Календарно-тематическое планирование на 2013-2014 учебный год в средней группе
учебно-методический материал (средняя группа) по теме

Кулакова Ольга Александровна

Таблица

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalendarno.docx28.82 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно-тематическое планирование на 2013-2014 учебный год в средней группе

Тема

Развернутое содержание работы

Период

Варианты итоговых

мероприятий

День Знаний

«Здравствуй, детский сад!»

Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книгам.

Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (обратить внимание на произошедшие изменения; покрашен забор, появились новые столы), расширять представления о профессии  сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник, повар). Воспитывать уважение к их труду. Закрепить представление о деятельности детей в детском саду.

1-я неделя сентября

Праздник «Звери в школу собираются»

Мой город, моя страна

Знакомство с родным городом. Формирование начальных представлений о родном крае, его истории и культуре. Воспитание любви к родному краю. Дать знания о заботе о детях и объектах для детей (детские сады, парки, цирки и т.д.).

Знакомство с некоторыми выдающимися людьми, прославив-шими Россию (Л.Н.Толстой) Дать детям представления доступные их пониманию о государственных праздниках.

2- неделя сентября

Выставка детского творчества, посвящённая Дню города

Я  вырасту здоровым

Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни. Формировать положительную самооценку. Закреплять знание домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий. Расширять знания детей о самих себе, о своей семье, о том, где работают родители, как важен для общества их труд.

3я неделя сентября –

Открытый день здоровья.

Учимся быть внимательными

Дать детям представления о безопасном поведении дома и на улице, при общении с незнакомыми людьми и животными. Познакомить с  работой пожарных. Закреплять умение выражать сочувствие друг другу

4 неделя сентября

27 сентября-«День дошкольного работника»-утренник.

Практическое упражнение с макетом телефона. Рассматривание иллюстраций по данной теме.

Осень

Грибы, ягоды, лес

Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе.  Формировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособленности растений к изменениям в природе, явлениях природы. Дать первичные представления об экосистемах, природных зонах. Формировать элементарные экологические представления.  Расширять представление о грибах, ягодах. Дать представление о ядовитых грибах.

1 неделя октября

Развлечение «Весёлые старты»

Овощи, продукты питания

   Закреплять знания об овощах. Продолжать  учить определять овощи на ощупь. Уточнить знания о полезных продуктах, их значении для здоровья и хорошего настроения.  Закрепить представление о работе продавца.                                        

2 неделя октября

Конкурс поделок из природного материала

Фрукты

                       

Закреплять знания о фруктах (местных, экзотических). Продолжать  учить определять фрукты на ощупь. Рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.. Закреплять знания об осени как времени заготовки овощей и фруктов на зиму.

3 неделя октября

Праздник «Осень».

Транспорт, дорожная безопасность

 Познакомить с обобщающим понятием транспорт. Расширить представления детей о видах транспорта и его назначении. Закрепить представления о правилах поведения в городе, элементарных правилах дорожного движения, о труде водителя.

4 неделя октября

Досуг «Красный, жёлтый, зелёный».

Домашние животные и их детёныши.

Познакомить детей с особенностями поведения домашних животных и их детёнышей, с трудом людей по уходу за ними.

1 неделя ноября

Кукольный театр «Три поросёнка»

Дикие животные и их детёныши, пресмыкающиеся

Продолжать знакомить с дикими животными и их детёнышами наших лесов: внешний вид, повадки, питание, способы передвижения; представителями класса пресмыкающихся (ящерица, черепаха, лягушка).

2 неделя

 Кукольный театр «Волк и семеро козлят».

Птицы

Мониторинг

Продолжать знакомить с птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь). Учить заботится о них.

3 неделя ноября

Вечер загадок.

Обобщение об осени

Систематизировать знания об осени, её периодах, подготовке растений и животных к зиме.

4 неделя ноября

Выставка детского творчества.

