Конспект «Весёлое путешествие»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Долгушева Светлана Александровна

Задачи:

-способствовать накоплению чувственного, сенсорного опыта при действиях с картинками и игрушками- их изображениями;

-развивать активную речь , побуждая к речевым проявлениям

-учить различать 4 основных цвета;

-содействовать развитию основных движений.

Материал: рули игрушечные, пазлы, машины легковые, грузовые

Ход

Воспитатель:

-Дети, давайте мы с вами отправимся в путешествие, на чём поедим? (на поезде). Давайте сделаем поезд, я буду большой паровоз, а вы вагончики , цепляйтесь за меня( дети встают друг за другом, держаться за пояс).

-Вот какой у нас получился поезд длинный, много вагончиков , поехали:

-Загудел паровоз

И вагончики повёз.

Чух- чу! Чух- чу!

Далеко я укачу!

Чууу! Чух- чу! (дети повторяют за воспитателем слова «чух- чух»).

-Поедим потихонечку, а теперь быстрее, чтобы стало веселее . Приехали! Посмотрите ,здесь у нас автопарк : машины грузовые, легковые. Что есть у легкового автомобиля ? Вот у него руль, колёса, окна. А эта машина как называется? (показывает воспитатель грузовую машину.) (Грузовик.) Да ,это грузовая машина ,у неё есть …(указывает на колёса, руль, окна , дети называют части).На грузовом автомобиле можно перевозить разные предметы в кузове. Что можно перевозить? (дети называют), а на легковом можно перевозить? (нет) Почему? (У него нет кузова).

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Машина» (пазлы).

-А теперь давайте вы будете водителями, я вам дам рули, когда звучит музыка, вы едите, как музыка заканчивается вы останавливаетесь. (игра проводится 2- 3 раза) Молодцы, ребятки поиграли , понравилось вам наше путешествие? (ответы детей).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познание» «Весёлое путешествие» для детей I младшей группы (2-3 года)

Цель: Развитие представлений у детей о диких животных.ЗадачиУчить детей узнавать и называть диких животных.Развивать речевую активность, интерес к художественному слову.Воспитывать  любовь к живо...

конспект развлечения к празднику "День семьи, любви и верности" "Весёлое путешествие"

Конспект содержит подвижные игры, пальчиковые игы, стихи....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми подготовительного возраста с диагнозом ОНР по развитию лексико-грамматического строя речи "Весёлое путешествие"

Актуализация словаря и формирование лексико-грамматического строя речи у детей подготовительного возраста с общим недоразвитием речи на тему: "Животные жарких стран"....

Открытое занятие кружка «Весёлые игралочки» Тема занятия: «Весёлое путешествие»

Цель: развивать мелкую моторику; учить согласовывать движения рук с текстом, слышать рифму, ударение, делить слова на слоги; развивать слуховое и зрительное восприятие; способствовать развитию внимани...

конспект "Весёлое путешествие"

конспект физкультурного развлечения в группе второго раннего возраста "Весёлое путешествие"...