Конспект занятия для детей второго года жизни Тема: "Путешествие на ферму".
план-конспект занятия по окружающему миру
Цель: Развивать познавательный интерес к окружающему миру, формировать представление о домашних животных.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия для детей второго года жизни
Тема: "Путешествие на ферму".
Методы и приёмы: Беседа с детьми, использование демонстрационного материала, использование телевизора, постановка проблемы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Возрастная группа: дети старше года.
Цель: Развивать познавательный интерес к окружающему миру, формировать представление о домашних животных.
Образовательные задачи:
Учить детей различать домашних животных, подражать их голосам.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, внимание.
Развивать общую моторику рук и координацию движений.
Развивать эмоциональный отклик.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей любовь и интерес к животным.
Планируемые результаты:
Учатся различать домашних животных; подражать их голосам.
Эмоционально откликаться на игру, предложенную взрослым.
Организация среды для проведения образовательной деятельности:
- телевизор;
- игрушки домашних животных;
- конструктор;
- пластилин и фасоль;
- запись песен «Здравствуйте ладошки», « танец с погремушками», «голос барашка».
Подготовка к образовательной деятельности:
Рассматривание картинок с изображение домашних животных; чтение художественной литературы; игры с конструктором.
Ход занятия:
Звучит песенка приветствие: «Здравствуйте ладошки». (Дети имитирует движения песенки, повторяет за воспитателем).
-Здравствуйте, ладошки! – хлоп, хлоп, хлоп!
-Здравствуйте, ножки! – топ, топ, топ!
- Здравствуйте, щечки! – плюх, плюх, плюх!
- Пухленькие щечки - плюх, плюх, плюх!
- Здравствуйте, губки! – чмок, чмок, чмок!
- Здравствуйте зубки! – чок, чок, чок!
- Здравствуй наш носик! – пип, пип, пип!
- Здравствуйте детишки! – всем привет!
Ребята, вы слышишь? ( Раздается голос барашка). Кто это? Давай с вами поищем и посмотрим!
Воспитатель: Ой, посмотри, а кто это у нас здесь спрятался? Барашек!
Здравствуй барашек! Ребята посмотрите, какой он красивый! Какая у него мягкая и теплая «шубка», а какие большие рога!
Воспитатель проводит игру: «Части тела»
— Покажите, где у барашка нос? Покажите, где у барашка глазки? Покажите, где у барашка рот? А где ушки.
Молодцы вы все показали правильно!
Барашек мне рассказал, что он живет на ферме. Да вот беда в домике, где он живет со своими друзьями, крыша протекает. А ведь скора уже зима. Будет совсем холодно. Ребята давайте мы с вами поможем нашему барашку построить новый дом. ( Дети вместе с воспитателем из конструктора строят домик).
Какие вы молодцы! Какой замечательный дом у вас получился.
Ребята, сейчас мы с вами посмотрим, кто на ферме живет кроме барашка.
Воспитатель проводит игру: «Кто как кричит»
- Посмотри кто это? Корова! Как она мычит?
- Кто это? Собачка! Как она гавкает?
- Кто это? кошечка! Как она мяукает?
- Кто это? Курочка! Как она своих деток зовет?
- Кто это? Гусь! Как он кричит?
(Дети имитируют голоса домашних животных)
Ребята вот мы с вами и познакомились с домашними животными, которые живут на ферме вместе с барашком. Новый дом мы для них построили. Им теперь никакие холода не страшны.
Ну, а теперь можно и повеселится. ( Дети танцуют танец с погремушками).
Потанцевали, а сейчас мы с вами приготовим угощенье для животных, которые живут на ферме. «Приготовим» пирог. (Украшаю пирог фасолью).
Молодцы! Какой замечательный пирог у вас получился!
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, кто к нам сегодня приходил в гости? (барашек) А ещё мы с вами немного поработали, построили домик, познакомились с домашними животными, которые живут на ферме, потанцевали и приготовили угощение, испекли пирог. Дети, а теперь мы возвращаемся домой, где нас тоже ждет угощенье от барашка.