Зима

Деревья, лес

Расширять знания детей о зимних явлениях природы. Развивать умение замечать изменения в природе. Познакомить с образом жизни диких животных, впадающих в спячку и ведущих активный образ жизни. Дать первоначальное представление о зимнем покое деревьев и кустарников. Побуждать бережно относиться к растениям на улице.

1 неделя декабря

Выставка рисунков

В мире сказок (по приоритетному направлению)

Продолжать приучать детей внимательно слушать сказки, продолжать работу по формированию интереса к книге. Упражнять в умении драматизировать небольшие сказки.

2 неделя декабря

Театрализованное представление «Рукавичка»

Вот пришли морозы

Продолжать знакомить детей с зимой как временем года.

Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом.

Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.

Закрепить представление о зимней одежде.

3 неделя декабря

Досуг «Зимушка-зима забавы принесла».

Новый год у ворот

Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности.

Закладывать основы праздничной культуры.

Вызвать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке.

Вызвать стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками. Познакомить с традициями празднования Нового года в различных странах.

4 неделя декабря

Утренник «Приключения в Новый год»

Народная

культура и

традиции (по приоритетно-му направле-нию)

Продолжать знакомить детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно прикладным искусством (филимоновская, дымковская игрушки, Городец). Расширять представления о народных игрушках (матрешки, богородская игрушка; бирюльки). Знакомить с национальным декоративно-прикладным искусством. Рассказать о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды.

1 неделя января -рождественские  каникулы

2 неделя января

Фольклорный праздник.

Выставка детского творчества.

Зимние развлечения,

народные игры

Продолжать знакомить детей с зимой как временем года, с зимними видами спорта. Доставить детям радость от участия в зимних развлечениях, забавах и народных играх. Развивать интерес к познавательным развлечениям, знакомящим с традициями и обычаями народа, истоками культуры. Осуществлять патриотическое и нравственное воспитание.

3 неделя января

Физкультурно-оздоровительная неделя с играми

Неживая природа зимой

Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом. Закреплять знания о свойствах снега и льда. Расширять представления о местах, где всегда зима, о животных Арктики и Антарктиды.

4 неделя января

Фокусы «Волшебное превращение»

Труд взрослых, инструменты

Расширять представления детей о труде взрослых, о разных профессиях.

Продолжение знакомства с профессиями (шофёр, почтальон, продавец, врач), с трудом сотрудников детского сада (работником по стирке белья)

Формирование интереса к профессиям родителей, подчёркивание значимости их труда.

1 неделя февраля

Дидактические игры «Кому что нужно» и т.д.

Мой дом, моя семья (квартира, мебель)

Углублять представления детей о семье и её истории. Формировать первичные гендерные представления. Углублять представления детей об их правах и обязанностях в семье. Воспитывать желание доставлять радость, делать приятное близким. Закреплять знания о мебели в соответствии с её использованием. Познакомить со свойствами дерева

2 неделя февраля

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

День защитника Отечества

Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы.

Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать за щитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

3 неделя февраля

Праздник «23 февраля —

День защитника Отечества»

Выставка детского творчества.

Обобщение о зиме

Обобщить представления о зимних явлениях природы.

4 неделя февраля

«Масленицу мы встречаем , всем детским садом величаем»

Ранняя весна

Формировать у детей обобщенные представления о весне как времени года, приспособленности растений и животных к

изменениям в. природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени).

1 неделя марта

Досуг «Грачи прилетели, на крыльях весну принесли»

Мамин день

Организовывать все виды детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально -художественной, чтения вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям.

Расширять гендерные представления, воспитывать в мальчи-ках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.

2 неделя марта

Праздник  «8 Марта»

Выставка детского творчества.

Уроки вежливости. Добрые дела

Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми. Способствовать форми-рованию личного отношения ребёнка к соблюдению мораль-ных норм.

