Конспект интегрированного занятия для детей 3-4 лет "Маленькие открытия большого мира. Вода"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

"Маленькие открытия большого мира. Вода"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия для детей 3-4 лет

Тема: «Маленькие открытия большого мира. Вода»
Цель: Формирование первоначальных представлений о воде как неотъемлемой части окружающего мира, знакомство с её основными свойствами.

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие: исследовательская деятельность, формирование сенсорных эталонов (температура, прозрачность), расширение представлений об окружающем мире.
  • Речевое развитие: обогащение словаря, развитие диалогической речи.
  • Социально-коммуникативное развитие: формирование навыков сотрудничества, умения действовать по инструкции.
  • Физическое развитие: развитие мелкой моторики, профилактика утомления через двигательную активность.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Познакомить детей с основными свойствами воды: жидкая, может литься, прозрачная, не имеет запаха.
  • Формировать умение делать простейшие умозаключения в процессе элементарной опытно-экспериментальной деятельности.
  1. Развивающие:
  • Развивать тактильные ощущения, зрительное восприятие, любознательность.
  • Развивать активную речь, пополнять словарь: «жидкая», «льётся», «прозрачная», «бесцветная», «водичка».
  1. Воспитательные:
  • Воспитывать бережное отношение к воде.
  • Воспитывать доброжелательность, умение работать в мини-группах.

Предварительная работа:

  • Чтение потешек и стихов о воде, умывании.
  • Наблюдение за дождём, лужами.
  • Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Материалы и оборудование:

  1. Мотивационный момент: Кукла Капелька (игрушка или картинка), сундучок.
  2. Основная часть: 2 тазика с водой (тёплой и прохладной), 2 прозрачных кувшина, маленькие пластиковые стаканчики по количеству детей, салфетки из ткани.
  3. Игровая часть: игрушечная посуда (чайничек, чашки), лейка с водой, фигурки цветов в горшочках.
  4. Оборудование для воспитателя: полотенце, фартук, поднос.

Ход занятия:

I. Вводная часть (организационный момент) – 2 минуты.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Здравствуйте, мои любознательные друзья! Сегодня к нам в гости спешила волшебница, но спряталась. Давайте её найдём! (Дети вместе с воспитателем находят под красивой салфеткой куклу Капельку и сундучок). Посмотрите, это Капелька! А у неё есть волшебный сундучок с секретами. Капелька приглашает нас с вами сделать маленькие, но очень важные открытия!

II. Основная часть (исследовательская деятельность) – 10 минут.

1. Открытие первое: «Вода – жидкая, она льётся». (3 минуты)
Воспитатель ставит на стол кувшин с водой.
Воспитатель: Капелька принесла в сундучке свою подружку – Водичку. Посмотрите, водичка живёт в кувшине. Я попробую её перелить. (Переливает воду из кувшина в стаканчик). Ой, что происходит? Правильно, вода льётся, течёт. Почему? Да потому что она жидкая. Давайте все скажем это слово: «жид-кая-я».
Индивидуальная работа: Каждому ребёнку воспитатель даёт стаканчик с небольшим количеством воды.
Воспитатель: Аккуратно наклоните свой стаканчик. Видите, как вода перетекает, льётся? Она жидкая.

2. Открытие второе: «Вода бывает разной температуры» (тактильное обследование). (3 минуты)
Воспитатель подносит к детям два тазика.
Воспитатель: А теперь осторожно потрогайте воду в этом тазике. Какая она? (Тёплая, приятная). А в этом тазике? (Холодная, прохладная). Молодцы! Значит, вода может быть разной: тёплой и холодной. Где мы моем ручки тёплой водой? (В умывальнике). А холодную воду где можем встретить? (В луже, в речке летом).

3. Открытие третье: «Вода прозрачная, без запаха». (2 минуты)
Воспитатель: Давайте посмотрим на воду в наших стаканчиках. Видно ли дно? Видно! Значит, какая вода? Прозрачная. А теперь понюхаем воду. Чем пахнет вода? Ничем. У воды нет запаха, она пахнет водичкой.
Воспитатель обобщает: Ребята, мы с вами узнали, что вода жидкаяльётся, она бывает тёплой и холодной, она прозрачная и без запаха. Какие вы молодцы, какие открытия сделали!

Физкультминутка «Дождик» (1 минута)
Капля раз! (Прыжок на двух ногах, руки на поясе)
Капля два! (Ещё прыжок)
Стало капель уж немало! (Присели)
Тучка в небе потемнела, (Встали, подняли руки вверх)
Мы зонты скорей раскрыли! (Сделали руками над головой «купол»)
От дождя себя укрыли! (Улыбнулись друг другу)

4. Игровая ситуация «Польем цветочки». (2 минуты)
Воспитатель: Ребята, а наша Капелька грустит. Она говорит, что без воды все цветочки завянут. Давайте поможем! У нас есть лейка и цветы (игрушечные или картонные). Водичка жидкая, она льётся, и мы можем её налить в лейку и полить цветы.
Дети по очереди (2-3 ребёнка) подходят и имитируют полив. Воспитатель комментирует: «Льётся водичка из лейки, пьют цветочки, растут, спасибо вам!»

III. Заключительная часть (рефлексия) – 3 минуты.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу. Капелька очень довольна! Давайте вспомним, какие открытия мы сегодня сделали про воду? (Воспитатель помогает наводящими вопросами: Какая вода на ощупь? Жидкая. Как она течёт? Льётся. Какой она бывает? Тёплой и холодной. Мы видим через неё? Да, она прозрачная).
Капелька дарит вам на память весёлые наклейки-капельки (или другие тематические поощрения) и напоминает, что воду нужно беречь, не оставлять кран открытым.
Давайте скажем Капельке «До свидания!» и пойдём мыть ручки, почувствуем, какая там вода.

