Конспект занятия «Люблю тебя Петра творенье»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Рогова Инна Викторовна

Закрепить знание детей о достопримечательностях Санкт-Петербурга, воспитывать чувство гордости, любви, уважения по отношению к родному городу, чувство сопричастности, желание сделать свой город лучше;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_sankt-peterburg.docx25.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Люблю тебя Петра творенье»

Цель: Расширять знания детей о Санкт - Петербурге.

Задачи:

Коррекционно - Образовательные

формирование у детей понятие о достопримечательностях родного города;

расширение и активизация словаря (Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Эрмитаж, музей, дворец).

Коррекционно - Развивающие

развивать логическое мышление, память;

развивать речь, познавательную активность;

развивать нравственные качества личности.

Коррекционно - воспитательные

развивать духовный кругозор личности ребенка, формировать гражданскую позицию дошкольников;

закрепить знание детей о достопримечательностях Санкт-Петербурга;

воспитывать чувство гордости, любви, уважения по отношению к родному городу, чувство сопричастности, желание сделать свой город лучше;

Материалы и оборудование: иллюстрации достопримечательностей Санкт-Петербурга, иллюстрации нескольких крепостей, в том числе Петропавловской, разрезанная напольная игра «Собери изображение»,  презентация

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель читает стихотворение «Люблю тебя, Петра творенье…»

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла.

Воспитатель: Ребята, о каком городе А.С. Пушкин написал такое торжественное и прекрасное стихотворение?

Дети: О нашем родном городе Санкт-Петербурге.

Воспитатель: Конечно, это стихотворение о нашем любимом городе Санкт-Петербурге! Это один из самых больших и красивых городов мира. Ему исполнилось 322 года, и живет в нём более 5 млн. жителей. Все люди разные, но все мы – петербуржцы и, конечно, все мы любим свой родной город Санкт-Петербург.

Воспитатель: Ребята, а вы любите наш город? А что вам особенно нравится в нашем городе, за что вы его любите?

Дети: У нас в городе широкие и красивые улицы и проспекты. Высокие дома, много деревьев, много достопримечательностей в центре города.
Воспитатель:  Наш город стоит на р.Неве – она полноводная, красивая, одета в гранитные берега.
– Здесь живут друзья, родные.
– В нашем городе много музеев, театров, есть замечательный цирк и т.д.

 Конечно, наш город нельзя не любить!

Ребенок:

Мы очень любим город свой,
Сияет солнце над Невой,
Или дожди стучат в окно,
Его мы любим всё равно.
Мы в этом городе живём,
И он растёт, и мы растём.

(М. Борисова)

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы не только любите наш город, но и очень хорошо знаете его. Но чтобы убедиться в этом, предлагаю вам совершить экскурсию по нашему любимому Санкт-Петербургу.  

Ребенок: Коль живём мы с вами,

В лучшем городе на свете

В славном городе Петра

Нам узнать о нем пора.

В нашем городе мосты

Небывалой красоты.

Сколько в нем садов, дворцов

Рассказать не хватит слов.

 

Ребенок: 

В полдень выстрелит хлопушка,
За стеной сторожевой,
Словно детская игрушка –
Это крепость над Невой.

Воспитатель: Ребята, о какой крепости идёт речь, кто её построил, где и почему?

Дети: Это Петропавловская крепость – первое здание в Санкт-Петербурге, построена она на Заячьем острове для защиты города от врагов и называется так в честь святых Петра и Павла.

Игра «Собери крепость»

Дети (2-3 чел) собирают на полу разрезную картину (напольный конструктор) «Петропавловская крепость».

РебенокОчень просто сесть в трамвай
И сказать: «Вези давай!»
Очень просто сесть в такси
И сказать: «Давай вези!»
Ну а если вам не к спеху,
Если город вам знаком,
Интереснее - не ехать,
Интереснее – пешком
!

 

Воспитатель:   Где же мы ребята очутились?

Дети: Это наша река Нева.

Воспитатель: Что вы знаете о Неве? Вытекает из Ладожского озера. Очень глубокая и полноводная. При впадении в Финский залив разбивается на несколько речек. Между ними находятся острова. Весь наш город стоит на островах. Поэтому в Санкт-Петербурге 32 моста.

Ребенок:

У красавицы Невы
Ожерелье из листвы.
Из гранитов самых лучших
Сшито платье на века.
Но совсем не белоручка знаменитая река
Баржи, лодки. Пароходы
На себе несёт Нева.

(М.Борисова)

Воспитатель:  Следующая наша остановка стрелка Васильевского острова, на которой очень органично расположились  Ростральные колонны Они являлись символом морской славы. Колонны украшены выполненными из меди рострами, то есть, носами кораблей. Первоначальное предназначение Ростральных колонн - маяки. В темное время, они помогали найти дорогу кораблям, входящим в Петербургский морской порт. На вершине каждой помещались чаши на металлических треногах. Поднимаясь по лестницам внутри колонны, смотритель заливал в них масло, или смолу, и, с наступлением сумерек, поджигал. Сейчас здесь иногда зажигают огонь, но происходит это только по большим праздникам

Ребенок:

Маленький кораблик
В городе огромном,
В небе над Невою
Синем и просторном.
Маленький кораблик
высоко плывет –
это символ города,
здесь рождался флот.

