Сплочение детского коллектива. Психологическая характеристика малой группы
статья на тему

Клюквина Галина Владимировна

Психологическая характеристика малой группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4.docx16.59 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Психологическая характеристика малой группы

Одним из основных признаков социальной группы  является наличие у нее интегральных психологических характеристик, таких как общественное мнение, психологический климат, групповые нормы, групповые интересы, групповые потребности, групповые ценности, групповые цели, групповые традиции, которые формируются с возникновением и развитием группы.

Групповые интересы – это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность группы на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности.

Групповые ценности – объекты, явления, их свойства, а также абстрактные идеи, воплощающие в себе  общественные идеалы и выступающие благодаря этому как эталон должного в той или иной группе. 

Групповые нормы – стандарт поведения в группе, регулятор развертывающихся в ней отношений [Сухов 2009]. 

Психологи выделяют основные характеристики групповых норм: 1) норма – это продукт социального взаимодействия, возникающий в процессе жизнедеятельности группы.  Групповая норма может быть задана и более широким социальным окружением, частью которого является группа, но  в этом случае необходимо иметь в виду, что такая норма может или приниматься группой, или  оставаться для нее внешней декларацией; 2) нормы не устанавливаются для каждой групповой ситуации. Они формируются лишь в зависимости от действий и ситуаций, значимых для большинства группы; 3) норма может предписывать модели поведения в ситуации в целом, а может определить реализацию той или иной роли в конкретной обстановке, в которой оказывается носитель данной роли; 4) нормы различаются по степени принятия их группой. Одни нормы одобряются почти всеми ее членами, другие поддерживаются незначительным меньшинством; 5) важной характеристикой нормативного поведения в группе являются последствия нарушения нормы.

Психологический (социально-психологический) климат – качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе [Сухов 2009].

Важнейшие признаки благоприятного социально-психологического климата: 1) доверие и высокая требовательность членов группы друг к другу; 2) доброжелательная деловая критика; 3) свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива; 4) отсутствие давления руководителей на подчиненных и признание за ними права принимать значимые для группы решения; 5) достаточная информированность членов группы о ее задачах и состоянии дел при их выполнении; 6) удовлетворенность принадлежностью к группе; 7) высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях, вызывающих состояние фрустрации (психическое состояние человека, вызываемое объективно непреодолимыми или субъективно так воспринимаемыми трудностями на пути к достижению цели или решению задачи) у кого-нибудь из членов группы; 8) принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов.

Групповое мнение – это совокупность оценочных суждений, в которых выражается общее или преобладающее отношение членов малой группы к определенным фактам, событиям или явлениям, имеющим место как внутри нее, так и за ее пределами.

Групповое мнение является показателем развитости группы, ее сплоченности, эффективности совместных усилий ее членов, а в некоторых случаях и идеологической направленности ее психологии. Групповое  мнение выполняет определенные функции: информационную, функцию воздействия, оценочную.

Эффективность воздействия группового мнения объясняется сочетанием убеждения и психологического принуждения, оперативностью реакции на события, системностью, гласностью и неотвратимостью оценок поступков личности со стороны членов группы; способностью ряда групповых суждений превращаться  в оценочные стандарты и воздействовать не только на сознание, но и на подсознательную сферу человеческой психики.      

Групповые традиции – сложившиеся на основе длительного опыта совместной деятельности членов группы и прочно укоренившиеся в их жизни нормы, правила и стереотипы поведения и действий, повседневного общения между людьми, соблюдение которых стало потребностью каждого члена данной группы.

Традиции многообразны. В традициях различных групп, тем не менее, много общего. Общенародные, классовые, национальные традиции пронизывают каждую группу.

Наряду с общими внутри каждой группы зарождается, крепнет и бытует немало специфических традиций, имеющих большое значение для их сплочения.

Выделяются следующие виды традиций:

- по содержанию: бытовые, трудовые, учебные, спортивные, боевые;

- по принадлежности к разным группам: общенародные, национальные, классовые, территориальные (региональные), возрастные, внутригрупповые, профессиональные, смешанные;

- по сферам проявления: политические. Моральные, художественные, правовые, религиозные.

Не менее важны такие интегративные характеристики социальной группы, как композиция и структура группы. Композиция группы – совокупность внешних характеристик членов группы, важных с точки зрения ее анализа как цельного организма. Это численность группы; возрастной состав группы; половой состав группы; национальный состав группы; социальное положение членов группы; место группы в более широкой социальной структуре. Так, описание школьного класса может начинаться с описания школы и ее специфики.

Структура группы рассматривается с точки зрения тех функций, которые выполняют отдельные члены группы, а также с точки зрения межличностных отношений в ней. Описывая структуру школьного класса, учитель характеризует успеваемость, социальные роли (формальные и неформальные), социометрические позиции и статус конкретных учащихся. То есть, он дает характеристику формальных и неформальных отношений между членами группы. Как правило, неформальные отношения определяются чувствами, которые участники взаимодействия испытывают друг к другу, а формальные – обязанностями и правами членов группы, обусловленными совместной деятельностью и целью группы. Структура группы воспитанников ДОУ более проста, так как у детей нет формальных ролей.

Групповые характеристики тесно связаны с положением индивида в группе и групповой сплоченностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию сплоченности детского коллектива в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в волшебную страну».

Конспект занятия по развитию сплоченности детского коллектива в подготовительной к школе группе  Цель:Дать возможность детям осознать и вербализовать свои чувства и ощущения, свое настроение...

Методы сплочения детской группы.

1.1.               Основные методы сплочения детской группы...

Групповое занятие на сплочение детского коллектива в средней группе

Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива. Задачи: - позитивно настроить детей на совместную работу в группе; - способствовать развитию ...

Формирование традиций в группе детского сада как элемент работы по сплочению детского коллектива

В статье рассматривается опыт работы воспитателя детского сада по созданию дружного детского коллектива...

Психологическая характеристика малой группы

Статья про основные характеристки малой группы...