Детско-родительский тренинг «Мы друг другу улыбнемся»
материал по психологии (старшая группа)

Абалян Аида Владимировна

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет  сегодняшний малыш».                              /В. А. Сухомлинский/

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Детско-родительский тренинг15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Детско-родительский тренинг «Мы друг другу улыбнемся»

Цель – оптимизация детско-родительских отношений; формирование доброжелательной атмосферы между ребенком и родителем; обогащение совместного эмоционального опыта.

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет  сегодняшний малыш».                              /В. А. Сухомлинский/

Добрый день уважаемые родители, милые дети. Сегодня у нас необычное мероприятие. Сегодня мы поиграем вместе в игры, еще раз покажем, как любим друг друга, и как необходима ваша родители поддержка для гармоничного развития ребенка.                                                                                                1. Я предлагаю Вам встать в круг для приветствия. Приветствовать мы друг друга будем разными способами: с помощью рукопожатия, спинками, плечиками, ушками. 
А сейчас я предлагаю вам выбрать смайлики с эмоциями, которые подходят вашему настроению. Подпиши ваше имя, подпишите смайлики детей.

Вот мы все и познакомились, а теперь по кругу передадим частичку своего настроения, улыбнувшись соседу, и пожимаем друг другу руки.

2. Все мы знаем, что хорошее настроение часто сменяется грустным и тогда нам хочется, чтобы рядом с нами был близкий человек, который бы поддержал, успокоил, вселил уверенность.

Представим такую ситуацию. Родители отходим от детей. Дети в кругу сидят поджав ноги, голова опущена, руками обхватывают ноги. Вашего ребенка обидели. Не взяли с собой в игру, не поделились игрушкой. Он обижен.

-Подумаешь, не дали поиграть игрушкой. Ну и не надо. И вообще я хочу к маме. Мне очень грустно и одиноко.

 Ребенок нуждается в родительском тепле и заботе. Подходим к ребенку сзади, тихонечко обнимаем его. Шепчем на ушко ласковые слова, говорим, как любим его, как скучали без него. Постараемся развеселить ребенка.

Молодцы. А теперь поменяемся местами. Дети отходят, а родители сидят кругу.

Был очень загруженный день, попало от начальства, да еще спустило колесо у машины, дома дел не впроворот, уборка, уроки со старшими, как я устала.

Вот теперь ребята обнимите ваших мам, скажите им на ушко как вы их любите, скажите ласковые слова. а теперь постарайтесь их развеселите с помощью щекотки. Молодцы ребята.

3. Ну а теперь немного попляшем ( под музыку «Вперед 4 шага»).

4. Я уверена что Вы очень близки со своим ребенком. На столько, что ребенок рассказывает вам о самом сокровенном, и вы вместе мечтаете, строите планы.

Сейчас я вам предлагаю разделится на команды, команда родителей и команда детей. Я предлагаю вам оформить карту желаний. Родители должны выбрать три своих заветных желания и подумать, о чем мечтают их дети. Соответственно, дети также из предложенных картинок выбирают (а если таких не окажется, нужно дорисовать) три свои мечты и желания своих родителей. А потом мы сравним, насколько хорошо родители и дети знают сокровенные мысли друг друга.

5. Для каждого человека очень важно внимание любящих его людей, а так же все слова, интонация, с которой обращаются к нам. Предлагаю сейчас каждой паре уединиться и пошептаться. Мама и ребенок прорисовывают контур руки друг друга и записывают ласковые слова на руке  (ты у меня самая ) Участники разбиваются в семейных парах так, чтобы никто никому не мешал. Ребенок и взрослый по очереди называют положительные качества друг друга, начиная каждое предложение словами: «Ты у меня самая.» (спокойная музыка)

Рефлексия: Что было приятнее говорить слова или слушать слова?

6. Как прекрасно вы работает в паре, в едином тендеме. Сейчас я предлагаю вам домашнее задание, на выходные. Сочинить сказку про дружбу. Главный герой вашей сказки будет тот кого вы вытащите из чудесного мешочка.

Игра «Чудесный мешочек»

В понедельник ребенок принесет совместное сочинение и мы прочтем его все вместе.

7. Уважаемые родители, ребята, наша встреча подходит к концу и я бы хотела что бы вы нарисовали на этих воздушных шарах свое настроение, то впечатление которое вы получили от нашей сегодняшней встрече.

Дорогие мамы! Пусть благополучие и душевное тепло ваших детей всегда будут с вами! А вам, дорогие дети, я желаю, чтобы вы берегли своих мам, радовали их, всегда рассказывали  о себе, росли крепкими и здоровыми. Крепкого здоровья вам, огромного счастья, любви, радости и надежды! А «ручки» вы сохраните., и почаще говорите друг другу все те слова, которые вы сегодня произнесли.  

Спасибо ВАМ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско-родительское тренинговое занятие "Вместе играем, друг-друга понимаем! "

Данное занятие предназначено для того, чтобы показать родителям различные формы игрового взаимодействия с ребенком и улучшения эмоциональной обстановки в семье. Может использоваться в работе педагога ...

Детско-родительский мини-тренинг «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ВООБРАЗИЛИЯ».

Методическая разработка предназначена для детей подготовительной группы и их родителей. Мини-тренинг способствует гармоничному развитию детско-родительских отношений через организацию совместных дейст...

Тренинг "На встречу друг другу"

Данный тренинг направлен на взаимодействие родителей и их детей в период адаптации в Детском саду. Родители открывают новые грани своих познаний в отношении деток в процессе игр, телесно-ориентированн...

Социальный тренинг-ролевая игра "Друг другу навстречу"

Цели и задачи: установление позитивного взаимодействия в малой группе, осознание ролевых функций членов семьи, мотивация участников на социально значимые семейные ценности....

Детско-родительский игровой тренинг как средство оказания психолого-педагогической помощи семье.

Семья и детский сад - две составляющие, которые стоят у истоков нашего будущего, но как показывает действительность, им не всегда хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг...

Детско-родительский психологический тренинг "Детская агрессия, как одна из причин жестокого обращения в семье".

Тренинг помогает выявить проблемы в семье, выявить жестокое обращение, насилие. Помогает предотвратить агрессивное поведение и жестокое обращение. Так же способствует сплочению детей с родителями....