РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ЗИМНИЕ КАТАНИЯ» с использованием здоровьесберегающих технологий
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Бережная Нина Валентиновна

Знакомство с народным календарем, с народными традициями Кубани.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_kataniya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ЗИМНИЕ КАТАНИЯ»

для детей среднего возраста

Цель: Знакомить детей с народным календарем, продолжать знакомить с народными традициями, закреплять навыки выполнения  ритмической гимнастики, развивать чувство товарищества.

Оборудование: Расписные сани, искусственная елка, избушка Бабы Яги.

ХОД

Ведущий:      Повела Зима над нами снеговыми рукавами

                 И рассыпала снежинки на поля и на леса.

                Мы в санях кататься будем,

                Мы в снежки сражаться будем,

                И поэтому нам очень, очень нравится …. (Зима)

Дети, а  вы знаете, что в старину у наших предков был традиционный праздник в самом начале зимы. Этот праздник назывался «Санница». В этот день обязательно устраивались гонки на санях. Вот и нам Зимушка – Зима приготовила подарок – чудесные расписные сани. Будем кататься?!

(Появляется Баба Яга, хватает санки и с криком: «Не будет у вас праздника!» - убегает)

Ведущий: Как же нам быть? Без саней не будет и  праздника?! Надо санки вернуть. Но прежде, чем мы отправимся в путешествие за санями, нам надо размяться.

(Выполняется ритмическая гимнастика под народную музыку)

Затем все бегут вокруг площадки или д/сада, пытаясь догнать Бабу Ягу, за поворотом их  встречает Дед Мороз – переодетая Баба Яга, в руках у нее елка.

Баба Яга:     Я веселый Дед Мороз

                Елку из лесу принес.

Ведущий: Странно, настоящий Дед Мороз только на Новый год появляется. Давайте его проэкзаменуем, проверим настоящий ли он? Настоящий Дед Мороз должен знать новогодние игры. Например, «Заморожу»

        (Проводится игра «Заморожу»)

Что ж, эту игру ты знаешь. И все же проверим тебя еще раз.

        (Проводится игра «Мороз – Красный нос»)

После игры «Дед Мороз» пытается увести «замороженных» детей в лес, но ведущий догоняет его и снимает с него кафтан и бороду. Все видят, что это Баба Яга.

Баба Яга: Все равно санок вам не видать. Я их так спрятала, что вы их никогда не найдете!

Ведущая: Ребята, как вы думаете, где Баба Яга спрятала санки?

Правильно, я тоже думаю, что  в своем домике – избушке. Дети бегут к избушке. Баба Яга  не пускает их, дети забрасывают ее снежками, Баба Яга сдается.

Баба Яга: Все, все! Сдаюсь! Я верну вам санки, но только вы же не умеете кататься на них! А ну-ка, я сейчас проверю! Умеете ли вы держаться на санках (Пытается перевернуть санки вместе с детьми, но у нее ничего не выходит) Ну ловкий же вы народ! Я уж и устала, а так никого и не свалила. А вы можете других катать? А меня прокатите?

        Дети катают ведущего и Бабу Ягу.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ

«ЗИМНИЕ КАТАНИЯ»

для детей среднего возраста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное занятие "Путешествие в зимний лес", с использованием здоровьесберегающих технологий.

На музыкальных занятиях необходимо использовать современные здоровьесберегающие технологии в игровой форме. Привычные виды музыкальной деятельности, развивающие творческие  спо-собности и музыкал...

Конспект занятия по формированию основ безопасности в подготовительной группе на тему: "Небезопасные зимние забавы" с использованием здоровьесберегающей технологии.

Конспект занятия по формированию основ безопасности в подготовительной группе на тему: "Небезопасные зимние забавы"....

Конспект интегрированной ООД по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста "В сказочном, зимнем лесу!" с использованием здоровьесберегающих технологий.

Закрепить умение в подборе определений к заданному слову; образовывать притяжательные прилагательные (значение принадлежности) и прилагательные от слов существительных.Упражнять детей в изменении слов...

Конспект развлечения по экологии с использованием здоровьесберегающих технологий для детей младшего дошкольного возраста «Зимний лес полон сказок и чудес».

Данный материал может быть использован воспитателем или музыкальным руководителем при работе с детьми младшего дошкольного возраста....

«Путешествие в зимний лес» с использованием здоровьесберегающих технологий

Конспект-занятия с использованием здоровьесберегающих технологий.Цель: формирование у детей речевой активности; развитие творческих способностей, познавательного интереса.Задачи:1. Систематизировать и...