Организованная образовательная деятельность с детьми на тему «Занимательные уроки»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Азаматова Ольга Владимировна

Образовательная деятельность с детьми в рамках недели открытых дверей для родителей воспитанников детского сада № 146

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занимательные уроки26.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 146 города Тюмени

Организованная образовательная деятельность с детьми на тему «Занимательные уроки»

Азаматова Ольга Владимировна

педагог-психолог

Тюмень, 2012

Программные задачи:

  1. Область «Здоровье»:  Создание атмосферы взаимопонимания, добра и доверия. Использование цвета для оптимизации деятельности ребенка (голубой – повышает результаты работы; желтый – активизирует умственную деятельность, увеличивает концентрацию внимания, памяти; красный – повышает активность; синий – создает атмосферу безопасности и доверия). Сохранение и укрепление физического и психического здоровья ребенка.
  2. Область «Физическая культура» Обеспечение оптимальной двигательной активности в процессе образовательной деятельности.
  3. Область «Коммуникация» Развитие речи, как средства общения. Поощрение попыток высказывать свою точку зрения, умения связно, последовательно высказывать свою мысль.  Расширение представления о многообразии окружающего мира.
  4. Область «Познание» Формирование представления о том, что улыбка признак доброго хорошего настроения,  доброго расположения друг к другу.  Активизация памяти посредством запоминания и ответов на вопросы по предложенной картинке. Развитие мышления (отгадывание загадок, обобщающие слова).т Совершенствование  умения ориентироваться на плоскости (справа – слева, вверху – внизу, в середине в углу). Различать правую и левую руку, обозначать в речи взаимное расположение предметов (в правом верхнем углу стоит  ракетчик и т.д.). Развитие внимания
  5. Область «Социализация»  Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками. Воспитание потребности в доброжелательном общении. Формирование   умения делать комплименты друг другу.
  6. Область «Чтение художественной литературы» Побуждение к  рассказыванию о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа. Помочь понять,  скрытые мотивы поведения героя произведения, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями. Воспитание эмоциональной отзывчивости к содержанию произведения.
  7. Область «Художественное творчество» Закрепление основных цветов и оттенков (желтый, красный, синий, зеленый, оранжевый, голубой, сиреневый). Развитие детского творчества через  создание отгадок из счетных палочек. Формирование интереса и   эстетического отношения к продукту своей деятельности.
  8. Область Музыка. Использование музыкального сопровождения в процессе образовательной деятельности.
  9. Труд. Воспитание у детей творчества, инициативы, желания участвовать в совместной деятельности. Воспитание культуры трудовой деятельности, бережного отношения к материалам.

Ход занятия:

Ритуал приветствия – игра «Раз, два, три … настроение замри»

Психолог показывает картинку с изображением людей в различных настроениях (грусть, обида, злость, радость и т.п.). Дети по команде изображают на лице определенное настроение.

А покажите, пожалуйста,  какое у вас сейчас настроение? Я очень рада, что у вас у всех радостное настроение. А к нам сегодня в гости прилетела Сова Софа,  а как вы думаете, для чего она к нам прилетела? Ребята, а может быть она хочет поиграть с нами в школу?  Ну что ж тогда нас с вами ждут сегодня сказочные уроки, а вот и расписание наших уроков, вы называйте цвета, а буду вам говорить название урока  (желтый – сказочный кинозал, красный – урок загадок, синий – отличная память,  голубой – «Обобщающие слова», зеленый – Внимательные ребята).

И первый -  урок желтых цветов – это сказочный кинозал, помогите его найти.

Молодцы ребята, вы на правильном пути.

И на первом уроке  мы с вами послушаем и посмотрим «Сказка про сову»

Маленькая сова Софа не очень хотела учиться. В то время как все лесные звери были в школе, она любила поспать. После учебы зверушки собирались на лужайке и весело играли. Это время Софа очень любила. Они играли в прятки, догонялки, прыгалки. Было очень весело.

 И вот, как-то однажды маленькая сова Софа заметила, что ее сверстники умеют делать то, что она не может. Например, маленькая птичка Пити уже умела летать. Лисенок Фоксик мог вырыть норку и там спрятаться. Маленький дятел Семка, ловко вытащил из под коры букашку и угостил Софу. Она обрадовалась такому угощению и спросила: «Как ты ловко это сделал, где ты этому научился?». Он ответил ей: «В школе! Приходи завтра и сама многому научишься. Тебе будет интересно».

Маленькая сова Софа подумала, что важно учиться и решила, что завтра пойдет в школу.

