Занятие по познавательному развитию.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Забродина Ксения

Занятие по познавателному развитию по теме "Моя страна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию

Тема: «Моя страна»

Цель: Формирование у детей представлений о России как о Родине, закрепление государственной символики.

Задачи:

  1. Расширить знания детей о символах России (официальных, неофициальных);
  2. Познакомить детей с праздником «День России»;
  3. Развивать внимание и память;
  4. Формировать умение отвечать на вопросы и высказывать свое мнение;
  5. Воспитывать чувство гордости за свою страну и свой народ.

Материалы: карта России, изображение символов России (официальных и неофициальных), аудиозапись гимна России.


Ход занятия

В: Ребята, сегодня мы с Вами поговорим о нашей стране, кто мне скажет, как она называется?

Д: Россия.

В: У каждого человека в нашей стране есть свой дом, город, в котором живет он и его семья, но самое главное, что нас всех объединяет – это наша Родина. Наша страна Россия. Смотрите, что я сегодня для вас принесла.

Воспитатель обращает внимание детей на карту России.

В: Посмотрите, какая большая и необъятная у нас страна. Как много рек, гор, лесов и полей. В России живет множество разных народов, но всех нас объединяет любовь к Родине. И всех кто проживает на территории наше страны называют россияне.

В: А кто-нибудь из вас знает, как называется столица России?

Д: Москва.

В: Верно, Москва – это центр нашей страны. Вы часто могли видеть, а может кто-то даже и был на Красной площади, именно ее мы с Вами каждый год видим в новогоднюю ночь во время поздравления президента.

В: А вы знаете, что у каждой страны есть свои символы? Может кто-нибудь их назвать?

Д: Герб, гимн, флаг.

В: Верно, давайте обратим внимание на наш флаг. Он состоит из трех цветов: белый – мир, добро и чистота, синий – верность и честность, красный – смелость, сила и любовь.

В: У вас на столах лежат цветные полоски, предлагаю сейчас вам разделиться на команды по 4 человека и каждый сложит перед собой флаг России.

После выполнения задания воспитатель смотрит на получившиеся флаги у детей и еще раз проговаривает цвета с их значением.

В: Следующий символ нашей страны – герб. На нашем гербе изображен золотой двуглавый орел, который смотрит в две стороны – запад и восток, на груди орла находится щит с изображением Георгия Победоносца и змея, что означает победу добра над злом.

В: И последний символ – это гимн. Его я вам предлагаю прослушать, но сделаем это по правилам, а для этого необходимо всем встать со своих стульчиков, так мы с вами показываем уважение к нашей стране.

Воспитатель включает детям отрывок гимна России.

В: Перед тем, как я вам еще кое-что покажу, предлагаю нам всем вместе размяться.

Мы по Родине шагаем,

Выше ноги поднимаем.

Солнце светит нам с небес,

Видны речка, поле, лес.

Мы Россию любим нашу,

Нет ее на свете краше!

В: Ребята, кроме официальных символов в нашей стране также есть неофициальные, но чтобы узнать их, вам нужно собрать пазлы, а после назвать то, что на них изображено.

Дети собирают пазлы, из которых получаются картинки: береза, матрешка, балалайка, медведь, ромашка.

В: Ребята, сегодня мы с вами не просто так вспоминали о символах России. Совсем скоро в нашей стране будет отмечаться праздник – День России, а празднуем мы его 12 июня. В этот день россияне поздравляют друг друга, по всей стране проходят праздничные концерты, а повсюду звучат песни о Родине.

В: Россия – это наш с Вами общий дом, давайте мы с вами будем беречь ее, любить и уважать традиции нашего народа. В завершении я предлагаю Вам сыграть в игру «Я люблю…», мы будем с вами передавать по кругу сердечко и говорить, почему вам нравится Россия. Я начну: Я люблю Россию за бескрайние золотые поля пшеницы.

После игры дети вспоминают то, о чем говорили во время занятия.

