Интегрированное занятие по познавательному развитию Тема: «Путешествие капельки» во второй группе раннего возраста «Солнышки»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Аникьева Галина Ивановна

Цель: Дать детям понятие о значении воды в жизни человека, в природе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_kapelki.docx31.36 КБ

Предварительный просмотр:

                            МБДОУ «Приморский  детский  сад»

   Интегрированное занятие  

по познавательному развитию

Тема: «Путешествие капельки»

во второй группе раннего возраста                                    «Солнышки»

Подготовила: Аникьева Г.И.

Вторая группа раннего возраста

                                    п. Приморский 2024 г.

                                    Программные задачи:

Образовательные:

Цель: Дать детям понятие о значении воды в жизни человека, в природе (вода нужна людям для питья, для мытья рук, лица, а также посуды; по уходу за растениями-полив); закреплять у детей представление о цвете(синий) предмета, учить детей соотносить предметы по размеру, закреплять понятия «большой», «маленький», «медленно», «быстро».

Развивающие:

Развивать познавательно-исследовательскую деятельность, побуждать детей экспериментировать-проведение опыта (тонет-не тонет); развивать речевую активность детей, наблюдательность, мелкую моторику рук, логическое мышление, слуховое внимание.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде, учить беречь природные ресурсы.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа:

чтение потешки «Водичка, водичка…», разучивание подвижной игры «Капельки», беседа о воде, опыт с водой «Тонет-не тонет».

Материал и оборудование:

Капля «Капитошка», капельки из бумаги, тучки и капельки разного размера, воздушные шарики-капельки по количеству детей, комнатные растения, лейка с водой, графин с питьевой водой, тазики с водой, бумажные кораблики и камешки по количеству детей, аудиозапись с музыкой, схема путешествия.

                                       Ход занятия:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте все скажем «Здравствуйте»!

- Сегодня мы с вами немного попутешествуем, поэкспериментируем, узнаем много интересного, а с чем будет связано наше путешествие, вы узнаете когда отгадаете загадку:

                         Меня пьют, меня льют

Всем нужна я, кто такая? (вода)

- Ребята, а для чего нам нужна вода? (ответы детей).

- Вода нужна, чтобы пить, мыть руки, стираться, поливать растения.

- Ребята, кто-то спешит к нам в гости! (звучит капля воды).

- Кто же это? Это капелька, её зовут Капитошка.

                       (Показываю большую капельку)

- Давайте с ней поздороваемся! Капелька - это маленькая частичка воды.

А пришла она к нам в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у нас в группе.

- Ребята, давайте покажем Капитошке, где живут её капельки-сестрички и приклеим их (показывает их детям). Стрелки нам покажут направление.

(Дети вместе с воспитателем идут по группе и делают остановки)

1. В уголке природы возле комнатных растений.

- Ребята, в лейке с водой живёт капелька.

Из неё бежит водичка, которой мы поливаем растения, чтобы они не засохли (предлагает детям полить цветы, приклеить капельку).

- А где ещё в нашей группе есть водичка?

 2. Дети подходят к столу, на котором стоит графин с водой.

- А ещё капелька живёт в графине с водой, которую мы пьём.                           

- Вы хотите попить водичку?

(дети пьют из стаканов воду и приклеивают каплю).

- Ребята, а где ещё живут капельки?

 3. Дети подходят к раковине для мытья посуды.

- Капельки живут в кране с водой, из которого бежит водичка.

                (включает кран)

- Вода нужна, чтобы мыть грязную посуду. Кто моет посуду? (ответы детей)

                (Приклеивают капельку)

- А где ещё бежит водичка? В туалетной комнате. Пойдёмте проверим, откроем кран.

4. Дети заходят в туалетную комнату, подходят к кранам с водой.

- Здесь тоже живёт капелька. Что мы делаем с водичкой? Умываемся.

               (приклеивают каплю и выходят из комнаты).

- Ребята, Капелька просит вас рассказать потешку про водичку:

Водичка, водичка!
Умой моё личико:
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!

                           Опыт с водой «Тонет-не тонет»

-  Ребята, Капитошка приготовила для вас интересную игру с водичкой «Тонет-не тонет».

             (Дети подходят к столу, на котором стоят 2 тазика с водой)

- Что находится в тазиках? Вода.

Сейчас мы опустим в воду камешки и посмотрим: тонут они или нет.

          (Дети берут по одному камушку и опускают его в воду).

- Утонули камешки?  Да.

-  А почему камешки тонут?  Они тяжёлые.

- А теперь возьмите по одному кораблику и опустите его в воду, а теперь подуйте на него.

-  Ребята, а кораблики тонут? Нет, они плавают.

-  Почему кораблики не тонут? Лёгкие, бумажные.

-  Молодцы, ребята!

- Вот, Капитошка, сколько в нашей группе живёт капелек-сестричек.

 Они приносят нам большую пользу. Мы обещаем с ребятами беречь водичку, не тратить её зря, расходовать по назначению.

 Дидактическая игра «Капельки и тучки»

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Капельки и тучки».

Воспитатель показывает детям тучку большого и маленького размера.

