конспект непосредственной организованной деятельности "Путешествие на конфетную фабрику"
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Курбатова Ольга Алексеевна

Цель:  развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному решению и размышлению. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_k_konkursu_1.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:  развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному решению и размышлению.

Задачи:

 Образовательная

Обогащение знаний детей о конфетах и фантиках; включение детей в исследовательскую деятельность и расширение кругозора, активизация словаря – фольга.

Развивающая:

Развитие  у детей умственных способностей, коммуникативности, наблюдательности; развитие связной речи через рассматривание, описание, сравнение; развитие детского творчества.

Воспитательная

Воспитание интереса к процессу исследования, «добывания» знаний, дружеских взаимоотношений.

Ход:

  - Здравствуйте ребята! Сегодня утром я нашла письмо. (читаю: д/с №11 «Лучик»  группа «Сказка», письмо адресовано нам.  Сейчас я его вскрою и посмотрим, что же там…Здесь на фантике написана загадка, послушайте :

Красиво упакована,   Вкусная, медовая,

А может мармеладная или шоколадная

Что это? (конфета)

Все дети любят сладкое, вы со мной согласны? (да)

А вам нравится путешествовать? (ответы детей).  Во время путешествия можно много нового узнать и встреть новых друзей. Сегодня мы отправимся с вами в одну чудесную страну. Называется она Страной Сладкоежек. Пускают туда только тех, кто хоть раз в жизни съел хотя бы одну конфетку

Для этого мы встанем на «ковёр-самолёт» и скажем  волшебные слова:

 «Раз, два, три..в страну Сладкоежек нас унеси!!!» (звучит музыка, дети имитируют движения полёта, воспитатель одевает атрибуты Феи).

« Маленькие путешественники, Я Фея Страны Сладкоежек, приветствую вас! Вы вступили на сладкую землю Страны Сладкоежек. Страна наша гостеприимна и богата сокровищами. (дети садятся на стульчики).

 -Хотите узнать как появились первые конфеты? Тогда слушайте:  в давние времена люди еще не умели делать сахар. А лакомились тем, что давала природа -  это были фрукты и мёд. Много времени спустя – человек узнал , что из некоторых растений можно получать сладкий продукт – сахар. Сахар, который мы с вами  добавляем в чай, добывают именно из  сахарной свеклы. А уж из сахара люди стали делать конфеты, добавляя в него фрукты, орехи, молоко.  Первая кондитерская фабрика в России появилась 100лет назад, а до этого на протяжении многих лет конфеты в нашу страну привозили из других стран. В настоящее время на конфетных фабриках  делают самые разные конфеты.  А действительно ли конфеты бывают разные или же они все одинаковые на вкус?!  Сейчас мы с вами это узнаем!

 Опыт  «Разновидности  конфет» ( используем 3 вида конфет: мармелад,  карамель, шоколад. Детям даём в сравнении 2 вида. На столе стоят тарелочки по количеству детей и в них лежат одноразовые ложечки с кусочками конфет, на каждого ребёнка одноразовый стакан с водой). – Ребята, я вас приглашаю подойти к столу, у каждого своя тарелочка и попробовать на вкус конфеты. Садитесь на стульчики и скажите, какие конфеты вы попробовали. (ответы детей). Т.е. мы узнали что конфеты бывают разные , и мармеладные, шоколадные, карамельки.

- Послушайте стихотворение:  

 Жила-была конфета с весёлою начинкой-

 вот     от неё бумажка с весёлою картинкой! (Показываю фантик).

- Ребята, а вы знаете, что такое фантик? (ответы детей- цветная обёртка конфеты, одежда конфетки, бумажка). Вот посмотрите, я собрала такую коллекцию фантиков. (Рассматривание, сравнение - разноцветные, яркие, разный рисунок).

- А хотите поиграть с фантиками? Я вас всех превращаю в фантики,  берите из коробочки по два фантика.  

Физминутка «Бумажные фантики»

 Мы фантики бумажные,            дети сидят на корточках в кругу,

Конфетки в нас сидели         в руках держат фантики

А детки – сладкоежки                 имитируют поедание конфет

Конфеты дружно съели.            

Ветер вдруг набежал                 встают, и кружась машут руками

И все фантики поднял                бегают врассыпную

Закружились, полетели               подбрасывают фантики высоко вверх

И на землю тихо сели                 садятся на корточки

 Мы все фантики возьмем          собирают фантики

И в коробку отнесем .

(Садитесь на стульчики).  

Опыт «Из чего сделан фантик?»

- Дети, кто из вас знает из чего сделан фантик?! Сейчас мы с вами будем учёными и пройдём в мини-лабораторию. Выберите себе фантик и встаньте к столу. Чтобы узнать,  из чего сделан фантик что можно с ним сделать? Помять – что слышим? (Шуршит). Подбросить вверх, подуть- значит  фантик лёгкий. Опустим его в воду. Подуем. (Плавает, не намокает).

А вы знаете, почему наши фантики непромокают, лёгкие, шуршат? А потому что  наши фантики  сделаны из фольги.(это такая бумага, присаживайтесь на стульчики).

- Ребята, посмотрите в фантики можно не толь заворачивать конфетки, из них делают поделки (показываю: корзинка, башмачок, игрушки-бабочки, юбка). Ещё у меня есть вот такая картина (показываю), но я не успела её доделать, вы мне поможете? Нужно каждому взять одну детальку с подносика- облака, бабочки, кустарники и наклеить на беленький квадратик. (Дети приклеивают). Замечательно! У нас получилась прекрасная картина и я вам её дарю на память о нашем путешествии.

- А  сейчас нам пора возвращаться в группу. Идём на «ковёр-самолёт» скажем волшебные слова …. «Раз, два, три..в группу «Сказку» нас унеси!!!» (звучит музыка, дети имитируют движения полёта, воспитатель снимает атрибуты Феи).

- Вот  мы и вернулись. Понравилось вам в стране Сладкоежек? Что вы узнали нового, интересного? (ответы детей). Ребята, Фея вам подарила чудесную картину, а я угощаю вас сладостями.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области «Ознакомление с природой»

Тема: «Зимняя сказка».  Программные задачи:   Развивать умение, понимать смысл образных выражений загадки. Упражнять в подборе определений к заданному слову. Совершенствовать умение дет...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области «Экология»

Тема: «По лесным тропинкам».    ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:   Продолжать формировать элементарные экологические представления о природе (о животных и растениях, о единстве организма и среды...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» Тема: «Удивительные животные Африки».

Программные задачи:- систематизация и углубление представлений детей о животном     мире        жарких     стран...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по формированию представлений о целостной картине мира.ОО Познание.

Интегративное занятие.ОО Познание + ОО Художественное творчество-рисование.Получается очень интересная коллективная работа....

Конспект непосредственной организованной деятельности в области «Познание» Тема «Весёлые поварята» Конспект непосредственной организованной деятельности в области «Познание» Тема «Весёлые поварята»

формировать умение детей выделять разнообразные свойства и отношения предметов, включая разные органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Активизировать словарный запас детей словами...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности .Тема непосредственно образовательной деятельности – Экскурсия на книжную выставку «Русские народные сказки»

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности .Тема непосредственно образовательной деятельности – Экскурсия на книжную выставку «Русские народные сказки»...