(Сергей Скаченков)

Воспитатель: На шпиле какого здания красуется кораблик?

Дети: Это – Адмиралтейство.

Воспитатель: С Петровских времен здесь строились корабли для русского флота. Носовую часть корабля украшала скульптура: фигура или голова женщины, воина, дикого зверя, птицы. Это были красиво окрашенные, большие военные корабли.

Воспитатель: Рядом с Адмиралтейством находится площадь. Как она называется и почему?

Дети: Дворцовая площадь.

Воспитатель:На этой площади стоит знаменитый дворец, где жили цари. Сейчас это самый большой музей России. В его коллекции 3 миллиона произведений: картины, скульптуры, монеты и медали, коллекции оружия и тканей. 3,5 миллиона человек посещают музей за год.

Воспитатель: А как называется главный проспект Санкт –Петербурга?

Дети : Невский проспект

Воспитатель: Протяженность Невского проспекта составляет 4,5 км – это большой участок в исторической части города, который начинается  от Адмиралтейства .

 Воспитатель: А какие вы еще знаете  достопримечательности?

 Ответы детей

Воспитатель: Давайте посмотрим следующие слайды.  Грифоны — мифические крылатые существа с телом льва и крыльями орла. Они символизируют власть над небом и землёй, силу и бдительность.

Сфинксы существа с телом льва и головою человека  Древнеегипетские изваяния не обошли стороной всегда передовой, мудрый и всем интересующийся Санкт-Петербург. При его основании Пётр Великий заложил эту харизму в город. Поэтому жители с берегов Невы всегда свежи, любознательны, изобретательны и сильны по жизни. Летний сад в Санкт-Петербурге – старейший парк города, памятник садово-паркового искусства XVIII века.

Воспитатель: Поиграем в игру  «Узнай по контуру»

 Адмиралтейство + Петропавловская крепость + Исаакиевский собор.

Дети называют достопримечательности, чьи силуэты они узнали на картинке.

Викторина: «Знаешь ли ты Санкт-Петербург?»

  1. Кто основал наш город? (Петр I)
  2. Что венчает шпиль Адмиралтейства? (кораблик – флюгер показывает направление ветра)
  3. Как называется главная площадь Санкт-Петербурга? (Дворцовая)
  4. Назовите главную улицу нашего города? (Невский проспект)
  5. Как называется главная река Санкт-Петербурга? (Нева)
  6. Какую угрозу таит в себе Нева? (Наводнение)
  7. Для чего разводят мосты? (Для прохода кораблей)
  8. На каком острове находится Петропавловская крепость? (На заячьем)
  9. Как называется сказочное существо с головой человека и телом льва? (Сфинкс)
  10. Почему колонны называют ростральными? (Колонны украшены рострами – изображениями носовой части корабля; ростра – нос корабля)
  11. Где в 12 часов дня стреляет в нашем городе пушка? (На стене нарышкинского бастиона Петропавловской крепости)
  12. Как называют памятник Петру I на площади декабристов? (Медный всадник)
  13. Что венчает золоченный шпиль Петропавловской крепости? (Флюгер в виде ангела с крестом; высота – 3м, размах крыльев – 4м)
  14. Почему дворец Петра I в Летнем саду называют летним? (жил летом)
  15. Как выглядит герб нашего города?

 Воспитатель: Да, город вы знаете и любите, а знаете ли вы правила поведения настоящего петербуржца?

Дети:

  • Не сорить на улицах города.
  • Быть вежливыми при общении.
  • Помогать пожилым людям.
  • Громко не кричать.
  • Помогать младшим товарищам.

Воспитатель: Молодцы!

 

Мы очень любим город свой,
Сияет солнце над Невой,
Или дожди стучат в окно,
Его мы любим всё равно.
Мы в этом городе живём,
И он растёт, и мы растём.

 

Коль живём мы с вами,

В лучшем городе на свете

В славном городе Петра

Нам узнать о нем пора.

В нашем городе мосты

Небывалой красоты.

Сколько в нем садов, дворцов

Рассказать не хватит слов.

В полдень выстрелит хлопушка,
За стеной сторожевой,
Словно детская игрушка –
Это крепость над Невой.

Очень просто сесть в трамвай
И сказать: «Вези давай!»
Очень просто сесть в такси
И сказать: «Давай вези!»
Ну а если вам не к спеху,
Если город вам знаком,
Интереснее - не ехать,
Интереснее – пешком!

 

У красавицы Невы
Ожерелье из листвы.
Из гранитов самых лучших
Сшито платье на века.
Но совсем не белоручка знаменитая река
Баржи, лодки. Пароходы
На себе несёт Нева.

Маленький кораблик
В городе огромном,
В небе над Невою
Синем и просторном.
Маленький кораблик
высоко плывет –
это символ города,
здесь рождался флот.

 

