Открытые занятия
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Макушева Татьяна Викторовна

окружающий мир

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_vesenniy_les.docx23.66 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: способствовать развитию познавательной деятельности детей, расширять представления о весне, активизировать словарный запас детей по теме.

Задачи

Образовательные:

  • Формировать способность детей к диалогической речи
  •  Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов, повторять за воспитателем отдельные фразы.
  • Закрепить знания детей об изменения природы весной
  • Повторить названия птиц
  • Познакомить с местом обитания скворцов
  • Учить различать голоса птиц и отвечать на вопросы воспитателя
  • Закреплять цвета и геометрические фигуры

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы
  • Формировать навыки работы сообща

Развивающие:

  • Развивать слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление, самостоятельность.
  • Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произнесении  звуков по звукоподражаниям
  • Продолжать развивать мелкую моторику рук
  • Вызвать положительные эмоции

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему: «Весна», наблюдения на прогулке, беседы, заучивание стихов о весне.

Демонстрационный материал: макет солнца, липучки (прищепки), обручи (рули), картинки – скворцы, иллюстрации весны, картинки – скворечники, фрутокрышечки в корзинках на каждого (синие, зеленые, желтые, красные), коробочки для зернышек, горошинки в блюдцах, коробка с гостинцами, аудиозаписи.

Ход занятия

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, и игрушки чуть устали. Они немного отдохнут, а мы с вами отправимся в маленькое путешествие, но сначала я вам прочту стихотворение, а вы мне скажите, про что оно, договорились, слушайте все внимательно! 

Воспитатель читает стихотворение В.Степанова:

                                   «Дзинь-дзинь-дзинь», - поют капели.

                                   «Ля-ля-ля», - поет скворец.

                                    Дзинь-ля-ля! На самом деле:

                                    Наступил зиме конец!

Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? Как вы думаете, про что оно? Что такое капель?

Ответы детей, если детки затрудняются ответить, то воспитатель им помогает.

Воспитатель: Вот теперь мы готовы отправиться в путь, чтобы увидеть все самое интересное! Предлагаю поехать на машинах (автобусе), ехать будем тихонечко, чтобы ничего не пропустить. Возьмите, пожалуйста, рули (займите свои места в автобусе) и в путь.

АУДИОЗАПИСЬ

Воспитатель с детьми  встречает «солнце».

Воспитатель: Ребятки, в какой красивый лес мы попали! Посмотрите что это?

Ответы детей: Солнышко.

Воспитатель: Правильно, это солнышко, а давайте с ним поздороваемся.

Воспитатель и дети здороваются с солнышком.

Воспитатель: Солнышко, откуда ты появилось, ведь тебя раньше здесь не было?

Солнышко: Правильно, раньше меня здесь не было, потому что была зима, а сейчас пришла весна. Солнышко рассказывает детям о признаках весны.

 ПОКАЗ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

- тает снег

- возвращаются птицы

- появляется солнышко

- «бегут» ручьи

- появляется первая травка, первые цветы

- просыпаются животные, зайчик меняет «шубку».

Воспитатель: Ребята, сколько всего интересного нам рассказало солнышко, давайте подарим ему больше лучиков, чтобы солнышко светило нам еще ярче и грело еще сильнее?

ПРИЩЕПКИ (ЛИПУЧКИ)

Солнышко: Спасибо вам большое, ребятки, а куда вы так спешите?

Ответ детей: Мы едем в путешествие.

Солнышко: В путешествие? Я тоже хочу с вами, я буду идти и греть вас своим теплом.

Воспитатель: Ребятки, возьмём с собой солнышко?

Дети: Да, возьмём.

Воспитатель, дети и солнышко идут дальше, слышат пенье птиц (АУДИОЗАПИСЬ) и  встречают скворцов.

Воспитатель: Ребята, кто это? (птички) Эти птицы называются скворцы. Давайте вместе скажем СКВОРЕЦ. Скворцы возвращаются к нам весной из теплых стран.

Воспитатель предлагает детям поздороваться.

Дети здороваются со скворцом.

Скворец: Ребятки, а куда вы идёте?

Дети: Мы идём в путешествие.

Скворец: Ребята, вы такие дружные, давайте с вами поиграем, представим, что мы маленькие скворцы.

Физкультминутка

Прилетели птички,

Птички – невелички.

По полю скакали,

Зернышки клевали.

Клю-клю-клю-клю,

Как я зернышки люблю!

Воспитатель: Ребята, а где живет скворец? Я вам расскажу… Когда скворцы возвращаются из теплых стран, люди помогают прилетевшим гостям и строят для них специальные домики – скворечники. В таких домиках скворцы будут устраивать себе гнездо и высиживать птенцов.

Воспитатель: Посмотрите, а для наших скворцов у нас есть вот такие скворечники, но он с белыми пятнами, давайте украсим их и сделаем  ярким и красивым. Какого цвета скворечник? Крыша? Окошко? Подставка? (подобрать крышечку по цвету к подходящему окошку). Вот и готов дом для наших гостей скворцов, а гостей принято угощать. Чем мы можем их угостить? (Зернами)

Воспитатель: Конечно, давайте, накормим зернами наших скворцов. Но сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра

Маленькая птичка прилетела к нам, к нам, к нам.

Маленькой птичке зернышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка зернышки клюет, клюет.

Маленькая птичка песенки поет, поет.

Зернышки какого цвета? Какого размера? Какой формы? (желтые, маленькие, круглые).

(Кормят птиц, бросая горошинки в отверстия в коробочках)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, мы с вами поиграли со скворцами, сделали для них скворечники и угостили зернышками наших гостей, но нам пора возвращаться в детский сад.

Скворец: Спасибо вам, ребята, до свидания!»

Дети прощаются со скворцами.

Воспитатель, дети и солнышко возвращаются в «детский сад».

Воспитатель: Ребятки, вот мы и вернулись в наш детский сад, сегодня солнышко помогало нам узнать много нового! Давайте попросим его остаться с нами?

Дети просят солнышко остаться, но солнышко отказывается.

Солнышко: Ребятки, спасибо вам большое за приглашение, но я не могу с вами остаться, мне нужно всем светить и согревать своим теплом, мне с вами было весело, спасибо. Мне пора!

Солнышко уходит.

Воспитатель: Ребята, как хорошо мы с вами погуляли! Где же мы с вами были? Верно, в весеннем лесу. Зима закончилась и пришла весна. А как мы с вами можем узнать весну? А кого мы встретили в лесу? Кто помнит, как называются птички? А что мы сделали для скворцов? Чем угощали птичек?

Ответы детей. Если дети затрудняются, то воспитатель им помогает.

Воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: А пока мы возвращались из путешествия, для вас пришла посылка. Давайте посмотрим что там?

Воспитатель вручает гостинцы детям.

                                   

ФГБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №1475»

Конспект по формированию целостной картины мира

Тема: «Весна»

Педагог: Макушева Т.В.

Барвиха 2022г.

