Конспект образовательной деятельности детей 5-6 лет (РАС) по познавательному развитию. Тема: Детям спички не игрушки.
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)
Дать детям понятие о пользе и вреде огня. Активизировать в речи детей новые слова, правильно использовать в речи названия предметов. Развивать у детей представление о пользе и вреде огня. Формировать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №33 «Земляничка»
Конспект образовательной деятельности детей 5-6 лет (РАС) по познавательному развитию Тема: Детям спички не игрушки
Выполнила:
воспитатель I квалификационной категории
Самарская Г.В.
2026 г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Средства: Коробок спичек, схема для рассказывания «Для чего нужны спички?», кошечки. Изображения инструментов для тушения пожара, а также изображение горящего дома, пожарной машины и пожарного. Картинка, на которой отражён процесс тушения пожара.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности; слушание сказки С. Маршака «Кошкин дом»; игры с игрушечными пожарными машинами; беседа с детьми с целью познакомить с правилами пожарной безопасности; создание развивающей среды: тематическая выставка в книжном уголке.
Методические приёмы: сюрпризный момент, художественное слово, игра малой подвижности, игра «Доскажи словечко», анализ.
Словарная работа: огнетушитель, лестница, лопата, топор, пожарный, красная, смелый, отважный, сильный, мужественный, ловкий, включать, зажигать, тушить, гореть, испугался, выбежал, быстро, медленно.
Цель: Дать детям понятие о пользе и вреде огня.
Задачи:
- активизировать в речи детей новые слова, правильно использовать в речи названия предметов.
- развивать у детей представление о пользе и вреде огня.
- формировать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки.
Дети: Это спички!
Воспитатель: (показывает коробок спичек) Ребятки, спички прошептали мне на ушко, что очень хотят поиграть с нами. Они предлагают их зажечь. Они будут гореть ярко, и всем будет тепло и весело. Ребята, давайте поиграем со спичками?
Дети: Нет!
Воспитатель: Скажите, ребята, почему нельзя маленьким детям брать спички, да ещё и зажигать их?
Дети: Детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар! Можно обжечься!
Дети хором с воспитателем рассказывают стихотворение о том, как детям нужно обращаться со спичками:
Для забавы, для игры
Спички в руки не бери!
Не шути дружок с огнём,
Чтобы не жалеть потом
Воспитатель: Спички нужны, чтобы зажигать газовую плиту, свечку, костер, печку. Это могут делать только взрослые, а от неосторожного обращения с огнем может возникнуть пожар. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют, сжигая все на своем пути.
Малоподвижная игра с музыкальным сопровождением:
Давайте представим, что вы – маленькие огоньки (садятся на корточки). Сначала вы потихоньку горели, затем наши огоньки стали разгораться больше, выше, выше (встали на носочки). Вот какой высокий огонь разгорелся. Как только музыка перестанет играть, огоньки затухают.
Обсуждение сказки С. Маршака «Кошкин дом».
Беседа по картинке.
Кто-то стучит в дверь.
Воспитатель: Кто там?
Заходит Кошка из сказки «Кошкин дом».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл?
Кошка: Здравствуйте, ребятки. Я та самая кошка, которая осталась без дома. А вы знаете почему?
Дети: сгорел дом.
Кошка: А известно вам, как случился пожар в моём доме? (ответы детей)
Воспитатель: А почему же ты сразу не вызвала пожарных?
Кошка: А кто это?
Воспитатель: Ребята, давайте посадим нашу гостью на стульчик, пусть отдохнёт, а мы с вами всё ей объясним. Так кто такие пожарные? Почему их так называют?
Дети: Эти люди тушат пожары.
Воспитатель: А какие люди работают пожарными? Какими важными качествами нужно обладать, чтобы быть пожарным, чтобы они могли спасать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята, соберем в мою ладонь слова, обозначающие качества пожарных: Отважные… ещё какие? (мужественные, выносливые, добрые, милосердные, умные).
Воспитатель: На пожар пожарные едут на машине. (Картинка) Назовите, где находится пожарная машина справа, слева или посередине? По каким признакам вы догадались, что эта пожарная машина?
Дети: Она красная, с лестницей, с номером 01.
Воспитатель: Верно! Пожарная машина всегда красного цвета, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет - цвет тревоги, огня.
Воспитатель: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Как звучит сирена?
Дети: У-у-у, у-у-у!
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю послушать пожарную сирену (слушают). Как звучит сирена? (ответы детей: громко, тревожно)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что лежит в кузове пожарной машины? (показывает изображения инструментов для тушения пожара).
Дети: Инструменты для тушения пожара: шланг, огнетушитель, топор, лопата, лестница. А теперь, чтобы проверить ваши знания, я предлагаю вам поиграть.
Игра «Подскажи словечко».
Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил… (утюг)?
Красный отблеск побежал. Кто со спичками… (играл)?
Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё над … (газом)?
Дым увидел, не зевай. И пожарных … (вызывай)?
Помни, каждый гражданин, Что их номер … (01)?
Кошка: Спасибо, ребята! Я всё поняла! Но моя проблема не решена, дом мой сгорел, где теперь я буду жить? (плачет)
Воспитатель: Ребятки, давайте мы разработаем нашей кошке план её нового дома.
Музыкальная пальчиковая игра «Я хочу построить дом».
(Дарят кошке заранее приготовленный рисунок дома) Возьми, кошечка, план своего нового дома и отдай его строителям, по нему они быстро возведут новый дом.
Кошка: Спасибо, ребята! Вы настоящие друзья! До свидания!
Работа со схемой (дополнительное задание, если останется время). У каждого ребёнка на столе лежит листок, на котором нарисованы различные предметы. Ребёнку необходимо раскрасить красным цветом предметы, которые могут гореть.
РЕФЛЕКСИВНО-КОРРИГИРУЮЩИЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной безопасности. Ребята, постарайтесь запомнить эти правила и всегда соблюдайте их, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому. А самое важное, помните, что нужно делать, если случился пожар.
А теперь я предлагаю вам построить домики вот для этих кошечек, которые также как и наша гостья попали в трудную ситуацию (дети переходят к самостоятельной деятельности: строят дома из кубиков и конструктора для игрушечных кошек).