Ароматы здоровья.
материал по теме

Мискевич Виктория Станиславовна

 

Ароматерапия – один из перспективных оздоровительных методов воздействия на организм. Последние годы метод с успехом начал применяться в дошкольных учреждениях.

         Основной действующий компонент при проведении ароматерапии – эфирные масла, обладающие различными терапевтическими свойствами: противовоспалительным, антисептическим, тонизирующим, успокаивающим, улучшающим состояние органов дыхания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aromaty_zdorovya.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

Ароматы здоровья.

        Ароматерапия – один из перспективных оздоровительных методов воздействия на организм. Последние годы метод с успехом начал применяться в дошкольных учреждениях.

        Основной действующий компонент при проведении ароматерапии – эфирные масла, обладающие различными терапевтическими свойствами: противовоспалительным, антисептическим, тонизирующим, успокаивающим, улучшающим состояние органов дыхания.

         Помимо непосредственного действия на организм, при использовании ароматерапии происходит обеззараживание воздуха.

АРОМАТИЗАЦИЯ  ПОМЕЩЕНИЙ.

        Её проводят в виде холодных ингаляций малыми концентрациями ароматических веществ в помещениях. В результате проводится три курса.

1-ый курс в начале учебного года, после лета.

2-ой курс проводится зимой, в период эпидемий.

3-ий курс может проводиться в начале весны. В летнее время года ароматерапия не проводится.

Обычно используются бытовые ароматизационные лампы. В них наливается небольшое количество тёплой воды и добавляется несколько капель эфирного масла или смеси эфирных масел. Затем в неё ставится зажжённая миниатюрная свечка. После проветривания проводится окуривание помещения в течение 30 минут.

Для проведения сеанса аэрофитотерапии могут быть приобретены готовые смеси или же они составляются самостоятельно. Например, общеукрепляющая смесь -

эфирное масло лаванды - 2 капли

мяты перечной - 2 капли

мелиссы - 1 капля

мускатника - 1 капля

кедра - 1 капля.

Для зарядки ароматизационной лампы могут использоваться и отдельные эфирные масла в чистом виде. Так, например, эфирное масло лаванды используют как расслабляющее и успокаивающее средство, лимонника - как освежающее и стимулирующее средство, мяты - как освежающее, укрепляющее и повышающее концентрацию внимания, розмарина - как средство, укрепляющее нервную систему, эвкалипта - как противопростудное средство, чайного дерева - как сильное дезинфицирующее средство и т.д.

Эфирные масла эвкалипта, чайного дерева обычно не очень нравятся, однако их использование даёт  явный положительный эффект. Чтобы педагог не испытывал дискомфорта, целесообразно к данным эфирным маслам добавить такие ароматы, которые нравятся практически всем без исключения, это - мандарин и апельсин.

Окуривать можно различные помещения.

На кухни используют гармонизирующие и успокаивающие ароматы, улучшающие пищеварение и повышающие аппетит - ваниль, корица, мята, мелисса, мандарин, апельсин и др. В сауне можно пользоваться эфирными маслами лаванды, мелиссы, бергамота, шалфея, ромашки, мелолуки, лепестков розы и др., обладающими успокаивающим и противовоспалительным действием. Ароматизировать можно зал, а также другие помещения.

Также можно применять ароматические соли. В банку тёмного стекла с плотно закрывающейся крышкой насыпается соль и добавляются необходимые ароматические млела. Во время сеанса ароматерапии крышку снимают и баночку оставляют открытой до окончания сеанса - в 1-ый день - на 5 минут; во 2-ой день - на 10 минут; в 3-й - на 20 минут; с 4-ого по 15-ый дни - на 40 - 45 минут.

Помимо ароматизационных ламп и солей можно использовать ароматические флаконы, подушечки и др.

Однако следует помнить, что использование ароматических подушечек, которые обычно наполняются частями растений (лепестки цветов, листья, кора, корни), небезопасно для аллергиков и детей с бронхоспастическим компонентом.

Для дезинфекции можно проводить влажную уборку с добавлением в воду эфирного масла лаванды, герани или чайного дерева.

При приобретении эфирных масел следует обращать внимание на страну - изготовителя. Хорошим качеством отличаются немецкие и австрийские масла.  Для проверки качества масла можно капнуть одну капельку его на фильтровальную бумагу. Если после испарения бумага останется чистой, то это свидетельствует о том, что в масле отсутствуют дополнительные примеси.

