Занятие по познавательному развитию.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Забродина Ксения

Занятие по познавательному развитию о одежде в прошлом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_poznaniyu.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по познавательному развитию

Тема: Путешествие в прошлое одежды

Цель: Формирование знаний о том, как формировалась одежда и какой она была в прошлом.

Задачи:

  1. Развивать знания о составе одежды, тканях;
  2. Формировать представления о прошлом одежды;
  3. Воспитывать бережное отношения к элементам гардероба;
  4. Учить различать одежду по предназначению: деловая, спортивная, специальная, повседневная.

Ход занятия

В: Ребята, смотрите, что сегодня я принесла к нам в детский сад. Это коробка, но не простая. В ней находятся какие-то интересные вещи. Хотите узнать, что же там такое?

Д: Да!

В: Тогда давайте с Вами в нее заглянем.

Воспитатель открывает коробку, в которой находятся различные ткани (мех, хлопок, флис, трикотаж, вельвет, замша)

В: Ребята, кто мне скажет, что же это?

Д: Ткани!

В: Верно, в нашей коробке лежат различные ткани. А как Вы думаете, зачем же нужны эти ткани?

Д: Ткань нужна для шитья одежды, игрушек, мебели…

В: Верно, ребята. Ткани используются в нашей жизни много где. А особенно для шитья одежды. Предлагаю Вам сейчас потрогать и рассмотреть каждый вид ткани, а после отправиться вместе в путешествие в прошлое и узнать, а из чего же раньше люди создавали одежду!

(Дети трогают и рассматривают ткани, а воспитатель рассказывает им название каждой из них. После чего все садятся на стульчики)

В: Ребята, перед тем, как узнать прошлое одежды нам нужно с Вами подготовить наши глазки.

Зрительная гимнастика

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса

(Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют

(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву «О», получается легко

(Глазами рисуют букву «О»)

Вверх поднимем, глянем вниз

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем

(Глазами двигают вправо-влево)

Заниматься вновь начнем.

(Глазами смотрят вверх-вниз)

(Далее воспитатель с детьми смотрит мультфильм о том, как же изготавливалась одежда в прошлом. Мультфильм: )

В: Ребята! Кто мне скажет, так какая одежда была у людей? Из чего она создавалась?

Д: Первая одежда делалась из шкур животных.

В: Верно, ребята. Но это было очень давно и сейчас мы с Вами носим удобную одежду, сшитую из красивых и разнообразных тканей. А как называется человек, который ткет?

Д: Ткачиха!

В: Молодцы. Давайте-ка потренируем с вами наши языки и скажем вместе: ткачиха на ткацком станке ткет ткань.

Д: повторяют за воспитателем.

В: Ребята, Вы такие молодцы! И сегодня узнали много всего нового для себя. Что Вам было интереснее всего узнать?

Д: Ответы детей.

В: А что Вы запомнили?

Д: Ответы детей.

В: Ребята, я очень рада, что мы с Вами сегодня так интересно провели время. Все ткани будут находиться у нас в уголке экспериментирования, там Вы сможете их самостоятельно рассматривать.

