Конспект по образовательной области «Восприятие художественной литературы» для второй группы раннего возраста на тему: «Весна. Весенние трели»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Питомцева Татьяна

Тема: Рассматривание картины «Весна-красна»

Цель занятия: развитие речи детей посредством сенсорных игр.

Задачи:

Обучающие задачи:

- формировать представления о весенних изменениях в природе;

- активизировать речевое развитие детей, расширять словарный запас; помогать детям отвечать на простейшие вопросы;

- закреплять умение детей соотносить основные цвета разных предметов (желтый, зеленый, синий, красный).

Развивающие задачи:

- развивать речь как средство общения; понимание речи, активизировать словарь;

- развивать познавательный интерес, аналитические способности.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей любовь к природе, отзывчивость.

Предварительная работа: чтение потешек «Солнышко-ведрышко…»; разучивание стихотворений «Весна», «Солнышко-ведрышко», «Дождик-дождик»; наблюдение за весенними изменениями в природе; дидактические игры сенсорного направления.

Материалы и оборудование: картинка с изображением солнца; сюжетная картина «Весна»; разрезные картинки с изображением птиц; пёрышки на каждого ребенка основных цветов; четыре обруча основных цветов; картинка с изображением тучи; аудиозапись звука дождя; аудиозапись пения птиц; зонт,

Словарная работа: солнышко-ведрышко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesenie-treli.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

МА ДОУ «Козловский ЦРР – детский сад «Пчелка»

Конспект

по образовательной области

«Восприятие художественной литературы»

для второй группы раннего возраста

на тему: «Весна. Весенние трели»

Воспитатель: Питомцева Т.Н.

2025 г.

Тема: Рассматривание картины «Весна-красна»

Цель занятия: развитие речи детей посредством сенсорных игр.

Задачи:

Обучающие задачи:

- формировать представления о весенних изменениях в природе;

- активизировать речевое развитие детей, расширять словарный запас; помогать детям отвечать на простейшие вопросы;

- закреплять умение детей соотносить основные цвета разных предметов (желтый, зеленый, синий, красный).

Развивающие задачи:

- развивать речь как средство общения; понимание речи, активизировать словарь;

- развивать познавательный интерес, аналитические способности.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей любовь к природе, отзывчивость.

Предварительная работа: чтение потешек «Солнышко-ведрышко…»; разучивание стихотворений «Весна», «Солнышко-ведрышко», «Дождик-дождик»; наблюдение за весенними изменениями в природе; дидактические игры сенсорного направления.

Материалы и оборудование: картинка с изображением солнца; сюжетная картина «Весна»; разрезные картинки с изображением птиц; пёрышки на каждого ребенка основных цветов; четыре обруча основных цветов; картинка с изображением тучи; аудиозапись звука дождя; аудиозапись пения птиц; зонт,

Словарная работа: солнышко-ведрышко.

Ход занятия

1. Вводная часть (организационная):

Воспитатель: Утром встали малыши, (Дети поднимают руки)

В детский садик свой пришли (Шагают на месте)

Гости здесь у нас сутра (Разводят руками)

Вам мы рады, как всегда (Руки вытянули вперед)

(обращается к гостям)

Поздоровайтесь, друзья!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло у нас в группе.

Дети осматривают группу

Воспитатель: Это солнышко пожаловало к нам.

(обращает внимание на доску – на доске картинка с изображением солнышка).

Воспитатель: Какое солнышко, ребята?

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Правильно, ребята, солнышко яркое, теплое, доброе, желтое.

#1054;сновная часть:

Воспитатель: Посмотрите, как солнышко сегодня играет лучиками, радуется. Ребята! улыбнемся и мы нашему солнышку, поздороваемся и скажем:

- Здравствуй, солнышко лучистое,

Доброе и такое чистое!

Дети повторяют слова за воспитателем.

Воспитатель: А сейчас послушайте пожалуйста стихотворение про солнышко.

Солнышко-вёдрышко,

Взойди поскорей.

Освети, обогрей

Телят, ягнят,

Да маленьких ребят!

Воспитатель: А сейчас вам загадаю загадку :

Тает снежок,

Ожил лужок.

День пребывает,

Когда это бывает?

Дети: Весной.

Воспитатель: Правильно, ребята! Вот солнышко наше радуется, потому что к нам пришла весна.

