Моя педагогическая философия
материал на тему

Серегина Татьяна Сергеевна

Я своей профессией действительно горжусь!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Моя педагогическая философия17.91 КБ

Предварительный просмотр:

«Моя педагогическая философия»

Воспитатель….

Неужели больше 25 лет своей жизни я отдала работе с детьми, не получив радости и удовлетворения. Нет, нет и нет!

С какой теплотой встречают меня родители воспитанников, и узнают меня. Я не считала количество детей, которые воспитывались, но, поверьте, приятно слышать от взрослых ребят и девушек:

- Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Друзья у них интересуются: Это кто?

- Это мой воспитатель! – отвечают они. А когда – то они были моими малышами.

Я люблю свою работу, свой детский сад. Ежедневно мне доверяют родители своих малышей, чтобы они чувствовали себя в саду спокойно и уютно, как дом, чтобы не уставали, узнавали новое, интересное.

Важная особенность моей профессии – чувство ответственности, которое воспитывает у педагога прекрасные черты – характера: выдержку, терпение, постоянное внимание, наблюдательность, собранность, приучает видеть каждого ребенка и всю группу в целом.

Чтобы воспитатель мог завоевать любовь малышей и уважение родителей, мало одного образования. Надо быть высоконравственным человеком и на работе, и в быту. Грубость, ложь, зазнайство и т.д.  - не совместимы со званием воспитателя. Работать с детьми можно только с теплотой, искренней душой, без фальши. Лишь в таком случае влияние на ребенка будет значительным.

Воспитатель – это педагог, в котором могут сочетаться артист, музыкант, дизайнер, дипломат, психолог. Можно продолжать и продолжать.

Но почему воспитатель – артист, спросите вы? Да, потому, что нужно так художественно рассказать сказку, прочитать рассказ, стихотворение, чтобы ребенок захотел повторить. Дети с удовольствием втягиваются в театрализованное действие,  в котором начинают слушать и  понимать, подтверждая мысль. Я. Корчака о том, что дети – «артисты, фантазеры и поэты, и исследователи, и художники».

А ещё воспитателю нужно быть музыкантом, чтобы спеть с детьми, поводить хороводы, провести праздники, игры с пением, учить игре на музыкальных инструментах.

Дизайнер… какой прекрасный смысл заложен в этом слове! Отчего же воспитатель ещё и дизайнер? Да оттого, что он создает удобства, красоту, т.е. условия для развивающих игр. Ребенок и сам принимает участие в создании игры, принося любимые игрушки, игрушки – самоделки, выполненные им самим, его мамой и папой. И тогда окружение становится малышу близким и дорогим, по сколько рядом с ним частичка его дома.

А ещё воспитателю нужно быть художником, чтобы научить маленьких дошколят наблюдать за окружающим миром, за красотой природы и её явлениях, а потом рисовать, лепить, вырезать, конструировать, дать знания о народном творчестве, о русских художниках, скульпторах.

Воспитатель ещё и спортсмен, который организует физкультурные занятия, спортивные игры, сам должен быть подтянут, спортивен, с тем, чтобы быть примером для детей.

Про воспитателя хочется сказать, что он и учитель, который формирует у детей элементарные математические представления, развивает речь.

Добросовестно работающий воспитатель умеет хорошо подготовить ребенка к школе с учетом современных задач.

Воспитатель возводит фундамент нравственного облика человека, а всем известно – на крепком фундаменте всю жизнь будет стоять крепкое красивое здание.

Воспитатель – мастер на все руки. А именно руки воспитателя должны уметь сделать игрушки, пособия, атрибуты для игры и др. А какое огромное поле деятельности открывается для творчества воспитателя!

Проявлять творчество надо и на занятиях, и во время досуга, и в повседневной жизни. Совмещать в одном лице массу профессий, причем понимать, что все они должны выполняться хорошо, добросовестно, только тогда усилия окупятся сторицей, принесут удовлетворение и  самому воспитателю.

Бесспорно, успех в работе зависит от глубоких профессиональных знаний воспитателя. Чтобы отвечать современным требованиям, воспитателю надо постоянно заниматься самообразованием, обогащать свои знания и умения. Воспитатель должен постоянно находиться в курсе жизни общества, быть эрудированным, уметь высказывать профессионально мнение, вести квалифицированные педагогические беседы с родителями своих воспитанников.

Воспитатель признан, быть другом детей – чутким, добрым, ласковым и в то же время справедливым, требовательным, а также нести культуру межличностных отношений, выдержку и терпение, доброжелательность и находчивость, а ещё у воспитателя в расположении есть улыбка. По меткому выражению В. Солоухина, «душа зябнет и каменеет без улыбки». А также к улыбке прибавить ещё доброе, умное, красиво сказанное слово?

Горы перечитанной литературы, открытые занятия, советы коллег, курсы усовершенствования, семинары, методические объединения, изготовление наглядных пособий – всё работает на приобретение опыта. Время в поисках решений, творческом порыве летит незаметно. Конечно, есть и трудности, но радости дети доставляют больше, чем огорчений, и когда с ними сближаешься так, расстаешься с тяжелым сердцем на выпускном вечере.

Но это будет потом. А сейчас я войду в группу, и буду ловить взгляды своих малышей, моих воспитанников, таких разных. Они добрые и отзывчивые, с удивительными глазами, ловящими каждое твое движение. Они слушают каждое твое слово и фразу, копируют твою интонацию. А ещё есть тихие и замкнутые, испуганные и равнодушные, но и они когда–нибудь захотят общаться, рассказывать о своих игрушках, книгах и фильмах.

Вот за такое высокое назначение и положение в нашем обществе воспитателя, я и люблю свою профессию.

Ведь как не подумать: прекрасней, чем дети, важнее, чем заботы о них, ничего нет!

Я своей профессией действительно горжусь!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Моя педагогическая философия

В большей мере я ребенок. Мне все в округе интересно также, как и моим малышам. И наверное поэтому они с удовольствием вкладывают свои ладошки в мою руку и ждут от меня чуда......

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Моя педагогическая философия "ЭССЕ"

Размышляя о том, каким должен быть педагог я осознаю: главное – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпенье и, конечно, самое главное, любовь, любовь к детям, к своему делу....

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...