Ароматизационные лампы и эфирные масла обычно продаются в крупных многопрофильных магазина и аптеках.

Хранить эфирные масла следует в тёмных флаконах при комнатной температуре в месте, недоступном для детей.

Следует избегать контакта эфирных масел с кожей.

Запахи для детей.

Во время проведения сеансов ароматерапии дети не должны оставаться безучастными. Ещё до начала курса можно с ребятами побеседовать о том, что такое запах, как мы его ощущаем. Напомнить о растениях, имеющих запах. Хорошо, если они сами вспомнят, какие части растений имеют наиболее сильный аромат, назовут их. Вспомнят названия цветов, попытаются описать их запах. Ведь запахи могут быть разными: лёгкими, изысканными, тёплыми, сладкими, горькими, холодными, свежими, смол исто-горьковатыми, весёлыми, ножными, манящими и даже таинственными.

Ничего страшного, если вначале дети дадут только по одному определению. Знакомясь с тем, как описывают ароматы их сверстники и сам воспитатель, в последующем они научатся давать более ёмкие и точные определения, улавливать всё более тонкие ароматы, что, безусловно, будет способствовать развитию их сенсорного восприятия.

 Можно спросить детей, помнят ли они о том, что не только цветы, но и смолы деревьев имеют свой особый аромат. И запах тополя нельзя спутать с запахом сосны.

Детей следует подвести к мысли о том, что даже при воспоминании о каком-то запахе, у них возникают ассоциации. Для этого надо попросить закрыть глаза и спросить у них, замечали ли они, что разные запахи вызывают не только разные воспоминания, но и эмоции.

Ароматы, используемые для профилактики и лечения желудочно-кишечного тракта:

Гастрит - базилик, лимон, ромашка, анис, роза, фенхель, ты-сячелистник.

Болезни печени - мята, розмарин, шалфей, чабрец, лимон, грейпфрут, апельсин.

Болезни жёлчного пузыря - сосна, апельсин, грейпфрут, бергамот, кедр, лимон, розмарин, фенхель, анис,

Болезни поджелудочной железы - ромашка, роза, розмарин, фенхель, лимон, апельсин, мандарин.

Язва - ромашка, базилик, роза, лимон, кедр, тысячелистник.

Спазмы - базилик, бергамот, ромашка, грейпфрут, анис, фенхель, мята, роза, сосна.

Ферментативный дефицит - апельсин, анис, бергамот, корица, лимон, гвоздика, мята, розмарин, душица, чабрец, фенхель.

Запоры - анис, фенхель, ромашка, розмарин.

Диарея - герань, сандал, шалфей, тысячелистник.

Газы - базилик, бергамот, корица, лаванда, лимон, мята, анис, ромашка,

Изжога - душица, жасмин, корица, гвоздика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитием речи "Елочка елка лесной аромат".

На занятии дети учатся отгадывать загадки, знакомятся с хвойными деревьями: елью, сосной и кедром. Учатся составлять рассказ по схеме. Играют в малоподвижную игру "Были бы у елочки ножки" и пальчикову...

Консультация "Аромат ванны".

Предлагаю вашему вниманию наиболее простые, эффективные реценты для приготовления ванн, в которых можно поправить свое здоровье и прекрасно отдохнуть душой и телом....

Консультация для родителей «Чудесные ароматы трав»

Известно, что аллергическая чувствительность с годами может пройти, а может остаться, поэтому очень важно опознать и обезвредить «противника».         Факторами...

Педагогический проект "Елочка, елка - лесной аромат"

Вот и наступает Новый год!  По традиции он не обходится без елки! Не рубите елочки, не тащите в дом живые деревца! Они, как и мы, живут и чувствуют, и в них нуждаются жители леса. В природе нет н...

Проект «Музей ароматов»

Нельзя переоценить значение обоняния в жизни человека (ощущение ароматов). Мир ароматов окружает нас всюду и непрерывно. В носовую полость человека каждую минуту проникают десятки раздражит...

Конспект НОД по познавательному развитию. «Лимончик в стране ароматов» подготовительная группа

Вашему  вниманию предлагается конспект с использованием проблемных ситуаций и исследовательской деятельности....


 

Комментарии

Васильченко Татьяна Юрьевна

Прекрасная консультация, спасибо!