«Путешествие в имения царицы Медной горы» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы дошкольного возраста
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Фомина Лариса Владимировна

Занятие проводится с целью формирования представления детей об окружающем мире через экспериментирование

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Путешествие в имения царицы Медной горы»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы дошкольного возраста

 

                               

Цель: формировать представление детей об окружающем мире через экспериментирование.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Расширять и обобщать представления детей о свойствах и качествах предметов. Камни: твердые, гладкие, шероховатые, тяжелые, легкие; песок: сыпучий, состоит из мелких полупрозрачных частичек.
  •  Познакомить детей с природным явлением – вулканом, продолжать расширять и уточнять представление детей о предметном мире.
  • Расширять знания детей о природных явлениях

Развивающие задачи:

  • Развивать психические процессы: слуховое и зрительное внимание, слуховую и зрительную память, мышление, воображение;
  • Развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
  • Развивать умение отражать в речи результат исследовательских действий, активизировать словарь детей по данной теме.

Воспитательные задачи:

  • Совершенствовать навыки сотрудничества, взаимопонимания, умение действовать в команде.
  • Воспитывать желание проявлять инициативу с целью получения новых знаний;
  • Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Оборудование:  фильтры по количеству детей, камни, лупы по количеству детей; весы; презентация «Вулканы», « Горы нашей страны»;  глобус;  макет вулкана,  горы; магнитная доска; корона и плащ для воспитателя; звукозаписи;  наборы камней, емкости с водой, деревянные молоточки, картинки, головные уборы(шапочки, косынки), проектор. 

Предварительная работа: Разучивание физкультминуток, знакомство с горами: какие горы бывают (старые, молодые), изготовление макетов горы и вулкана, чтение сказки П. Бажова «Хозяйка Медной горы».                    

                                                   

  Ход занятия:

Организационный момент 

Быстро строим мы кружок,

                                    становись и ты, дружок.

                                    Дружно за руки возьмёмся,

                                    и друг другу улыбнёмся.

- Я вижу, отличное у всех настроение, давайте его сохраним до конца дня, чтоб поделиться потом с мамами, папами и друзьями.

          - Ребята, я хочу вам показать   письмо. Знаете от кого оно? Сама Хозяйка Медной горы просит у нас помощи и приглашает к себе в имения. А давайте мы прочитаем его:

        «Здравствуйте, дети! Я - Хозяйка горы. Узнала я, что вы очень любознательные, наблюдательные, любуетесь красотой природы, исследуете её. Может вы сможете помочь моей беде? Злой волшебник превратил все мои самоцветы в золу, и пока мы не узнаем главные тайны камней и песка, колдовство не рассеется. Я приглашаю вас в мою научную лабораторию. Буду вас ждать.  

 Хозяйка Медной горы».

 Воспитатель: Ребята, поможем? А вы знаете, где живет Хозяйка Медной горы? Кто она?

Дети: Живет в Уральских горах, охраняет богатства гор.                          

Воспитатель:

Где же находятся Уральские горы? У меня есть  предмет, который сможет нам помочь.
(Воспитатель загадывает загадку):

На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Горы, реки, океаны. 
Что это? (Глобус).

Воспитатель: Правильно. Глобус – макет нашей Земли. Давайте подойдем и рассмотрим глобус. Почему глобус раскрашен разными цветами? (Коричневый – это горы, синий - моря, реки, зеленый - это леса, поля, желтый - это пустыни).
- Правильно, молодцы. Кто нам покажет горы на глобусе? (Ребенок показывает на глобусе горы). Воспитатель: Ребята, а что такое горы? (Ответы детей)
      Горы – это участки земной поверхности сильно возвышающиеся над окружающей местностью.(Показывает макет горы) 
Воспитатель: А как вы думаете, зачем нужны горы? (Они нас спасают от ветров и ураганов).

(Презентация: «Горы нашей страны»). Нам нужно отправиться в Уральские горы. Где же они находятся? Уральские горы находятся на нашем материке. На каком материке мы живём? (Евразия). Уральские горы делят наш материк на две части: Европу и Азию ( На экране карта).

Воспитатель: Итак, ребята, вы готовы отправляться в путешествие. На чём мы можем попасть в горы? (ответы детей), Я предлагаю полететь на воздушных шарах. (берём связку шаров). Дружно глазки все закрыли! (Запись звуков. Воспитатель переодевается в костюм Хозяйки Медной горы).

