Конспект ОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы Тема: «В мире науки»
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа)

Крампит Татьяна Сергеевна

Дать детям знания о неживой природе (воздухе, воде, камне) через опыты как элемент экологического образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmire_nauki.docx22.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ОД по познавательно-исследовательской деятельности

для детей подготовительной группы

Тема: «В мире науки»

Цель: формирование у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Программные задачи:

Образовательные:

1. Дать детям знания о неживой природе (воздухе, воде, камне) через опыты как элемент экологического образования.

2. Формировать умение добиваться продуктивного результата в конце исследовательской деятельности.

3. Формировать стремление детей к познанию   окружающей действительности; логическое мышление.

Развивающие:

1. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.

2. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать в коллективе.

2. Воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.

3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Предварительная работа: чтение познавательной литературы;  просмотр презентаций; беседы познавательного характера.

Методы и приемы: введение игрового персонажа, игровые упражнения, сюрпризный момент; беседа, вопросы проблемного характера, художественное слово, пояснение, напоминание; физкультурная минутка, исследование предметов; демонстрационные картинки; карточки-схемы.

Материалы и оборудование: вода, прозрачные стаканы, молоко, прозрачная ёмкость, камень, камешки, ложки, легкие птичьи пёрышки, моющее средство, предметные картинки, тарелочки, карточки-схемы, скорлупа грецкого ореха, шарики, монета, свистульки, цилиндр, цветок, пипетка, специальная одежда, подносы, таз с водой.

Ход ОД:

П.Нэук: - Здравствуйте, ребята. У меня есть друг Инопланетяша и он просит у нас помощи. Давайте поможем?

На интерактивной доске появляется летающая тарелка - появляется инопланетянин Инопланетяша.

Инопланетяша: - Я живу на планете «Сириус» название нашей планеты обозначает жаркий день и действительно на нашей планете очень жарко. У нас не дуют ветры, от горящего знойного воздуха нет спасения, жители нашей планеты не знают, что такое вода, воздух, камни.  На нашей планете появляются эти явления, но мы не знаем, какую они несут пользу. Мы узнали, что все это есть у Вас на вашей замечательной планете и вода и ветер, и прохладный воздух, камни. Ребята помогите жителям нашей планеты расскажите нам об этих чудных явлениях природы. А свои ответы передайте нашему другу Профессору Нэуку. И он доставит на нашу планету эту нужную информацию.

Воспитатель и П.Нэук: - Ребята, поможем Инопланетяше?

Дети: Предполагаемые ответы детей

П.Нэук: - Ребята, как мы можем узнать об этих явлениях природы.

Дети: - Прочитать в энциклопедии, спросить у родителей, посмотреть познавательные передачи. Провести опыты.  

П.Нэук: - Ребята, а опыты где проводят?

Дети: - Опыты проводят в лаборатории.

Воспитатель: - Что такое лаборатория?

П.Нэук: - Лаборатория - это место, где проводят опыты. Кто работает в лаборатории?

Дети: - В лаборатории работают ученые, исследователи.

П.Нэук: - Чем они занимаются?

Дети: - Ученые - это люди, изучающие наш мир и его устройство. Они задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них.

П.Нэук: - А вы бы хотели стать учёными, исследователями? Давайте вспомним, как нужно вести себя в лаборатории.

Дети: - Соблюдать тишину в лаборатории. Ничего не трогать без разрешения. Работать только на своём месте – и убирать своё рабочее место. Соблюдать осторожность. Не пробовать на вкус.

П.Нэук: - Верно! А теперь наденьте халаты и проходите в лабораторию. Но, что бы мы могли проводить опыты как настоящие ученные, возьмите материал для опыта и проходите за столы. Давайте исследуем воду.

Опыт № 1. « Имеет ли вода вес».

П.Нэук: - Ребята, нам необходимо узнать имеет ли вода вес? Как это можно проверить?

Дети сравнивают пустой стакан и стакан с водой.

П.Нэук: - Что вы можете сказать? Одинаковы ли они по весу? Верно, нет

П.Нэук: - Почему?

Дети: - Стакан с водой - тяжелее, потому, что он с водой, а пустой стакан он легче.

П.Нэук: - Какой можно сделать вывод? Верно, вода имеет вес. Отметьте карточкой.  

Опыт № 2.  Рассматривание картинок через стакан с водой и с молоком.

Игра «Узнай и назови».

П.Нэук: - Что вы увидели?  

Дети: - Картинку видно хорошо в воде, а в молоке не видно.

П.Нэук: - Ребята, какой мы можем сделать вывод? Правильно, вода прозрачная. Отметьте карточкой

Опыт № 3.

П.Нэук: - Добавьте в воду краску. Что случилось с водой?

