конспект сюжетно-ролевой игры для подготовительных групп "Новогодний карнавал"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Бер Зульфия Исхаковна

Данный конспект будет полезен для воспитателей подготовительных групп. Этот конспект направлен на развитие диалогической речи, творческих способностей ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_novogodniy_karnaval.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Новогодний карнавал»

Цель:

Формировать представление о карнавале.

Создать условия для развития творческих способностей.

Продолжать развивать умение организовывать игру.

Задачи:

Развивать диалогическую речь, память.

Учить выполнять игровые действия с общим замыслом игры.

Воспитывать желание играть в коллективе.

Оборудование:

Новогодняя елка, костюмы для карнавала, костюм Деда Мороза, маски, колокольчик, письмо от Деда Мороза, музыкальное сопровождение, стульчики, волшебная комната ( можно сделать из больших модулей), стол, зеркало, сладкие угощения – конфеты.

Предварительная работа:

Беседа с детьми на тему, «Что такое карнавал?». Где может проходить новогодний карнавал? Кто участвует в новогоднем карнавале? Разучивание новогодних песен, стихов. Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Воспитатель берет на себя функцию организатора новогоднего карнавала, помогает детям в подборе костюмов. Вместе с детьми выбирают ребенка на роль Деда Мороза (им может быть и взрослый человек). Дед Мороз наряжается в соседней комнате. Обсуждают диалоги  с Дедом Морозом, игры, которые они буду играть, песни, которые будут исполняться детьми. Закрепляют правила поведения участников во время новогоднего карнавала.

Ход игры:

Воспитатель:

- Ребята, вы когда-нибудь были на карнавале?

- что же интересного может быть на карнавале?

- А я вам сегодня предлагаю организовать новогодний карнавал.

- Что нам не хватает для нашего карнавала?

- Да. Нам не хватает костюмов. Сегодня, когда я подбирала вам костюмы в группе нашла вот этот интересный конверт. Он адресован нам, но на нем нет обратного адреса. Раз этот конверт для нас, его можно открывать?

- Давайте я прочитаю вам письмо.

« Я, счастлив пригласить Вас в свой сказочный терем на новогодний карнавал, который станет не забываемым для Вас. За 15 минут до карнавала, вам нужно будет попасть в волшебную комнату, для выбора карнавальных костюмов. И двери моего терема раскроются для Вас. С уважением Ваш дед Мороз».

- Теперь нам нужно попасть в волшебную комнату. А как же мы туда доберемся? (Можно из стульев построить самолет, автобус и т.д.)

- Вот мы и в волшебной комнате. Посмотрите, сколько здесь костюмов, масок, разных шляп. Теперь вы можете выбрать, что вам нужно для вашего костюма и не забудьте придумать название вашему костюму. А, чтобы вы поторопились, у меня есть волшебный колокоьчик. Когда он зазвенит, значит ваше время вышло. Вы должны быть готовы.

- Ну вот вы и готовы. Какие вы все красивые, загадочные. Надеюсь вы придумали название для своего костюма.

- Как же мы вернемся обратно. Давайте вспомним волшебные заклинания, ведь мы с вами в волшебной комнате.

- Вот мы и вернулись. Кого теперь не хватает на нашем новогоднем карнавале.

- Давайте все вместе позавем Деда Мороза. (Появляется Дед Мороз)

- Дедушка Мороз, ты наверное устал, присаживайся на стульчик и отдохни. А наши герой расскажут тебе про себя. (Дети представляют свои костюмы.)

- Засиделся Дед Мороз, пора и поиграть.

Дед Мороз:

- Ребята, я хочу вам предложить поиграть в игру, которая называется «Заморожу» (или проводятся другие игры по желанию детей).

- Какие вы веселые, да озорные. А песни про меня знаете?

Воспитатель:

- Может мы порадуем Деда Мороза своими стихотворениями?

Дед Мороз:

- Жарко мне стало, наверное таю.

Воспитатель:

- Как же можем мы помочь тебе, Дедушка Мороз?

Дед Мороз:

- Хочу, чтобы вы ветер позвали, хочу, чтобы вы потанцевали.

- Молодцы то вы какие. Полегчало мне сейчас.

- А теперь позавите Снежную бабу. Она снег принесет и я совсем остыну. (Проводится игра «Снежная баба»).

- Порадовали вы меня своими костюмами, играми, танцами да песнями. На прощание хочу я и вас отблагодарить вкусными конфетами, что не отказались от моего приглашения. Спасибо вам большое. (Дед Мороз угощает детей).

Воспитатель:

- Расставаний приходит пора.

Но не будем грустить на прощанье,

Новой встрече мы рады всегда,

Карнавал говорит «До свиданья!»

Дети прощаются с Дедо Морозом.

- Нам пора возвращаться. Придется снова проделать путь в волшебную комнату.

- Ребята, где вы были?

- А что вам запомнилось больше всего?

- Хотели бы вы, еще раз попасть на карнавал?

- Мы с вами подумаем, какой карнавал организуем еще.

По окончанию каранавал, можно попросить детей нарисовать свои карнавальный костюм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сюжетно-ролевой сказочной игры «Волк, мама коза и семеро козлят»

Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить...

Конспект сюжетно-ролевой сказочной игры «Волк, мама коза и семеро козлят»

Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить...

Конспект сюжетно-ролевой игры для подготовительных к школе групп по теме: «Зимние XXII олимпийские игры в Сочи» (Два дня из жизни спортсменов)

Данное занятие является сюжетно-ролевой игрой. Занятие позволяет ребятам совершенствоваться в том виде игр, которым отдают предпочтение. Занятие эмоционально – насыщенный, дает возможность детям окуну...

Моделирование сюжетно -ролевой игры "Поликлиника" старшая группа Конспект сюжетно-ролевой игры "Поликлиника"

Содержание игры:Способы вовлечения в игру детей, имеющих различные способности, особенности и интересы.Ситуация удивления для развития и обогащения сюжета.Усложняющие занятия для детейОборудование...

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница для игрушек» по руководству сюжетно - ролевой игрой «Больница для игрушек» во 2 младшей группе

Задачи :1) познакомить детей с работой больницы, формировать у детей представленияо профессии врача и медицинской сестры, развивать интерес к работебольницы;2) формирование игровой деятельности:...

Конспект сюжетно-ролевой игры «Лесная больница» во второй младшей группе «В» Тема: Сюжетно-ролевой игры «Лесная больница»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Лесная больница» во второй младшей группеЦель: формирование игровых умений, создание условий для сюжетно-ролевой игры.Задачи:1. Формировать умение прини...

Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе «У врача» Сюжетно – ролевая игра «У врача».

Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе «У врача» Сюжетно – ролевая игра «У врача». Цель: Дать возможность самостоятельно планировать игровые задачи; учить использовать предметы замест...