Хозяйка Медной горы: - Здравствуйте мои дорогие друзья. Я очень рада видеть вас у себя в гостях! Ребята, а вы знаете, из чего состоят горы?  (Предположения детей)

Хозяйка Медной горы: Правильно из камней и песка. Давайте ребята мы  отправимся в мою научную лабораторию, рассмотрим эти материалы и разгадаем тайну злого волшебника. Узнаем, какими свойствами они обладают. Сначала вспомним правила, как нужно себя вести в лаборатории. ( внимательно слушать, аккуратно работать с оборудованием).

(Дети подходят к столу. На столе лежат разные камни и песок).

Хозяйка Медной горы: Будем исследовать камни. Посмотрите, чем они различаются (ответы детей). А теперь давайте теперь проведём несколько опытов:

Хозяйка Медной горы: "Все камни одинакового размера?” – (Нет.)                                          

  Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями.) Покажите самый гладкий камень и самый шершавый.

Вывод: поверхность камней может быть гладким и шероховатым.

Опыт № 1. Рассматривание камней через лупу.

Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами.

(Дети рассматривают все свои камни.)

Хозяйка Медной горы: что интересного вы увидели? (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т.д.)

Вывод: каждый камень имеет различную структуру, нет чисто одинаковых камней.

                                  Опыт№2.Меняет ли камень форму?

 Почему? Как это проверить?  (Сжать, ударить молотком. Проводим эксперимент на 2 – 3 камнях)                                                                                                                                                                                                                    

                                     Опыт№3 Есть ли в камне воздух?

Как это проверить? (Опустить в воду, посмотреть идут ли пузырьки. Проводим эксперимент на 2 – 3 камнях

Вывод: внутри камней есть воздушное пространство.

                                         Опыт №4 Определение веса.

Хозяйка Медной горы: Давайте возьмем два камня, и попробуем определить какой из них тяжелее на глаз (Берем большой по размеру камень, но легкий и маленький по размеру, но тяжелый).

Сейчас мы проверим их вес на весах.

Вывод: Камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые из таких разных камней и получаются разные горы.

Мы исследовали свойства камня, какой сделаем вывод? (ответы детей)

ВЫВОД: Камни бывают разной формы, разного размера, гладкими и шероховатыми, имеют разную структуру, внутри камня есть воздушные пространства, камень невозможно сжать в кулаке, он не меняет форму. По весу тоже камни отличаются друг от друга.

Молодцы, а теперь давайте поиграем!

Физкультминутка.

Вот идем мы по дороге (ходьба на месте)

И у нас устали у нас ноги.

Мы нагнемся раза три (наклоны из стороны в сторону)

Повернемся раза три (повороты из стороны в сторону)

Руки к солнышку потянем (руки вверх потянуть)

На носочки сразу встанем (встать на носочки)

А теперь уже присядем (присесть на корточки)

(Повторить 2 - 3 раза.)

Хозяйка Медной горы: У нас на столах ещё есть песок. Песок – кусочки породы. Камень под воздействием ветра, дождя разрушается и получается… песок.   Существуют места, где очень много песка – это морские берега и пустыни. Почва состоит в основном из песка, его крупные зёрна не способны удерживать воду и питательные вещества, необходимые для растений. Вот поэтому, вы не увидите много растений ни в пустыне, ни на пляже.

Песок может быть разноцветным (коричневым, желтым, белым и даже чёрным). Есть песок строительный. Если к нему добавить цемент и воду – получится раствор. Он идёт на закладку фундаментов, жилых домов. Из песка делают наждачную бумагу и стекло, песочные часы. Из песка лепят замки, рисуют песком.

Презентация: «Песок»

                                                Опыт № 1Лупа, на ощупь.

Обследовать сухой песок пальцами;

рассмотреть песок через лупу.

Хозяйка Медной горы: А давайте попробуем взять немного песка, что мы ощущаем между пальцами?

Дети: Песок состоит из маленьких песчинок.

Хозяйка Медной горы: Возьмите, пожалуйста, лупы и рассмотрите песок. Из чего состоит песок?

Дети: из маленьких песчинок, они отделены друг от друга, очень мелкие, круглой формы, полупрозрачные.

Хозяйка Медной горы: Вы знаете, что это? (Показывает микроскоп).

