"Моя педагогическая философия"
статья по теме

Акентьева Надежда Ивановна

Одной из важнейших для меня задач является зажечь в ребенке интерес и желание узнать что-то новое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_pedagogicheskaya_filosofiya.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:


Моя педагогическая

 философия

Акентьева Надежда Ивановна

 воспитатель ГБДОУ № 29

 Калининского района


Санкт – Петербург


2013 г

Ребенок бурно развивается и стремительно впитывает всю информацию от внешнего мира, поэтому дорога практически каждая минута, которую ребенок проводит в детском саду. Упускать эти минуты не допустимо. Тогда ребенок впитывает в себя что–то другое и не всегда положительное. В этом и состоит моя философия воспитания, суть которой сводится к тому, что опасны не нагрузки, а пустота вокруг ребенка. Я разделяю точку зрения тех воспитателей и родителей, которые уверены, что  занятия с ребенком не могут отнять у него детство.

Г. Г. Нейгауз говорил, что таланты создавать нельзя, но можно создавать среду для их  проявления и роста. Соглашаясь с этим высказыванием, я убеждена в том, что воспитатель должен идти рядом с ребенком, постоянно наблюдать за  ним и обеспечивать его всестороннее развитие. Необходимо полностью раскрывать и развивать лучшие задатки ребенка.

Я убеждена в том, что первые этапы обучения являются решающими для всей судьбы ребенка. У каждого человека все самое главное начинается с детства. В детстве закладываются основы знаний, мышление, память и умение работать.

Воспитатель должен пробуждать интерес ребенка и развивать его интеллект, вырабатывать навыки самостоятельности в работе, организовывать ребенка, прививать любовь к систематическому труду. Только ежедневная работа с ребенком приводит к положительным результатам. Авралом ничего сделать нельзя. Для достижения всех этих целей я ставлю конкретные и посильные задачи перед ребенком, каждый раз подвожу вместе с ним итоги и анализирую его работу.

Я не боюсь давать детям большое количество информации. Прежде всего, я иду за возникающим у них интересом. Дети иногда гораздо успешнее двигаются вперед на более трудном для них материале, если он их эмоционально затронул, чем на легком, доступном им, но не увлекшем и не заинтересовавшем их. Именно поэтому мой основополагающий принцип строится на том, что направление и специфику работы чаще всего может подсказать сам ребенок. Воспитатель должен непрерывно наблюдать за ребенком и обучая, учиться сам. Восхождение воспитателя по ступенькам педагогического мастерства – это необходимое звено в воспитании самого ребенка.

Сложный материал ребенок легко усваивает через игру. Одной из важнейших для меня задач является зажечь в ребенке интерес и желание узнать что-то новое. Я стараюсь создавать непринужденную радостную атмосферу, поддерживать в детях игровое настроение в процессе работы.

Большую роль в развитии и воспитании ребенка играет домашнее окружение. Считаю, что счастлив тот ребенок, у которого дома есть родные, горящие энтузиазмом, несмотря на собственную загруженность работой. Я очень много времени уделяю работе с родителями. Моя  работа – это не только работа с детьми, но и их родителями. Союз с родителями крайне необходим потому, что ребенок должен чувствовать и понимать, что находиться в одной среде, в одних условиях.

Основные принципы моей работы с детьми:

1. Воспитатель должен быть образцом для детей.  

2. Творческий и индивидуальный подход к ребенку.

3. Использование в работе инновационных технологий.

4. Использование игровых методов развития интеллектуальных способностей детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Моя педагогическая философия

В большей мере я ребенок. Мне все в округе интересно также, как и моим малышам. И наверное поэтому они с удовольствием вкладывают свои ладошки в мою руку и ждут от меня чуда......

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Моя педагогическая философия "ЭССЕ"

Размышляя о том, каким должен быть педагог я осознаю: главное – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпенье и, конечно, самое главное, любовь, любовь к детям, к своему делу....

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...