Конспект занятия с детьми первой младшей группы "Угостим дедушку овощами"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Валуева Елена Викторовна

Цель:создать благоприятные условия для развития познавательной деятельности детей;

Задачи:

Формировать первичные представления детей об овощах;

Формировать понятие "овощи";

Развивать эмоциональную отзывчивость,сопереживание;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект занятия28.3 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга

Конспект

Занятия в группе раннего возраста

«Угостим дедушку овощами»

                                                 Воспитатель

Валуева Е.В.

Санкт - Петербург

2025


Конспект занятия с детьми раннего возраста

Цель: создание благоприятных условий для развития познавательной деятельности детей;

Задачи:

  1. Образовательные:

1.Формировать первичные  представления об овощах;

2.Формировать понятия «овощи»;

3.Формировать умение соотносить движения с текстом;

2. Развивающие:

1) развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживания;

2) развивать словарный запас;

3) развивать умение отвечать на простейшие вопросы;

4) развивать мелкую моторику;

3.Воспитательные:

 1) воспитывать отзывчивость, желание помогать;

       2) воспитывать интерес к предлагаемым ситуациям;

Используемые технологии:

  • Игровые;
  • Здоровьесберегающие;
  • Уровневой дифференциации;
  • Обучающие;

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций «Огород»,

- рассматривание муляжей – овощи;

- игры – ситуации «Сварим суп»,«Огород», «Угостим зайчика морковкой».

- дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Найди такой же»;

- пальчиковые игры  «Мы капусту рубим»;

- продуктивная деятельность: «Огурец и помидор»; «Репка».

- рассказывание сказки «Репка»; чтение потешки «Огуречик, огуречик»;

- разучивание стихотворений с движениями.

Планируемые  результаты.

- различают некоторые овощи (репка, морковь, свекла, капуста)

- проявляют любознательность и познавательную активность;

- используют речь как средство общения;

-запоминают и повторяют новые слова (урожай, грядка,огород)

- умеют выполнять движения по образцу воспитателя.

Материал и оборудование: игрушка «Солнышко», игрушка Би-ба-бо «Дедушка», корзина, муляж «репка», пазлы «Овощи», макет «Грядки», вырубные корзины.

Ход  занятия

Организационный момент.

Воспитатель.

Рано солнышко проснулось,

В гости к нам пришло с утра.

Всем  ребятам улыбнулось,

Пожелало всем добра.

И ребята улыбнулись и к солнышку потянулись….

Раздается стук

Воспитатель. Кто это к нам стучит, вы слышите, ребята?

Показывает игрушку «дедушку»

Воспитатель.Вы узнали? Кто это?

Сегодня к нам в группу пришел дедушка из сказки «Репка».

Давайте поздороваемся с ним.

Дети здороваются с дедушкой.

Воспитатель. Посмотрите, у дедушки корзина, и в ней что-то лежит.

Давайте сядем и посмотрим.

Воспитатель достает из корзины репку.

Что это?

Дети.  Репка

Воспитатель. Правильно, это  репка.

Выросла репка, хороша и крепка!

А где растет репка?

Дети. В огороде.

Какого цвета репка? (желтая)

Давайте покажем какая она большая!

Воспитатель. Дедушка нам принес свою репку. А мы можем угостить его овощами?

Давайте соберем картинки и посмотрим, какие еще овощи могут расти в огороде.

Подходят к столу и собирают пазлы «Овощи»

Рассматривают их и перечисляют: капуста,помидор,морковка,огурец,лук.

Вот сколько овощей! Овощи полезные!

Воспитатель. А теперь ребята давайте пойдем на наш огород,соберем овощи  и угостим дедушку!

Физкультминутка

 В огород пойдем (шаги на месте)

Урожай соберем.

Спрятались на грядке ловко

Репка, свекла и морковка.

(закрывают глаза)

За ботву потянем,

Из земли достанем!

 Подходят к столу ,на котором стоят «Грядки»

Воспитатель.

Что за листики на грядке?

Вы не знаете ребятки?

Потяну за них я ловко

Вот хрустящая морковка.

(Вытягивает морковку и кладет в корзину)

Воспитатель. А теперь вы сами соберите урожай и угостите дедушку.

Дети достают овощи и кладут в корзины.

Воспитатель. Вот дедушка, посмотри, сколько овощей тебе собрали ребята.

Дедушка говорит спасибо и уходит.

Рефлексия.

Какие овощи мы собрали для дедушки?

Дети.

Морковка, капуста, свекла.

Где они растут?

Дети. На грядке.

А нам с вами тоже пора, мы  пойдем   готовить обед, сварим суп из овощей и компот из фруктов.

 

 

 

