Конспект НОД по познавательному развитию во 2 группе раннего возраста «Путешествие в лес к Мишутке».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Маклакова Елена Васильевна

Занятие по познавательному развитию в игровой форме для детей 2 группы ранннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 14»  «АЛИСА» ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Конспект НОД по познавательному развитию

во 2 группе раннего возраста

«Путешествие в лес  к Мишутке».

                                                                                     

                                                 

                                                   

                                                       с. Урожайное

2021-2022 учебный год.

                     Конспект НОД по познавательному развитию

во 2 группе раннего возраста

«Путешествие в лес  к Мишутке».

Задачи:

 Способствовать формированию у детей первоначального интереса к познанию. Развивать умение детей самостоятельно выбирать из множества фигур круг. Закреплять умение различать один и много предметов. Упражнять в группировке предметов по величине. Побуждать детей к называнию предметов и их признаков. Способствовать развитию у детей внимания, мыслительных операций, умения детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

 Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: беседа, чтение художественной литературы, рассматривание сюжетных картин, игры «Найди маму», «Назови животных»

Словарная работа: круг, один, много, большая морковка, маленькая морковка ,зайчонок, лисенок, ежонок.

Методы и приёмы: 

1. Игровые:

- создание игровой ситуации;

- обыгрывание предметов;

- сюрпризный момент.

2. Словесные:

- рассказывание;

- разговор;

- показ с называнием игрушек, предметов;

- многократное повторение слова;

- вопросы, пояснения, напоминания.

3. Практические:

- совместные действия воспитателя и детей: дидактические игры, физ. минутка

4. Наглядные:

- показ предметов;

- использование дидактических пособий.

Материал и оборудование: Магнитофон, фланелеграф с изображением поезда, вагончиков, игрушка зайчонка, большая корзинка, маленькая корзинка, игрушки малыши зайчата, лисята, ежата, игрушка заяц, лиса, еж. Медведь с корзиной яблок.

Раздаточный материал: геометрические фигурки: треугольники, квадраты, круги, морковки маленькие и большие по числу детей.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, нас в гости к себе пригласил Мишутка, давайте поедем к нему в лес! (показываю на фланелеграф, на котором прикреплён паровозик с вагончиками , но несколько вагончиков без колес)

Видите, вот наш паровозик, на нем мы и поедем. Ой, ребята, беда то какая! Смотрите, у вагончиков нет колес, надо вагончики починить и мы сможем ехать. Смотрите, сколько разноцветных фигурок лежит, давайте найдем среди них кружочки - колеса и починим поезд.

(Дети среди треугольников, квадратов находят круги и прикрепляют к  вагончикам на фланелеграфе).

Правильно, колесики круглые, они смогут ехать.(в процессе работы показываю квадрат, а такие колесики могут ехать быстро?- нет им будут мешать уголки. )

 Вот теперь поезд починили, теперь будем ехать.

( дети стайкой подражая воспитателю притопывая едут).

Подвижная игра «Поезд»

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят.

"Чу-чу-чу, чу-чу-чу" Пыхтит паровоз.

Далеко, далеко

Ребят он повез.

(Воспитатель и дети останавливаются возле полянки, украшенной деревьями на стойках, под одним из деревьев сидит зайка,а рядом большая и маленькая корзинки)

Воспитатель: Вот мы с вами в лесу. Посмотрите как красиво кругом! Вот на полянке растут ёлочки. Какого они цвета? Зеленого?

Ой, смотрите, под елочкой сидит зайка.- Здравствуй, Зайка, а ты что такой грустный?

Зайка: Мама послала меня за морковкой и сказала собрать ее большую в большую корзинку, а маленькую в маленькую, а я так не умею.

Воспитатель: Не горюй, зайка, мы с ребятами тебе поможем, Кирюша, покажи большую корзинку .Скажи какую ты корзинку показал?

Маруся покажи маленькую корзинку, ребята, скажите какую корзинку  показала Маруся? В большую корзинку мы сейчас будем собирать большие морковки, а маленькие в маленькую морковь.

 (Дети собирают морковки и сортируют по величине, а воспитатель уточняет у детей величину, задавая вопросы: какая морковка? корзинка какая?)

Воспитатель: Вот какие вы молодцы, ребята. Теперь зайчик не будет грустить, а нам пора в путь  к Мишутке и по дорожке (показываю на дорожку с камушками, ребята идут  друг за другом, повторяя за воспитателем движения.)

По ровненькой дорожке шагали наши ножки, по камушкам, по камушкам в ямку прыг.

Дети приземляются на корточки, повторяя за воспитателем.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на полянке ребятки – зверятки ( стоят фигурки – игрушки детенышей животных: зайчата, лисята, ежата.) Ребята заблудились и не могут найти маму. Кто мама у ежонка? (дети отвечают и показывают маму)

Правильно, мама  ежиха, давайте отнесем ежат к их маме, вот она.

Кто мама у зайчонка?

Кто мама у лисенка? ( дети называют и относят зверят к их мамам.)

На полянку выходит Мишутка.

Мишутка: - Здравствуйте, гости  мои дорогие.

Слышал, слышал, какие вы молодцы.

 На чем вы сегодня приехали?

Дети: на поезде.

Мишутка: Поезд починили? Какие колесики по форме выбирали?

Зайке помогали, что собирали? Какого размера?

 И зверятам помогли маму найти, кто мама у зайки?

Дети: Зайчиха

Мишутка: А маму лисят как зовут? А мама ежика кто? (дети отвечают)

Вы просто добрые детки, сколько новых друзей вы сегодня приобрели! А за то, что вы всем помогаете, я вам хочу подарить волшебные яблочки, кто их ест, вырастет большим и сильным.

Воспитатель: Спасибо тебе, Мишутка, за яблочки, интересно в лесу, весело, загостились мы здесь в лесу, нам пора в детский сад. Приходи теперь ты к нам в гости. До свидания, Мишутка.

Дети машут и прощаются.

Садимся в поезд и дети, притопывая под музыку «Паровозик из Ромашково» уезжают.

Литература

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта   дошкольного образования»

2. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы»  Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой  6 издание (дополнительное), М.МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2020  

3.Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Вторая группа раннего возраста (2-3 года).

4. Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. Вторая группа раннего возраста (2-3 года)

5. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста. Э.Г. Пилюгина. Москва Просвещение 1983 г.

