – это 265,6 километра подземных дорог, 170 станций, расположенных на 12 ветках. Станция «Маяковская» Станция «Сретенский бульвар» Станции метро

Слайд 21

Вокзалы столицы Павелецкий вокзал Ярославский вокзал В Москве 9 железнодорожных вокзалов. Самый первый – Ленинградский (1854). Остальные восемь вокзалов столицы – Казанский, Ярославский, Белорусский, Киевский, Павелецкий, Рижский, Курский и Свердловский.

Слайд 22

Главная река Москвы Москва-река несёт свои воды по территории Московской и Смоленской областей и впадает в Оку. Протяжённость реки – 473 км. Площадь бассейна – 17600 кв.км. Ширина в верховьях от 2 до 10 метров. Ширина в пределах Москвы – около 100 метров. Глубина – не более 6 метров.

Слайд 23

Воздушные ворота Москва – крупнейший авиационный узел России. У столицы несколько аэропортов – « Быково», «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево-1» и «Шереметьево-2».

Слайд 24

Современная Москва

Слайд 25

Театры Сегодня в Москве около ста больших и маленьких театров. Самыми известными считаются Большой и Малый театры, МХАТ им.А.П.Чехова , театры «Ленком», «Современник», «Сатиры». Часы на стене Кукольного театра Большой театр

Слайд 26

И, конечно, в Москве большое количество мостов.

Слайд 27

Московские высотки это ещѐ одна визитная карточка города. Всего их 7 («Семь сестѐр »). Они были построены в честь 800-летия Москвы. Каждая из высоток символизирует одно из столетий МОСКВЫ.

Слайд 28

Ночная столица

Слайд 29

Огни Москвы

Слайд 31

Площади Москвы Площадь Европы Пушкинская площадь Манежная площадь Триумфальная площадь

Слайд 32

В Москве есть десятки парков. Но Парк культуры и отдыха имени Горького самое любимое место отдыха детей и взрослых.

Слайд 33

Парк состоит из двух частей: первая - парк развлечений с десятками аттракционов, вторая - Нескучный сад с полянами и рощами, разбросанными по живописным склонам.

Слайд 34

Парк искусств " Музеон " - это единственный в России Музей скульптур под открытым небом.

Слайд 35

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Знакомство со швейными принадлежностями”

Знакомство детей со швейными принадлежностями. Рассказ о правилах безопасности при работе с иглой. Активизация словаря за счет существительных: игла, ткань, нитки, ножницы.  Развивитие у де...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Ателье для кукол”

Продолжать формировать умение пользоваться иголкой, ниткой. Продолжать формировать умение шить швом "вперед иголку" фартук для кукол и воротнички для зверей. Формировать умение подбирать нит...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Ознакомление со свойствами и качествами ткани”

Познакомить со свойствами и качествами ткани: мягкая, прочная, не размокает, эластичная, теплая, подлежит глаженью, имеет фактуру. Формировать умение сравнивать бумагу и ткань; выделять различия и схо...

Тема: «Москва – столица России».ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: Дать представление о столице нашей Родины, российской символике. Активизировать словарь. Воспитывать чувство патриотизма. Расширять представления о столице нашей Родины, знакомить детей с достоп...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Москва – столица России»

Мы  живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.Она – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.Это значит родная, как мать и отец. Родина ...