«День рождения Медвежонка Мишика»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Кознова Екатерина Николаевна

Конспект ознакомительно-игрового занятия для детей 1ой младшей группы с применением развивающих игр В.В. Воскобовича.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_rozhdeniya_mishika.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

«День рождения Медвежонка Мишика»

(Конспект ознакомительно-игрового занятия для детей 1ой младшей группы).

Цель: Развитие у детей познавательного интереса, воображения, учить различать и называть зелёный и красный цвет, познакомить с приложением «Лепестки», активизировать речь.

Материалы: коврограф «Ларчик»; приложение «Разноцветные верёвочки»; приложение «Лепестки» (эталоны цвета); игра «Фонарики» (эталоны формы); персонажи: Медвежонок Мишик, гном Кохле, гном Зеле; музыкальное сопровождение: любая весёлая мелодия или песня.

Ход занятия:

В: Медвежонок Мишик (педагог прикрепляет к коврографу персонаж Мишик) живёт в домике, который стоит на полянке в Сказочном лесу.(на коврографе конструирует домик из большого квадрата красного цвета и большого треугольника зелёного цвета используя игру "Фонарики") Сегодня у Мишика день рождения, и у него, с самого утра прекрасное настроение, ведь даже погода замечательная – на небе ни облачка, ласковое солнышко согревает своими лучиками всё вокруг, а полянка усыпана красивыми цветами (конструирует цветы из 2ух и 3ёх частей, используя приложение "Лепестки").

А какой же день рождения без гостей и подарков?

А вот и первые гости. Это, гномики Зеле (закрепляет на коврографе фигуру персонажа) и Кохле (закрепляет на коврографе фигуру персонажа). Гномика Кохле так зовут потому, что он красного цвета, и он любит всё красное, а гномика Зеле зовут так за его зелёный цвет и за то, что он любит всё зелёное.

Гномики принесли Мишику подарки! Что же это? (закрепляет на коврографе  «лепестки» красного и зелёного цвета, выслушивает ответы детей). Да, это воздушные шарики! Кохле, держит красный шарик, к которому привязана верёвочка красного цвета (прикрепляет к шарику верёвочку красного цвета из приложения «Разноцветные верёвочки»), а Зеле, принёс шарик зелёного цвета. А какого цвета верёвочка привязана к шарику? (ответы детей) Да, правильно – верёвочка зелёного цвета (прикрепляет к шарику верёвочку зелёного  цвета из приложения «Разноцветные верёвочки»).

Кохле  и Зеле подарили Мишику свои подарки, а Мишик угостил своих друзей чаем с вкусными конфетами. А после чаепития они вместе играли с воздушными шарами!

Давайте, и мы поиграем с воздушными шарами! (под весёлую музыку педагог выносит воздушные шары красного и зелёного цвета). И у нас шарики, какого цвета? (ответы детей). Да, они зелёного и красного цвета! Такие же, как и те, что гномики Кохле и Зеле подарили Мишику. (дети играют с шарами)

(По окончании занятия, по своей инициативе, дети самостоятельно играют с персонажами, играми. Всё остаётся в свободном доступе).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по математике для детей среднего дошкольного возраста «День рождения Медвежонка»

Упражнять детей в составлении сериационного ряда; развивать ориентировку на величину; продолжать учить детей определять и называть количества предметов, выделять практически фигуры по форме и цв...

"День рождение медвежонка Тэдди"

Данная интегрированная игровая ситуация с использованием здоровьесберегающих технологий, предназначена для детей 6-7 лет, подготовительной группы. Основной целью НОД является развитие познавательных с...

Интегрированного занятие "День рождения медвежонка"

Конспект интегрированного занятия по музыке и математике "День рождения медвежонка" для детей средней группы...

НОД для детей второй младшей группе по познавательному развитию(ФЭМП) "День рождение медвежонка Мишика!"

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей 4 года жизни...

Конспект организационной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) детей средней группы на тему: «День рождения Медвежонка»

Цель зтого занятия закрепить  знания  детей о количественном счете; знать и  называть  геометрические фигуры, продолжать закреплять знания   и умения детей  соотносить ци...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по освоению образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (раздел театрализованная деятельность) Тема: «День рождения медвежонка Маши» средняя группа

Конспектнепосредственно организованнойобразовательной деятельностипо освоению образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»(раздел театрализованная деятельность)Тема: «День рожд...

Конспект итогового занятия по ФГОС в средней группе «День рождения медвежонка»

1. закрепить навыки порядкового и количественного счета в пределах 5, соотнесение цифр от 1-5 с количеством и порядком предметов.2. закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения разли...