Зимующие птицы
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Баранова Марина Этгаровна

Какие птицы живут рядом с нами круглый год, а какие прилетают к нам только зимой?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptitsy.pptx436.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы Баранова М.Э. воспитатель

Слайд 2

С нами зимуют разные птицы. Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло!

Слайд 3

Кочующие

Слайд 4

Снегирь Нарядные птицы. Имя снегиря связано с зимой и снегом, ведь именно в это время года снегирей можно чаще всего увидеть.

Слайд 5

Свиристель Во время зимних кочёвок стайки свиристелей могут надолго, иногда и на всю зиму, задержаться в тех местах, где много пищи - ягод рябины, калины, боярышника, шиповника, барбариса и другого лакомства.

Слайд 6

Клёст Питаются только семенами хвойных деревьев, которые можно найти лишь зимой, когда они уже полностью созрели, но еще не высыпаются из шишек. Если в какой-то год бывает неурожай еловых шишек, они пускаются в путешествия за сотни и тысячи километров, тогда их можно увидеть в таких уголках страны, где они обычно не появляются многие десятки лет.

Слайд 7

Щегол Зимовать улетает только мизерная часть птиц, преимущественно самки. Поэтому щеглов нельзя назвать полностью перелетными. В качестве среды обитания птицы выбирают разреженные чащи и рощи. В густых чащах их нельзя встретить. В городской черте они любят обитать в парках и скверах.

Слайд 8

Зимующие

Слайд 9

Голубь Голуби живут рядом с нами. Есть люди, которые увлекаются их разведением, строят для этого специальные домики – голубятни. Там можно увидеть голубей разных пород, разного цвета и вида.

Слайд 10

Синица Зимой синицы перекочевывают ближе к селениям и городам, так как здесь можно найти больше пищи. Любят они несолёное сало, семечки. Зимой трудно найти синицам пищу, поэтому любая птичья столовая станет для них постоянным местом кормежки и обитания.

Слайд 11

Воробей Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.

Слайд 12

Ворона Зимой вороны ночуют большими стаями на деревьях в центре города, где всегда на два-три градуса теплее, чем в пригороде.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Зимующие птицы нашего края"; развлечение "Зимующие птицы нашего края"; материал к проекту

Природа--это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуальго, нравственного, речевого развития ребенка. она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает...

презентация о зимующих птицах нашего края "ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"

Презентация к занятию по окружающиму миру на тему : "Зимующие птицы "....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Конспект НОД подготовительной к школе группы на тему: «Расширение и усвоение знаний о зимующих птицах» (в рамках тематической недели «Зимующие птицы»)

Цели: Расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы», совершенствование грамматических категори...