- Какого цвета тучки? Синего.

- Какие тучки по размеру? Большая. А эта тучка? Маленькая.

Тучки бегали, играли,

Капельки все растеряли.

- Какие капли упали с этой тучки? Большие. А с этой тучки? Маленькие.

Воспитатель предлагает детям выбрать капельки и расположить их под разными тучками.

                            (Игра проводится с разными детьми)

- Ребята, давайте расскажем Капитошке как капают большие капельки?

Кап-кап, кап-кап! (громко). А маленькие? Кап-кап, кап-кап! (тихо).

- Какие мы с вами молодцы, помогли тучкам найти свои капельки!

Музыкальная игра «Капельки»

Воспитатель выносит обруч с привязанными к нему воздушными шариками (туча и капельки).

- Ветер тучку к нам пригнал. Посмотрите какая большая тучка!

- А теперь мы с вами будем под музыку выполнять движения.                               

                          (Дети двигаются под музыку)

- Молодцы, ребята! Где мы с вами побывали и что мы делали? (ответы детей)

Поливали, цветы, пили водичку, экспериментировали с водой, помогли тучкам найти свои капельки, поиграли в игру.

- Ребята, Капитошка благодарит всех за то, что вы так хорошо занимались и дарит вам воздушные шарики-капельки.

  Технологическая  карта педагогического  мероприятия

  МБДОУ   «Приморский детский сад»  

Воспитатель   Аникьева Галина Ивановна

Возрастная группа:   вторая группа детей раннего возраста_

Количество детей: __________________

Вид педагогического мероприятия:  экспериментирование по экологическому воспитанию.

Тема:  «Путешествие капельки».

  Форма проведения: игровое занятие, путешествие капельки.       

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы,  коммуникативная,  игровая,  двигательная,  музыкально-художественная.

Материал и оборудование: капля «Капитошка», капельки из бумаги, эмблемы-капельки по количеству детей, комнатные растения, лейка с водой, графин с питьевой водой, тазики с водой, бумажные кораблики и камешки по количеству детей, аудиозапись с музыкой.

Предварительная работа:  чтение потешки «Водичка, водичка…», разучивание подвижной игры «Капли-капитошки», беседа о воде, опыты.

Программные  задачи:

Образовательные:

дать детям поняие о значении воды в жизни человека, в природе (вода нужна людям для питья, для мытья рук, лица, а также посуды; по уходу за растениями полив).

Развивающие:

Развивать познавательно-исследовательскую деятельность, поощрять исследовательский интерес, проведение опыта (тонет-не тонет); развивать речевую активность детей; развивать двигательную активность, выполнять движения в соответствии с текстом.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде, учить беречь природные ресурсы.

                                                         Ход:

  I.     Организационный момент.

 Приветствие «Здравствуй»

     Цель: создание благоприятной атмосферы на занятии.

        

   II.    Основная часть.

  1. Проблемная ситуация.

Цель: показать Капитошке, где живут её сестрички-капельки.

  1. Путешествие - поиск капелек по группе.

Цель: дать детям знания о назначении воды (поливать растения, пить водичку, мыть посуду, умываться) и её рациональном использовании.

  1. Опыт с водой «Тонет – не тонет».

Цель: учить детей делать выводы о предметах  в ходе наблюдения

(камешки тонут – кораблики не тонут).

        

  1. Подвижная игра «Капли-капитошки».

Цель: повышать двигательную активность детей.

        

  III.        Заключительная часть.

 Итог:

- Ребята, вам понравилась Капитошка?

- Что вам понравилось на занятии?

Планируемые результаты: умеют ли дети принимать  активное участие в познавательно-исследовательской деятельности, в двигательной деятельности, проявляют интерес к участию в эксперименте с водой, умеют ли делать выводы, получают  удовольствие от совместной деятельности.

 Самоанализ познавательного занятия

 по    экологическому    воспитанию        Аникьевой Г.И.

 с детьми второй группы раннего возраста.

   Во время проведения данного мероприятия, я учитывала доступность и технику безопасности.

 Непосредственно-образовательная деятельность была построена в игровой форме. В начале занятия   старалась установить эмоциональный контакт с детьми.

          На занятии мною были использованы такие методы, как наглядный, словесный.

 С помощью моего эмоционального настроя, эффекта неожиданности и экспериментальной работы, я старалась удерживать внимание детей на протяжении всего занятия.

 Считаю, что этапы работы с детьми на занятии были выстроены логично и целесообразно. Отслеживался плавный переход от одного в другой, не теряя смысла.

  При организации работы с детьми данного возраста учитывала возрастной уровень детей. Дети работали активно, увлеченно и с интересом.

  Приёмом – содружество удалось создать творческую атмосферу во время занятия. При возникновении у детей, каких - либо трудностей, для их решения я использовала наводящие вопросы.

 Также мною проводилась индивидуальная работа с детьми (опыты с водой).

 С помощью наводящих вопросов, ответы которых прозвучали, я подвела итог занятия, где мы с детьми пришли к выводам по данной теме.

Считаю, что достигнуть цели и реализовать поставленные задачи на занятии мне удалось.

 

                               

