Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром "Сельскохозяйственные профессии"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Свистун Наталья Владимировна

Конспект занятия способствует систематизации знаний детей о сельскохозяйственных профессиях : фермер, доярка; о труде в деревне; формированию познавательного интереса к людям сельскохозяйственных профессий, пониманию того, что любая профессия важна и нужна.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка -детский сад «Сказка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром

"Сельскохозяйственные профессии"

Свистун Наталья Владимировна,

воспитатель  

Цель: познакомить детей с профессиями фермера, доярки.

Задачи:

1. Систематизировать знания детей о сельскохозяйственных профессиях : фермер, доярка; о труде в деревне;

3. Формировать познавательный интерес к людям сельскохозяйственных профессий пониманию того, что любая профессия важна и нужна.

4. Расширять словарный запас.

5. Воспитывать уважение к людям труда

Оборудование и материалы: Записи «Звуки деревни», картинки с работниками сельского хозяйства, загадки, видео материалы «Фермер»«Доярка»

Предварительная работа: Беседы и чтение художественной литературы про сельскохозяйственные профессии, рассматривание альбомов о профессиях.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, вчера, когда Вы все ушли домой, мне на телефон пришло необычное аудиосообщение, хотите его услышать?

Дети: хотим.

Воспитатель включает аудио звуки животных фермы.

Воспитатель: На что это похоже?

Дети: это животные, корова, овца…

Воспитатель: Как Вы думаете, кто мог прислать нам аудиосообщение?

Дети размышляют…

Мне кажется, что у этих животных встревоженный голос, может они просят нас о помощи? Предлагаю Вам, отправиться на ферму к этим животным и узнать, что у них произошло.

(Слайд животные фермы гуляют)

Воспитатель: Вот мы и на ферме, здесь гуляют животные, посмотрите внимательно, каких животных вы видите?

Дети: перечисляют

Воспитатель: Эти животные дикие, или домашние?

Дети: домашние.

Воспитатель: Как вы догадались, что это домашние животные?

Дети: За домашними животными ухаживают люди, они живут или в доме или рядом с домом, рядом с человеком.

Воспитатель: Вы правы ребята, вот только, я не вижу, где же человек, который ухаживает за этими животными, почему они гуляют одни?

Наверно поэтому они прислали нам послание.

Воспитатель: Но на ферме очень много животных, за ними нужен уход. Кто знает, как называют профессию человека, который ухаживает за животными фермы?

Дети: фермер (дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Правильно, фермер. Предлагаю Вам узнать об этой замечательной профессии из познавательного видеосюжета (видео на 2 мин)

ВоспитательУ фермера большое хозяйство: есть коровы, козы, овцы, свиньи, лошади, есть и домашняя птица. Фермеру нелегко управляться с большим количеством животных и птиц, поэтому вместе с ним на ферме работают его помощники.

Например, коров необходимо доить. Доить корову не просто. Кто знает, как называется профессия человека, который доит корову? (доярка) показывает на слайде.

Профессия доярки зародилась давно. Раньше коров доили руками. Это было очень тяжело, ведь за целый день доярке необходимо было подоить много коров. Теперь с появлением новых технологий, коров доят с помощью доильного аппарата. (слайд с изображением).

Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть небольшой видеосюжет, как доярка доит корову (видео)

- Доярки надевают белые халаты, косынки и резиновые сапоги, это специальная одежда. Молоко, которое доярка надоила за рабочий день, отправляются в специальных контейнерах на заводы, где молоко перерабатывают, стерилизуют и изготавливают молочную продукцию.

Какие продукты из коровьего молока вы знаете?

Дети: масло, сыр, кефир, творог, ряженка, йогурт, мороженное…

Воспитатель: У каждой доярки свои коровы, у них у всех есть клички «Буренка»«Зорька»«Рыжуха»«Пеструшка». Доярки называют их ласково, как вы думаете почему?

- Животные тоже любят заботу и ласку, они знают свое имя, доярки разговаривают с коровами, говорят, что корова чувствует любовь доярки, и молоко ее становится еще вкуснее.

Воспитатель: А Вы любите молоко? Давайте немного поиграем

Физкультминутка:

По трудились отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили.

Всем улыбки подарили

Подведение итогов занятия.

- Где мы сегодня с вами побывали?

- О каких профессиях сегодня говорили?

- Как вы думаете, легко ли работать на ферме? Почему?

- Пользуетесь ли вы результатами труда фермеров? Чем именно?

