Интегрированное познавательное занятие для детей 3-4 лет
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Возрастная группа: младшая (3-4 года).
Форма совместной деятельности: игра-путешествие.
Форма организации: групповая.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, социально коммуникативное развитие.
Цель: Закреплять знания детей о природном мире.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 58.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «В гостях у дедушки».
Возрастная группа: младшая (3-4 года).
Форма совместной деятельности: игра-путешествие.
Форма организации: групповая.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, социально коммуникативное развитие.
Цель: Закреплять знания детей о природном мире.
Задачи:
Образовательные: закреплять и расширять представления детей о жизни домашних и диких животных; закрепить умения детей различать животных и их детёнышей; продолжать учить различать и называть овощи и фрукты, закрепить названия времен года.
Развивающие:
- Способствовать развитию любознательности.
- Развивать умение слушать, понимать содержание.
- Развивать активную речь детей
- Воспитывающие: воспитывать любовь к животным, проявлять желания заботиться о них; воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, оказывать помощь взрослым.
Планируемый результат:
Знать: лесных и домашних животных, их детенышей, названия овощей и фруктов, времена года.
Иметь: представления о классификации животных (домашних и диких), их обитании, признаках времен года, классификации овощей и фруктов.
Уметь: внимательно слушать и обсуждать в пределах своей осведомленности и опыта, самостоятельно делать вывод.
рассказывать об этом.
Оборудование: интерактивное оборудование, картинки с временами года, животные, картинка лес, сарай; интерактивная игра «Животные и их детеныши», муляжи овощей и фруктов, корзинка.
Последовательность деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Вводно- организационный 30 сек. | Педагог собирает детей вокруг себя -здравствуйте, ладошки (вытягивают руки ладонями вверх) Хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки! (делают пружинку) Топ-топ-топ! Здравствуйте, щечки! (слегка похлопывают по щекам) Плюх-плюх-плюх! Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево) Чмок-чмок-чмок! Здравствуйте, гости! (протягивают руки вперед, ладонями вверх) | Эмоционально включает в действие, вовлекает в совместную деятельность | Проявляют заинтересованность, подходят к воспитателю. | Дети заинтересованы, готовы к восприятию . |
Основной | Беседа о времени года по д.и «Времена года» | Задает прямые и косвенные вопросы. Ребята, а какое у нас сейчас время года? Алиса, принеси, пожалуйста, нам картинку из игры «Времена года», где изображена весна. Почему ты выбрала эту картину? Ребята, по каким признакам можно еще узнать, что пришла весна? Соня, принеси нам картину с изображением того времени года, которое наступит после весны. Почему ты ее выбрала? | Отвечают на поставленные вопросы. | Находят нужную карточку, правильно определяют времена года. |
Актуализация (мотивация на совместную деятельность) 2 мин. | Я сегодня в группу шла и корзиночку нашла. Смотрите, кто же эту корзиночку потерял? Давайте-ка поищем хозяина. Речь с движением «По ровненькой дорожке» По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. Через лужу –прыг. Через ямку-скок. Ох, устали. Куда же мы попали? Шли мы, шли и к теремочку пришли. | Организует детей, способствует их групповой работе. Педагог настраивает детей на общение, создает приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшего настроя детей. | С удовольствием подключаются к игре, становятся в круг, берутся за руки. | Дети активно включаются в игру, объединятся в группу, демонстрируют физические и социально-коммуникативные навыки. |
Сюрпризный момент Появление гостя (1 мин) | Давайте постучим и спросим: «Кто в теремочке живет?» -Кто это? (дедушка) -Так вот кто потерял корзинку! | Эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. | Дети отвечают на вопросы. Делятся собственным опытом, приводят примеры. | Проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
Д/и" Кто где живет? "(классификация диких и домашних животных). (3 мин) | У него приключилась беда: все животные из дома убежали и заблудились и перепутались с дикими животными. Давайте поможем дедушке всех домашних животных вернуть к нему в дом, а диких отпустим в лес. | Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность. Задает вопросы: -Как можно назвать животных, которых вы поставили к дому дедушки? -Почему их так называют? -А как можно одним словом назвать тех животных, которых вы отпустили в лес? -Почему их так можно назвать? Хвалит детей от имени Дедушки | Дети классифицируют диких и домашних животных (домашних ставят к макету домика, диких - к макету «Лес») Объясняют свой выбор. | Дети охотно участвуют в совместной деятельности, проявляют интерес, эмоционально реагируют, закрепляют знания о диких и домашних животных. |
Д/и «Назови маму, папу, детеныша» или «Назови маму и детеныша» (4мин) | Всех домашних животных мы вернули в их дома, а вот их детеныши спрятались А мы их разищем и дедушка будет рад | Задает вопросы по ходу игры, стимулирующие процесс мышления, внимательно выслушивает ответы детей, поощряет их к высказыванию. Ох, ребятки, старенький я стал, хоть и много чего помню, а вот как маму, папу и детеныша моих животных – позабыл. Поможете мне вспомнить? | Отвечают на вопросы по ходу игры | Дети проявляют эмоциональную отзывчивость, желание помочь, выполняют работу, используя приобретенные ранее умения, знания и навыки. |
Динамическая пауза. | «Фрукты» Будем мы варить компот. (маршировать на месте) Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много") Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок) Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя) Угостим честной народ. (хлопать в ладоши) | Проведение физкультминутки | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения. | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта. |
Игра " Что где растет? "(овощи и фрукты) (3 мин) | А Дедушка тоже хотел сварить компот, но вот запутался, что же в компот надо положить: фрукты или овощи? И сложил все в одну корзинку. Поможем ему, ребята? Давайте вспомним: где растут овощи? А фрукты? Из чего варят компот? | Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность | -Не волнуйся, дедушка, мы тебе поможем. (Дети сортируют фрукты и овощи по корзинкам и объясняют героям, почему это овощи, а это - фрукты). | Актуализация знаний детей по теме "Овощи и фрукты" |
Рефлексия 2-3 мин. | Подведение итогов, позитивная оценка полученного результата | Кому мы сегодня, ребята, помогли? Что еще делали? Выражает искреннее восхищение. Благодарит детей, положительно оценивает от лица дедушки и лесных жителей. | Дети радуются полученному результату, позитивной оценке их работы. Радуются, что смогли оказать помощь. | Дети довольны результатом своей деятельности. Выражают положительные эмоции. |