Дети: Микроскоп.

Хозяйка Медной горы: Ученые увеличили песок под микроскопом и увидели, что песок - это окаменевшие микроорганизмы, продукты извержения вулканов, а иногда даже результат деятельности человека - частицы стройматериалов. На фотографиях хорошо видны причудливые формы песчинок. Просто

 удивительные снимки!   Экран (фото).

Вывод: песок создан природой

                                   Опыт № 2 Растворяется или нет?

Хозяйка Медной горы: Ребята, а давайте проверим, растворяется ли песок в воде. Возьмите стакан с водой и положите туда 1-2 ложки песка и помешайте. Растворился ли песок в воде?

Дети: Нет, песок сел на дно стакана.

Вывод: песок не растворяется в воде.

 

                                    Опыт № 3 Пропускает или нет воду?

Хозяйка Медной горы: А сейчас проверим, пропускает ли песок воду. Для этого в воронку наполненную песком медленно наливаем воду. Вода прошла через песок?

Дети: Да, песок пропускает воду.

                                       Опыт № 4 Фильтрация воды.

Хозяйка Медной горы: Посмотрите, у вас стоят стаканчики с водой. Давайте покрасим воду и пропустим через наш песок.

(Пластиковая бутылка с отрезанным дном (воронка), перевернем их, вложим в горлышко кусочек губки (поролон, промокашку, вату) и заполним песком. Замутить воду крахмалом или окрасить ярко. Нальем часть в бутылку и подождем, пока она не просочиться через песок. Сравним отфильтрованную воду с «грязной»).

Хозяйка Медной горы: Как она изменилась?

Дети: Вода стала прозрачнее.

Хозяйка Медной горы: Песок – это природный фильтр. Так раньше очищали воду наши прабабушки.

Хозяйка Медной горы: Молодцы, славно поработали, давайте отдохнем. Закроем глазки и послушаем звуки природы.

Хозяйка Медной горы: Ой, ребята, посмотрите, мои самоцветы снова сияют разными цветами. Вы помогли мне расколдовать их.  Взамен, я хочу показать вам кое-что интересное, происходящее в моих владениях – в горах. Послушайте вначале загадку:

Я плююсь огнём и лавой, 
Я - опасный великан,
Славен я недоброй славой.
Как зовут меня?  (Вулкан)

 Хозяйка Медной горы: Правильно. Это вулкан.  Я хочу вам показать извержение вулкана. Но сначала я расскажу вам одну легенду о вулкане.

      “Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. “Вулкан работает”, – со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали называть вулканами.”

    Давайте, ребята, рассмотрим с вами картинки с изображением вулканов. Посмотрите, это на вид обычная гора называется она спящий вулкан, а это та же самая гора только с извергающейся из нее лавой, огнем, дымом – это действующий вулкан. Посмотрите, какой формы вулкан, на что он похож?

Дети: Похож на пирамиду, конус.

 Правильно, ребята, вулкан конусообразной формы. Обратите внимание на его верхнюю часть, на что она похожа?

Дети: На большую яму, воронку.

Хозяйка Медной горы: Вершина горы из которой извергается вулкан, называется кратер вулкана. Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне – красновато – оранжевая пасть – это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.

Презентация «Вулканы».

Хозяйка Медной горы: Ребята, хотите посмотреть, как просыпается вулкан?

  1. 1 ч.л. соды
  2. Сухая красная краска
  3. 3 капли моющего средства
  4. Уксус.

(Хозяйка Медной горы показывает извержение вулкана с сопровождением звукозаписи «Извержение вулкана»).

Хозяйка Медной горы: Ребята, разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как- будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает “спокойно”. У нас в стране вулканов очень много. В этих местах существуют службы предупреждения об опасности и эвакуации людей перед извержением вулканов.

Хозяйка Медной горы: Ну что, ребята, нам пора прощаться, а я хочу вам подарить вам вот таки сладкие самоцветы, когда вам захочется узнать что-то интересное о природных явлениях, приходите ко мне, в горы, и я вам все расскажу. А сейчас закрывайте глазки и представьте спящий вулкан…

(Воспитатель переодевается)

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Что вам понравилось больше всего?   Какие задания выполняли?

    Все вы были сегодня молодцы, я всех вас благодарю за активное участие в нашем путешествии.

