Познавательный интерес у детей 6-7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, через развитие исследовательской деятельности
статья по математике (подготовительная группа) по теме

Гетманская Елена Викторовна

Познавательный интерес является основой учебной деятельности: так как интерес способствует формированию глубоких и прочных знаний, развивает и повышает качество мыслительной деятельности, создает более благоприятный эмоциональный фон для протекания всех психических  процессов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Познавательный интерес у детей  6-7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, через развитие исследовательской деятельности.

Гетманская Елена Викторовна,

воспитатель

1 квалификационной категории

МБДОУ д /с №28
станицы Темижбекская

 Кавказского района

Краснодарского края

Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в детском саду. Познавательный интерес к математике - это избирательное, эмоционально окрашенное отношение ребенка к ней, проявляющееся в предпочтении данного вида деятельности другим, в стремлении получать больше знаний по математике, использовать их в самостоятельной деятельности.

Познавательный интерес является основой учебной деятельности, так как:

-  интерес способствует формированию глубоких и прочных знаний;

- развивает и повышает качество мыслительной деятельности, активность  

 в учении, благоприятствует формированию способностей;

-  создает более благоприятный эмоциональный фон для протекания всех

 психических процессов.

В своей работе с дошкольниками  использую нетрадиционные  методы по математическому развитию, т.к. они способствуют развитию познавательного интереса. Например,  один из методов -  элементарные опыты.

  • Измеряя  длину предметов, учу детей пользоваться не только сантиметром, линейкой, но    разными  предметами  (карандашом, тапочкой, шарфиком), ладонью, пальцем,   то есть  развиваю  интерес за счет знакомства с мерами длины  древности.

     

  • Предлагаю детям переливать воду из бутылочек разной величины (высокая, узкая и низкая, широкая) в одинаковые сосуды, чтобы определить: объем воды.

  • Измерить объём сыпучих тел с помощью нескольких мерок – стакан, чашка,  столовая ложка.

Не менее важным является  следующий метод – метод  занимательных проблемных ситуаций.

  • Например, детям   даётся задание  размотать ленту. Воспитанники одновременно начинают медленно её разматывать, но оказывается, что одни сделали это быстрее, чем другие. Выясняется причина: ленты разной длины.
  • Для того  чтобы убедиться раскладываем их на пол, прикладывая одну к другой, пользуясь словами: одинаковые, длиннее, короче.

Один из любимых методов детей  - математические сказки.

  •  Пример. Жили-были 2 ежика. Они увидели, что на полянке выросло 9 грибов. Как вы думаете можно разделить 9 грибов на 2 ежиков?  Как? 1+8, 2+7, 3+6, 4+5.

Эти методы  побуждают детей к активной мыслительной и практической деятельности; мотивируют активность в самовыражении, поиске и нахождении ответа, проявлении догадки.

Немаловажную роль в развитии познавательного интереса играют нетрадиционных занятий:

  1. Занятия-сомнения (поиска истины)  Два  одинаковых пакета, в одном

кукуруза,  другом – вата.

Нужно определить сначала на вид, какой пакет  легче, затем взять в обе руки, а после  взвесить на чашечных весах.

2.Занятия типа «Следствие ведут знатоки».

Детям предлагается самостоятельно выполнить опыт по схеме, по заданию на рабочем листе. Задания типа: «Сколько ложек песка  в стакане?»  /кукольных, чайных, десертных, больших/

Предлагаю детям измерить  временем  дела.  Например, сколько за 1 минуту можно сделать приседаний, нарисовать кружков, букв, геометрических фигур. Воспитанники с удовольствием участвуют в  таких опытах-экспериментах.

Таким образом, важной задачей воспитателя является развитие познавательного интереса дошкольников к математике, которая достигается за счет:

- использования нетрадиционных методов работы по математическому развитию детей; использования нетрадиционных занятий;

- создания предметно-развивающей среды в ДОУ;  

- использования разнообразных игр и упражнений математического содержания как в совместной деятельности взрослого с детьми, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Наличие устойчивого познавательного интереса положительно сказывается на дальнейшем школьном обучении; на общем интеллектуальное развитии, в том числе и на формировании познавательных процессов личности.

Под влиянием правильно организованной самостоятельной познавательной деятельности у детей развиваются умственные операции и процессы, творческое воображение, воспитываются интерес, волевые черты личности, желание учиться, сосредоточенность, привычка к умственному напряжению и труду.

Список используемой литературы:

  1. Степанова Г.В. Занятия по математике для детей  6-7 лет.  –  Москва: ТЦ Сфера, 2010
  2. Михайлова З.А.  Математика от трёх до семи. – Санкт-  Петербург: Детство-пресс, 2010
  3. Шорыгина Т.А.  Беседы о пространстве и времени. – Москва: ТЦ Сфера,  2010

                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Закреплять и углублять знания о перелётных и зимующих птицах.    Упражнять в количественном и порядковом счёте в пределах "10"; отвечать на вопросы "сколько?", "какой...

«Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста на занятиях по формированию элементарных математических представлений» (из опыта работы)

В представленном  опыте отражена система специальных игровых заданий и упражнений, направленных на развитие познавательных возможностей и способностей, которые расширяют математический кругозор д...

Контрольно-учётное занятие по формированию элементарных математических представлений и развитию речи с детьми подготовительной к школе группы

Программное содержание:Цель:выявить полученные детьми знания по математике и развитию речи.Образовательные:-выявить  у детей элементарные математические представления;-совершенствовать навыки кол...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста с использованием элементов ТРИЗ технологий «История веселого квадратика»

Цель: Формирование у детей интереса к мыслительной деятельности и самостоятельному поиску решения поставленных перед ними задач, используя современные технологии ТРИЗ.Образовательные задачи:- Зак...

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе .

Данное  интегрированное занятие проводится с группой детей среднего дошкольного возраста по теме ««День рождения зайца Кузи»». Проводя с детьми данное занятие, мы знакомим...