Конспект ОД «Матросская шапка, верёвка в руке»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Цель: знакомство детей с военно-морским флотом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ОД «Матросская шапка, верёвка в руке»
Цель: знакомство детей с военно-морским флотом.
Задачи:
- способствовать расширению представления детей о воинах, которые охраняют нашу Родину на морских просторах, о военно-морском флоте;
- способствовать обогащению лексического запаса слов по теме (моряк, капитан и т.д.),
- продолжать учить выразительно читать стихи;
- закреплять конструктивные навыки
- воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости и любви к родному краю, стране.
Участники: дети среднего дошкольного возраста, воспитатель.
Образовательные области: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа: просмотр фото и картинок по теме» Военно- морской флот», чтение художественной литературы по теме, заучивание стихотворения А. Барто «Матросская шапка…»
Демонстрационный материал: иллюстрации флага Военно-морского флота России, картинки : капитана, моряка, праздничная и повседневная форма моряков и какпитана, аудиоматериал «Военно-морской марш»,.
Раздаточный материал: счётные палочки, элементы Андреевского флага, бумажные кораблики, ёмкость с водой
Ход занятия:
Мотивация :Заходит ребёнок в бескозырке и тельняшке.
Воспитатель : Кто это ,ребята? Хотите узнать зачем он пришёл?
Моряк : Я моряк!
И плыву на бригантине
К берегам далёких стран.
Ветер рвёт тугие снасти,
Словно крылья паруса.
Всё поёт во мне от счастья,
За кормою полоса.
Поплыли со мной, ребята!
Воспитатель: Построим корабль и поплывём.
(Строят корабль из модулей)
Воспитатель читает стихотворение А. Барто
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!
Помните это стихотворение, мы его недавно учили. Так ответьте, кто же самый главный на корабле? Кто им управляет?
Дети : капитан
Воспитатель: Ребята, конечно же нам нужен капитан! Тот человек, кто управляет кораблём!
(надевает капитанскую фуражку на ребёнка) Что бы корабль отплыл , капитан даёт команду : ОТДАТЬ ШВАРТОВЫЙ! ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!
Поплыли!
В нашей стране есть военно – морской флот, который охраняет наши морские границы от врагов. У них есть флаг ( показывает) Андреевский флаг.
Военные моряки очень сильные, смелые , ловкие и внимательные.
- Давайте проверим вашу внимательность. На столах лежат заготовки для Андреевского флага, попробуйте его сделать, вы запомнили, как он выглядит?
Игра «Собери флаг»
(Дети собирают картинку военно - морского флага) воспитатель хвалит и исправляет ошибки.
ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: Молодцы , память у вас хорошая, а давайте проверим вашу силу и выносливость .Нужно преодолеть препятствия.
Мы моряки, (маршировать)
Плечи широки, (руки от плеч в стороны)
Крепкие руки, (кулаки к плечам)
Клешем брюки. (наклон, руки к ноге)
Море в бурю (руками показать «волны»)
Волны хмурит.
Ишь, какая качка! (руки в стороны, покачиваться вправо – влево)
Скачешь, словно мячик! (прыжки)
Эй, смотрите с палубы (повороты вправо – влево)
За борт не упали бы!
Мы моряки,
Плечи широки,
Крепкие руки,
Клешем брюки.
Воспитатель: Молодцы! Справились! Теперь проверим ваше мастерство.
Игра «Выложи кораблик по схеме»
На доску прикрепляется образец кораблика из счётных палочек.
Воспитатель:- Ребята , на столах лежат каждому счётные палочки, посмотрите на образец и сделайте такой же кораблик. Секрет в том, что палочки надо располагать точно как на образце.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы! Справились! Посмотрите кораблики друг у друга, кому какой понравился, а у кого вообще нет ошибок в выполнении?
Вы можете в будущем стать настоящими военными моряками .
Садитесь в наш корабль и посмотрим картинки - какая форма бывает у моряков, а какая у капитана?
Игра «Найди отличия»
(Дети называют отличия в форме моряка и капитана»
Воспитатель : А теперь послушайте музыку – это военно – морской марш, под эту музыку военные моряки маршируют на параде 23 февраля и на День Победы.
- А кто знает , что за праздник День Победы?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот мы и незаметно приплыли в сад на нашем кораблике, посмотрите на столах лежат вам призы за ваши старания, что это?
Дети : бумажные кораблики!
Рефлексия:
Воспитатель: А хотите их отправить в плаванье?
( воспитатель подводит детей к ёмкостям с водой)
Ну что говорит капитан , перед отправлением корабля? Помните?
Дети: : ОТДАТЬ ШВАРТОВЫЙ! ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!
Воспитатель: Отправляйте свои кораблики. А мне расскажите кто то захотел стать военным моряком? А как вы справились с заданиями? А кому надо ещё потренировать свои силы?