Дети: - Вода приобретает тот цвет того вещества которого в нём растворили. П.Нэук: - Ребята, какой мы можем сделать вывод? Правильно, вода не имеет цвета.  

Опыт № 4.

П.Нэук: - Ребята, я предлагаю Вам показать фокус «Разноцветная радуга». Налейте в тарелку молоко. Наберите пипеткой мыльный раствор и капните в середину. Что мы видим?

Дети: - Получилась разноцветная радуга.

П.Нэук: - Оказывается, мы маленькие фокусники. Какие выводы о воде можно сделать? Это точно, вода имеет вес, прозрачная, бесцветная легко растворяет в себе вещества и приобретает их цвет.

Воспитатель: - Я предлагаю вам с капелькой сделать гимнастику для глаз.  Каждый ребенок на указательный палец правой или левой руки (по выбору ребенка) «кладет» вырезанную из картона небольшую «капельку», вытягивает руку и проговаривает.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса –  

(глаза закрывают)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют

А теперь мы их откроем –                  

(глаза открывают) 

Вверх мы капельку поднимем –

(руку с «капелькой» поднимают вверх и глазами следят за своими

движениями)

Вниз мы капельку опустим –

(руку с «капелькой» опускают вниз и глазами следят за своими движениями) 

Влево, вправо повернем –        

(те же синхронные движения)

Заниматься вновь начнем

П.Нэук: - Ребята, мой друг Инопланетяша прислал нам загадку и её необходимо отгадать. Прослушайте её.

Горы стоят, молчаливые, строгие,  

Горы с долинами, горы с отрогами,  

Солнцем и ветром они разрушаются,  

Время идет – и они превращаются…  

                                                  (В камни)

П.Нэук: - Ребята, что вы можете рассказать о камнях? Чем похожи камни? Дети: - Все камни твердые. Есть круглые, гладкие камни, а также угловатые, и похожие на многоугольники.

П.Нэук: - Какого цвета камни?

Дети: - Камни разноцветные.

П.Нэук: - Как вы думаете, зачем людям камни?

Дети: - Камни нужны для строительства домов. Камни используют для оформления клумб, дорожек.

П.Нэук: - Возьмите свои тарелочки и проходите за столы.

Опыт № 5.  

П.Нэук: - Ребята, возьмите в руки камень и вату. Что вы можете сказать о них?

Детей: - Камень тяжелый, а вата легкая. Камень мы чувствуем, а вату нет. П.Нэук: - Ребята, какой мы можем, сделаем вывод? Правильно, камень тяжелый. Отметьте карточкой.  

Опыт № 6.

П.Нэук: - Возьмите ребята, камень и брусок опустите в емкость с водой. Что произошло с камнем?

Дети: - Деревянный брусок плавает, он легкий, а камень утонул, потому что он тяжелый.

П.Нэук: - Какой сделаем вывод?  Верно, камень тонет в воде. Отметьте карточкой.  

П.Нэук: - Ребята, что можем сказать о камне?

Дети: - Камень холодный, тяжелый, тонет в воде.

Воспитатель: - Ребята, вы, наверное, устали, давайте с вами поиграем.

Дети становятся в рассыпную и выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы вдохнули глубоко,  

Дышим мы легко-легко.  

Плавно руки вверх подняли  

И кистями помахали.  

Руки мы к плечам прижали  

И локтями повращали.  

Сделали по пять прыжков.  

И к работе все готовы!

П.Нэук: - Вот еще одна загадка?                                      

Он нам нужен, чтоб дышать  

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,  

Но не видим, он для нас!  

                                     (Воздух)

Опыт № 7.

П.Нэук: - А что вы можете рассказать о воздухе?

Дети: - С воздухом можно играть.

Дети ловят ладошками воздух.

П.Нэук: - Вы поймали воздух? Верно, нет.  А почему?

Дети: - Воздух нельзя поймать, потому что он не видим.

Опыт  № 8.

П.Нэук: - Ребята, теперь надуйте шарик. Что находится внутри шарика?

Дети: - Воздух.

П.Нэук: - Какой сделаем вывод? Верно, воздух принял объем шара.  

П.Нэук: - Ребята, кто хочет сделать вывод о воздухе?

Дети: - Воздух не имеет формы, не имеет цвета, не имеет вкуса, не видим, не чувствуем.                                                                                                    П.Нэук: - Молодцы! Что мы с вами сегодня делали? Что больше всего вам понравилось?  Ребята, мы все узнали и изучили, об этих явлениях природы ответили на вопросы инопланетянина Инопланетяши.

П.Нэук: - Ребята, спасибо большое, что вы по просьбе моих друзей исследовали явления природы. А свои ответы на их вопросы отправьте мне, пожалуйста, по электронной почте, а я обязательно доставлю ваше письмо на планету «Сириус».