3 неделя марта

Развлечение - «Азбука вежливости»

Игра, народная игрушка (по приоритетному направлению)

Развивать у дошкольников интерес к различным видам игр, самостоятельность в выборе игр; побуждать к активной деятельности. Формировать умение использовать дымковские и филимоновские изделия для развития эстетического воспри-ятия прекрасного и в качестве образцов для создания узоров в стиле этих росписей.

4 неделя марта

Выставка детских работ.

Солнце, воздух и вода. Неживая природа

Формировать первичный исследовательский и познаватель-ный интерес через экспериментирование с водой и песком.

1 неделя апреля

Фокусы «Волшебные превращения»

Цветы, комнатные растения

Закреплять знания детей о травянистых и комнатных растени-ях, их названиях, знакомить со способами ухода за ними.

2 неделя апреля

Выставка детских работ.

Посуда

Мониторинг

Учить различать и называть предметы посуды, группировать и объединять предметы по сходным признаками. Воспитывать бережное отношение к предметам, сделанным людьми. Обобщить представления о работе продавца и классификации посуды.

3 неделя апреля

Посещение «Русской избы».

Человек в мире вещей (одежда, обувь)

Продолжать учить детей классифицировать  по группам предметы одежды и обуви.

4 неделя апреля

Выставка поделок  детей.

Аквариум

Показать взаимосвязь животного мира со средой обитания.

1 неделя мая

Выставка рисунков

День победы

Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представления о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны.

2 неделя мая

Развлечение «Спорт-это сила и здоровье»

Обобщение о весне. Насекомые

Обобщить представления детей о весне как времени года,  приспособленности растений и животных к изменениям в. природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени). Расширять представление детей о некоторых насекомых (муравей, бабочка, жук, божья коровка).

3 неделя мая

«Хоровод мы идём, Весне песенки поём»

Выставка детского творчества

Здравствуй, лето!

Формировать представления о лете как времени года; призна-ках лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и расте-ний (природа «расцветает», созревает много ягод, фруктов, овощей; много корма для зверей, птиц и их детенышей); представления о съедобных и несъедобных грибах.

4 неделя мая

Праздник «Лето»

Выставка детского творчества.

НОД по теме «Здравствуй, детский сад!»

НОД

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Коммуникация

Познание (ФЭМП)

Познание (ФЦКМ)

Познание (конструирование)

Худ. тв-во (рисование)

Худ. тв-во (лепка)

Худ. тв-во (аппликация)

Музыка

Физическая культура

Приоритетное направление(…)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование на 1 квартал 2013-2014 учебного года в средней группе по программе "От рождения до школы"

Предлагаемое перспективное планирование НОД в средней группе на сентябрь. октябрь и ноябрь-месяцы построено на основе программы"От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васи...

Тематическое планирование на 2013-2014 учебный год по физкультуре

досуги, праздники, подвижные игры на год по тематике...

Календарно-тематический план по теме "Одежда, обувь, головные уборы" в средней группе детского сада.

Календарно-тематическое планировани е по теме: «Одежда, обувь, головные уборы»    16.11.-20.11.2015г.Итоговое мероприятие: выставка детских работ по аппликации «Украсим сарафан матрешке...

Календарно-тематический план по теме "Что нам осень принесла" в средней группе

Подробный план воспитательно-образовательной работы на каждый день недели на тему "Что нам осень принесла" в средней группе....

Перспективное комплексно-тематическое планирование на 2019 – 2020 учебный год в средней группе

Цели:  Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы, дорожными знаками, предназначенные для водителей и пешеходов.Задачи: Формировать осознание детьми важности безопасного об...

Календарно-тематический план по теме "Человек в природе весной" в средней группе

Тема проекта: «Человек в природе весной. Красная книга.»Цели проекта: Формировать познавательные, творческие интересы детей к окружающей среде, воспитание эмоционально-положительного отнош...

Календарно-тематическое ежедневное планирование. Тема: "Мы друзья зимующих птиц" в подготовительной группе

Календарно-тематическое ежедневное планирование в подготовительной группе на тему: " Мы друзья зимующих птиц"...