Рассматривание картины «Весна»

Воспитатель: Что же бывает весной? Посмотрите на картину, что вы видите на ней? (Воспитатель указывает на ручеек и выслушивает ответы детей)

Воспитатель: Растаял снег, побежали ручейки, дети пускают кораблики по воде (обобщает ответы детей).

Воспитатель: На картине еще мы видим птиц. Их много. Как поют птички?

Дети: Чик-чирик!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на деревья. Что появилось на деревьях?

Дети: Листочки.

В заключение дети слушают рассказ воспитателя:

Наступила весна. Тает снег, бегут ручьи, дети пускают кораблики по воде. Птицы прилетели, на деревьях появились листочки.

Дидактическая игра «Сложи картинку, и скажи, кто рад весне»

Воспитатель: Ребята, не только солнышко радуется весне. Чтобы узнать, кто еще рад весне, нужно сложить картинки.

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, взять каждому из тарелочки две части и сложить рисунок.

Воспитатель спрашивает каждого ребенка:

- Кто рад весне? …

Дети отвечают: Воробей, снегирь, ласточка, синичка, сорока, утка.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Это птицы рады весне! Прислушайтесь. (Звучит аудиозапись пения птиц)

Подвижная игра «Найди свое гнездышко»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Перышки.

Воспитатель: Правильно, это пёрышки. Чьи это пёрышки, ребята?

Дети: Птичек.

Воспитатель: Какого цвета у тебя перо, Максим? (Воспитатель спрашивает каждого ребенка, дети отвечают: красное, синее, зеленое, желтое).

(Воспитатель обращает внимание на обручи)

Воспитатель: Это гнездышки птичек. Когда я скажу «Птички в гнездышки!», вы должны занять обруч такого же цвета, как и ваше перышко.

Дети по сигналу воспитателя «Птички в гнездышки!» бегут и становятся в обруч такого же цвета, как и у детей перышко.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно нашли свои гнёздышки!

Обращает внимание на доску. На доске картинка с изображением тучи.

Воспитатель: Ой, что же случилось с нашим солнышком?

Дети: Туча закрыла солнышко. Солнышко спряталось.

Звучит аудиозапись звука дождя.

Воспитатель: Ой, ребята, дождик закапал. Весной дождик бывает, когда солнышко прячется за тучку. Мы знаем стихотворение про дождик, чтобы он быстрее закончился.

Дождик, дождик веселей

Капай капли не жалей

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Поиграем с дождем?

Дети: Да!

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: Солнышко, солнышко, посвети немножко!

Выйдут детки погулять –

Станут бегать и играть! (Дети бегают свободно)

(Звучит аудиозапись звука дождя)

Воспитатель: Ой, ребята, дождик начинается, скорее бегите ко мне под зонтик!

Дети подбегают к воспитателю и прячутся под зонтиком.

(Игра повторяется 2 раза)

Воспитатель: Дождик закончился. Посмотрите, и солнышко вышло из-за тучки. Снова улыбается и радуется весне (на мольберт ставлю картинку весна) . Вот она Весна и мы рады весне!

Потому что она нам принесла солнышко и тепло! Пусть она останется с нами!

3. Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодня играть?

Дети: Да!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по коммуникативному развитию во второй группе раннего возраста на тему «Курочка Ряба» .

Цель : владение речью как средством общения и культуры; знакомство с детской литературой; обогащение активного словаря.Задачи:1. Развивать у детей умение слушать сказку, рассказывание которой сопровож...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во второй группе раннего возраста на тему : «По дороге колобка» Образовательная область: «Речевое развитие»

Данный конспект воспитывает у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения          Формировать знания детей скатыванию теста в ша...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию в группе раннего возраста на тему: «Украсим сарафан Масленице»

Учим детей создавать образ Масленицы, развиваем интерес к продуктивной деятельности, мелкую моторику, мышление, расширяем кругозор детей....

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) во второй группе раннего возраста на тему: « Спрячь кубик, спрячь шарик»

На занятии малыши 2-3 лет знакомятся с фигурами (шар, кубик) и учатся  отвечать на вопрос словами один, много....

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи во второй группе раннего возраста на тему: "Весенние песенки".

Цель: развитие речевой и познавательной деятельностии детей в процессе ознакомления с характерными признаками весны....