Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Движение воздуха»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Щербакова Ольга Михайловна

Привлечь внимание детей к экспериментированию; познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dvizhenie_vozduha_neznayka.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе

«Движение воздуха»

Цели и задачи:

привлечь внимание детей к экспериментированию; познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес.

Детская цель: помочь Незнайке попасть на Луну

Оборудование и материалы:

столы, накрытые клеенкой, баночки с водой, соломинки для коктейля (по количеству детей), воздушный шарик, леска, жидкое моющее средство, краски, бумага, кисточки.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! В детский сад пришло голосовое письмо. Хотите послушать?

«Здравствуйте! Меня зовут Незнайка. Я очень хочу попасть на Луну. Мне друзья рассказывали, что там очень интересно и весело. Они предложили полететь на Луну на воздушном шарике. А я не знаю, как это получится. Помогите мне, пожалуйста!». Хотите ему помочь?

Стук в дверь. В группе появляется Незнайка.

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Наши ребята согласились тебе помочь, и сейчас мы объясним тебе, как воздушный шарик может долететь до Луны. А где у нас Луна в группе. (дети находят и показывают).

Загадка: чего в нашей группе очень много, но мы этого не видим? (Дети отвечают)

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем-

Он ведь нам необходим.

Воспитатель: Как можно проверить, есть ли здесь воздух? (Руками обводит группу.) Попробуйте его поймать (дети ловят руками воздух). Не получается?  

Опыт №1 «Поймай воздух».  Я предлагаю поймать его с помощью пакетов (дети подходят к столу, где лежат пакеты, берут их и одновременно с воспитателем раскрывают пакеты, делают ими движение и резко закрывают руками). 

Воспитатель: Что произошло с пакетами? (Они надулись, стали выпуклыми, упругими.)

Воспитатель: Что в них находится? (Воздух.) Пакеты наполнены воздухом.  Какой он? Опишите его.  (Прозрачный, невидимый, бесцветный)

Воспитатель: А как можно проверить действительно ли в пакете  воздух? Давайте возьмем острую палочку и осторожно проколем мешочек (воспитатель прокалывает зубочисткой все пакеты с воздухом). Поднесем его к лицу и нажмем на него руками. Что вы чувствуете? (Воздух) Вот мы и открыли один из секретов воздуха. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.

- Сейчас мы проведем такой опыт, что все смогут увидеть воздух.

Опыт №2 . Детям предлагается подуть через соломинки в стакан с водой.

-Что мы видим? (Дети: Пузырьки воздуха, воздух)

-Как пузырьки воздуха попали в воду? (Дети: Дети вдыхают его и выдыхают через трубочку)

-Куда деваются пузырьки воздуха? (Дети: Всплывают из-под воды, и воздух возвращается в группу)

-Почему пузырьки не остаются в воде? (Дети: Потому что воздух легче воды)

-Какого цвета воздух? (Дети: Никакого, воздух прозрачный)

-Можно ли услышать воздух? (Дети: можно услышать ветер, вьюгу, музыкальные духовые инструменты).

- Еще один вопрос о свойстве воздуха – чем пахнет воздух?

(Дети отвечают. Воспитатель побуждает их называть разные запахи и ароматы, спрашивает, чем пахнет воздух в деревне, в городе, в лесу, на кухне и т. п

Воспитатель: Ребята, а имеет ли воздух запах? Вдохните воздух носом. Какого он запаха? (Без запаха) Верно, если воздух чистый, он не имеет запаха. А теперь скажите, как мы можем объяснить, что в комнате, где есть нарезанные апельсины или стоит ваза с душистыми цветами, воздух пахнет апельсинами или цветами. Ребята, это движение воздуха. Воздух сам не имеет запаха, но, двигаясь, может переносить запахи. По запаху, перенесенному от апельсинов и цветов, мы догадываемся, что они есть в комнате.

Опыт №3. Сможем ли мы поймать пузырьки воздуха, которые попали в воду?

(Добавить в воду мыло, моющее средство).

Сможем ли мы покрасить воздух, добавив краску? А покрасить пузыри? Используем подкрашенные пузыри для тонирования бумаги для рисования. Оформление коллективной работы Космические приключения

Игра «Бывает – не бывает». Если бывает – то хлопаем в ладоши, если не бывает – садимся на корточки.

•Воздух бывает теплый? (Бывает).

• Воздух бывает чистый? (Бывает).

• Воздух бывает пушистый? (Не бывает).

• Воздух бывает легкий? (Бывает).

• Воздух бывает грязный? (Бывает).

• Воздух бывает сердитый? (Не бывает).

• Воздух бывает холодный? (Бывает).

• Воздух бывает полосатый? (Не бывает).

Итог занятия.

Какие свойства воздуха обнаружили мы в наших опытах? (Воздух движется по трубочке, воздух легче воды, воздух невидим и т.д.)

Как вы думаете, полетит ракета из воздушного шарика?

Почему полетит? (Шарик сжимается, выталкивает воздух, от движения воздуха шарик полетит)

Проверим? (Запуск ракеты: к накачанному шарику скотчем приклеена трубочка, сквозь трубочку продета леска. Заранее привязать леску одним концом в одном конце комнаты – низко, а другим концом – под потолком в другой стороне комнаты. Запускаем обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск. Со словами «Поехали!» развязываем верёвочку на шарике, и шарик с прикреплённой на него фигуркой персонажа из бумаги отпускаем в полёт – движение вверх по леске до потолка). Незнайка благодарит детей.

Дети рассматривают рисунки, созданные с помощью мыльных пузырей.