А вы ребята, как думаете нужно в школу идти? А для чего?

Ну что ж, а мы с вами отправляемся дальше и следующий урок «Загадки» (красных цветов). Но, чтобы добраться до него, мы с вами пройдем по дорожке. На этом уроке я буду вам загадывать загадки, а вы будете выкладывать отгадку из счетных палочек. Главное правило – все это делается в полном молчании. Итак, приступим.

Загадки:

1. Зимой и летом одним цветом (ель).

2. Есть, друзья, такая цифра:

    Если сядет на страницу,

    Очень рад бываю я,

   А со мною вся семья (пять)

3. Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Покупайте, мухи, шелк! (паук)

4. Дали туфельку слону.

Взял он туфельку одну

И сказал: «Нужны пошире,

И не две, а все …» (четыре)

Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.

А сейчас ребята мы с вами немного отдохнем и поиграем в игру вместе с  нашей гостьей. Игра «Сова»

Вы – птицы. Я сова. Два звоночка предупреждают об опасности – надо спрятаться, присесть. Один звонок – опасность миновала, птицы спокойно летают.

Вы очень внимательные ребята, и мы отправляемся дальше. Подскажите нашей Софе, каким же цветом обозначен у нас следующий урок – отличная память (синих цветов). Отлично, проходите присаживайтесь. Упражнение «Запомни за 20 секунд»

На доске -  плакат к упражнению.

Психолог говорит:

 - За 20 секунд постарайтесь запомнить все: расположение картинок, их цвет, форму, детали.

Через 20 секунд плакат переворачивается, и дети отвечают на вопросы:

 - Какие предметы вы видели?

 - Сколько карандашей в стаканчике?

 - Они одинаковые по длине?

 - А по цвету?

 - Какой стол был изображен на картинке – круглый или квадратный?

 - Была ли скатерть на столе?

 - Что стояло на столе?

 - Ваза какого цвета?

 - Было ли что-то в вазе?

 - Сколько лепестков у цветка?

 - Какого цвета?

 - Какого цвета крыша дома?

 - Есть ли на ней труба?

 - В какую сторону дует ветер? Как вы определили?

 - Сколько окон у дома?

 - А какие части дома вы видели на рисунке?

 - Есть ли занавески?

 - Сколько ступеней?

 - Кто заметил номер дома?

Я горжусь вами, ребята – у вас на самом деле отличная память!

Ребята, Софа спрашивает, умеете ли вы объединять предметы одним словом? Ух ты, здорово, тогда мы можем отправиться на следующий урок – голубых цветов (Обобщающие слова). Я буду называть предметы, а вы объединять их одним словом.

Щука, карась, окунь – это …  (рыбы).

Ромашка, ландыш, колокольчик – это (цветы).

Саша, Коля, Маша – это (имена).

Шкаф, стул, диван – это (мебель).

Ложка, тарелка, кастрюля – это ( посуда).

Москва, Ишим, Тюмень – это (города).

«Колобок», «Маша и Медведь», «Теремок» - это (сказки).

 Осень, весна, лето – это (времена года).

Панама,  кофта, брюки – это (одежда).

Замечательно, вы очень хорошие ученики.

Ребята, а вы хотите помочь сове Софе научиться ориентироваться в пространстве. Тогда мы с вами отправляемся еще на один урок – зеленых цветов. Проходите, присаживайтесь, перед вами поляна, а на подносах разные животные и птицы. Вы готовы к расселению животных, тогда слушайте внимательно. Заселите в левый верхний угол голубя, справа от него – 3 воробья. В правый верхний угол – сову, вниз от нее – 4 синицы. В правый нижний угол заселите – зайца, слева от него  - 1 лису, в левый нижний угол – медведя, вверх от него 2 волка, в центр поляны – земной шар.  А теперь скажите, каких животных мы с вами сегодня расселяли? (диких). Сколько всего птиц заселились на нашей поляне? (9 птиц).

Отлично, я  знала, что вам это по силам.

Ну, что ж, наши уроки подходят к концу и мы должны с вами сегодня похвалить друг друга. Используя следующие слова «Я хочу похвалить (имя ребенка) за то, что он …» (красивый, умный, добрый, веселый, сильный, отважный, хитрый, смелый, ласковый, общительный и т.д.).  

Ну, а уроки в нашей замечательной школе подошли к концу и нам нужно подвести итоги. Наша гостья Софа очень многому у нас научилась и говорит вам огромное спасибо и благодарность за ваши знания дарит вам…..

