Конспект занятия для детей 3-4 лет "Земля-наш Дом"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Конспект занятия для детей 3-4 лет "Земля - наш Дом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zemlya-nash_dom.docx89.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей 3-4 лет:         «Земля – Наш  Дом»

C:\Users\Katrin\Downloads\ЗЕМЛЯ.jpg

                                                                    Подготовила: Скуратова Е.И

Тема: Чувство привязанности и заботы к Земле как к общему дому через игру с персонажем и создание «уютных домиков» для природы.

Возрастная группа: 3-4 года (вторая младшая группа).

Персонаж: Ёжик-Крошка (мягкая игрушка или кукла). Ёжик – это маленький, любознательный житель Земли, который очень любит свой дом и своих друзей, но иногда ему бывает страшно, если дом не в порядке. Он пришел, чтобы поговорить с детьми о том, как сделать наш дом (Землю) еще лучше.

Цель: Сформировать у детей чувство привязанности к Земле как к своему дому, пробудить желание заботиться о ней, проявлять доброту ко всему живому.

Задачи:

  • Познавательное развитие: Сформировать обобщенное представление о Земле как о большом, добром доме, который дает нам всё необходимое (еду, воду, воздух). Познакомить с простыми понятиями: дом, забота, тепло, жизнь, расти, дышать, уют.
  • Речевое развитие: Активизировать в речи слова: Ёжик, Земля, дом, родной, забота, тепло, расти, дышать, уют, друзья. Побуждать к диалогу, выражению своих чувств.
  • Социально-коммуникативное развитие: Развивать чувство привязанности, учить проявлять доброту и заботу к «друзьям» Ёжика (растениям, животным).
  • Художественно-эстетическое развитие: Развитие мелкой моторики и творческого воображения через создание «Уютных Домиков для Природы».

Ход занятия

Дети сидят в кругу.

Воспитатель: «Ребята, какой самый лучший, самый любимый домик у вас? (Ждут ответов: дом, квартира). Да, ваш дом – самое уютное место на свете! А знаете, у нас есть еще один, самый главный дом… Дом, который для всех нас – и для вас, и для меня, и для всех-всех живых существ!»

Появление Ёжика-Крошки: Воспитатель достает игрушку Ёжика.

Ёжик-Крошка: «Привет, ребята! Я – Ёжик-Крошка. Я живу на Земле, в нашем большом-большом доме. Я очень люблю свой дом! Тут так уютно, тепло, и есть много моих друзей… Но иногда я вижу, что мой дом немного грустит…»

Ёжик-Крошка: «Наша Земля – это как большой-большой дом для всех! Из земли растет вкусная травка, где я люблю прятаться, растут цветочки, которые так красиво пахнут. Земля дает мне и всем моим друзьям чистый воздух, чтобы дышать, и водичку, чтобы пить.»

«Земля – это как добрая мама. Она обо всех заботится, всем дает уют и тепло. Поэтому ее нужно беречь, как свою маму!»

«Кто мы для Земли? (Жители, друзья). Что Земля дает Ёжику и другим? (Травку, цветочки, воздух, воду). Почему Землю нужно беречь? (Она как мама, дает всё).»

Ёжик-Крошка: «У меня много друзей на Земле! Смотрите, кого я люблю!» (Показывает картинки или игрушки простых, понятных малышам живых существ: цветок, бабочка, птичка).

«Вот красивый цветочек. Он любит солнышко и мою Землю, которая дает ему водичку. Я люблю на него смотреть!»

«А вот порхает бабочка! Она такая легкая и красивая! Я рад, когда она летает рядом.»

«А в небе летает птичка. Она поет свои песенки. Я люблю слушать ее голос!»

«Все мои друзья – и те, кто ползает, и те, кто летает, и те, кто просто растет – они все живут на нашей Земле-маме. Им всем нужен уют и чтобы их никто не обижал.»

 «Кто друзья Ёжика? (Цветок, бабочка, птичка). Что им нужно, чтобы им было хорошо? (Солнышко, водичка, уют, чтобы их не обижали).»

Ёжик-Крошка: «Иногда мои друзья грустят. Когда кто-то рвет цветочки без нужды, или бросает мусор, или шумит так, что птички пугаются… Тогда и мне становится не так уютно. Как мы можем помочь нашей Земле и моим друзьям, чтобы им было хорошо и уютно?»

Ответы детей (подсказки Ёжика): «Не рвать цветочки», «Не бросать мусор», «Не пугать птичек», «Полить цветочки».

Ёжик: «Когда вы заботитесь о цветочке, или не мусорите, или не пугаете птичку – вы делаете наш большой дом (Землю) уютнее и счастливее!»

Подвижная игра «Ёжик и его друзья» Ёжик-Крошка: «Давайте покажем, как хорошо нам всем вместе на нашей Земле!»

 «Мы – маленькие ёжики, ищем грибочки и ягодки!» (Дети ходят на четвереньках, имитируя ёжиков).

«Мы – цветочки, тянемся к солнышку!» (Дети медленно встают на носочки, тянут руки вверх).

«Мы – бабочки, порхаем!» (Дети легко бегают, изображая полет).

«Ёжик-Крошка всех любит и всех обнимает!» (Дети бегают, а потом Ёжик «обнимает» кого-то или все вместе делают «большой круг заботы»).

 «Уютные Домики для Природы» Цель: Создать «уютные уголки» для природных обитателей, проявляя заботу.

Ёжик-Крошка: «Ребята, мои друзья – цветочки, бабочки, птички – иногда нуждаются в своем маленьком, уютном домике, где им будет хорошо. Давайте мы построим для них такие домики, чтобы им было тепло и безопасно!»

На столах приготовлены основы: небольшие коробки, пластиковые стаканчики, втулки от туалетной бумаги.

Материалы для «строительства»:

Кусочки ткани, фетра (для «крыш», «стен», «окошек»).

Природные материалы: мелкие веточки, сухие листья, семена (для «утепления», «украшения»).

Пластилин (для «скрепления» и «украшения»).

Цветная бумага.

Дети, под руководством воспитателя, создают свои «домики» для цветов, бабочек, птичек. Акцент делается на том, чтобы домик был «уютным» и «безопасным».

Ёжик-Крошка: «Ух ты! Какие замечательные домики! Теперь моим друзьям будет где спрятаться и отдохнуть. Спасибо вам, мои добрые друзья!»

Прощание с Ёжиком-Крошкой:

Ёжик-Крошка: «Ребята, спасибо вам огромное! Вы – самые добрые и заботливые! Вы помогли сделать наш общий дом – Землю – еще уютнее и лучше! Я вернусь к своим друзьям и расскажу им, какие у меня замечательные помощники!»

«Не забывайте, что Земля – наш общий дом. Заботьтесь о ней, и тогда всем будет хорошо!» (Ёжик «убегает»).

Итог:

Воспитатель: «Ребята, кто сегодня был у нас в гостях? (Ёжик-Крошка). О чем он нам рассказал? (Про Землю как дом, про своих друзей). Что мы делали, чтобы наш дом стал уютнее? (Строили домики, играли). Вы – настоящие заботливые друзья нашей Земли!»

Можно расставить сделанные “домики” в уголке природы, как символ заботы.

