Конспект занятия для детей с ОВЗ на тему "Сажаем лук"
план-конспект занятия по окружающему миру
Занятие для детей с ОВЗ на тему "Сажаем лук"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия для детей с ОВЗ на тему
«Посадка лука»
Задачи:
Формировать у детей с ОВЗ познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в домашних условиях.
Расширять представления о луке, его особенностях и полезных свойствах.
Закреплять знания о строении луковицы (круглая форма, жёлтый цвет, наличие вершков и корешков).
Активизировать в речи слова: «корень», «луковица», «посадить», «почва».
Развивать мышление, внимание, речь, мелкую моторику рук, а также навыки трудовой деятельности при посадке растений.
Воспитывать аккуратность и способствовать формированию дружеских взаимоотношений в коллективе.
Предварительная работа
Рассматривание луковицы и иллюстраций, отгадывание загадок, беседа о луке и его свойствах, знакомство с алгоритмом посадки растения с помощью карточек-схем.
Оборудование
Луковицы, контейнер (ящик), почва, лейки, палочки для рыхления земли.
Ход совместной деятельности
Вводная часть:
Организационный момент
Воспитатель приветствует детей и обращает их внимание на коробку, внутри которой находятся луковицы.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Взгляните на коробку в моих руках, хотите узнать, что же там лежит?»
Воспитатель предлагает детям узнать, что лежит в коробке, и загадывает загадку:
Очень горький, но полезный,
От болезней защищает,
Микробов не любит он —
Потому что это… (лук).
Воспитатель: «Молодцы ребята это лук! Давайте сегодня вместе его посадим!»
После правильного ответа воспитатель предлагает детям посадить лук и понаблюдать за его ростом.
Дети подходят к столу и вместе с воспитателем рассматривают луковицы и необходимые материалы.
Познавательная часть
Дети берут луковицу в руки и изучают её. Воспитатель рассказывает, что лук — это овощ, который выращивают в огороде, и с давних времён он используется не только в пищу, но и как лечебное средство. при простуде, кашле и боли в горле.
Воспитатель: «Им лечат простуду, ангину, насморк»
Педагог обращает внимание на строение луковицы: она покрыта слоями тонкой кожицы. При высыхании верхний слой превращается в шелуху.
Воспитатель: «Почему при чистке лука появляются слёзы? Лук выделяет вещества, раздражающие глаза, но при этом они полезны, так как уничтожают микробы и вирусы»
Также воспитатель знакомит детей с пословицей: «Лук от семи недуг».
Далее обсуждается, что вырастает из луковицы — зелёные перья (листья), в которых содержится много витаминов.
Воспитатель показывает проросшую луковицу, дети рассматривают корешки и ростки.
Воспитатель: «Дети, давайте все вместе вспомним, какие условия для роста лука необходимы?» (ответы детей)
Затем вместе с детьми повторяются условия, необходимые для роста растения: свет, тепло, вода и почва.
Практическая часть
Трудовая деятельность «Посадка лука»
Воспитатель: «Сначала мы с вами заполним землёй контейнер (показывает). Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать ее в землю?» (ответы детей)
Далее уточняется, какой стороной нужно сажать луковицу — вниз той частью, где находятся корешки.
Воспитатель: «Правильно, той частью луковицы, где расположены корешки. Сначала необходимо землю порыхлить, затем сделать углубление в земле под каждую луковичку» (воспитатель показывает, дети повторяют).
Воспитатель: «Теперь посадим луковичку так, чтобы ее верхняя часть выступала из земли. Подумайте, что еще необходимо сделать?» (ответы детей).
Воспитатель. Конечно, нужно полить луковички (дети поливают посаженный лук). Молодцы, ребята, мы посадили луковицы лука, поставим контейнер с посаженным луком на подоконник, будем ухаживать, и наблюдать за его ростом!
Заключительная часть
Воспитатель подводит итог: луковицы посажены, теперь их нужно поставить на подоконник, ухаживать за ними и наблюдать за ростом.
В завершение педагог благодарит детей за работу, предлагает навести порядок на рабочем есте и вымыть руки.