Презентация на тему "Сюжетно ролевая игра детей с нарушением зрения"
презентация к уроку на тему

Организация и особенности сюжетно-ролевой игры детей с нарушением зрения 

 

Сюжетно ролевая игра – самая привлекательная для дошкольников деятельность.

В игре ребенок испытывает внутренний эмоциональный комфорт.

В игре развивается способность к воображению, образному мышлению.

Играя, ребенок примеряет на себя разные роли.

Осваивает правила взаимодействия и учится пояснять свои действия и согласовывать их с другими.

Игра основная форма не только развития, но и коррекционной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sri.pptx201.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация сюжетно-ролевой игры в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №98 компенсирующего вида» г. Сыктывкара вторая младшая группа № 8

Слайд 2

Сюжетно ролевая игра – самая привлекательная для дошкольников деятельность. В игре ребенок испытывает внутренний эмоциональный комфорт . В игре развивается способность к воображению, образному мышлению. Играя , ребенок примеряет на себя разные роли. Осваивает правила взаимодействия и учится пояснять свои действия и согласовывать их с другими . Игра основная форма не только развития, но и коррекционной деятельности.

Слайд 3

Особенности игры детей с нарушением зрения Недостаточное развитие психических процессов. Трудности зрительно-пространственного восприятия. Бедные, а иногда и неправильные представления о предметах и явлениях. Обедненность образных представлений и снижение уровня предметных действий. Трудности в общении.

Слайд 4

Педагогическая помощь Обогащение зрительно сенсорного опыта . Специально организованная окружающая среда, наполненная разными зрительными стимулами . Основная задача педагога формирование у них навыков и способов зрительного восприятия . Позиция взрослого направлена на совместное выделение объекта, его опознание, поддержание у ребенка поисковой энергии.

Слайд 5

Задача педагога Формировать умение развертывать условные действия с сюжетной игрушкой, предметом-заместителем и воображаемым предметом . Связывать два-три игровых действия в смысловую цепочку, словесно обозначать их, продолжать по смыслу действие .

Слайд 6

Приемы руководства игрой Игры – инсценировки «Игра рядом» Совместная игра взрослого с ребенком, где взрослый партнер и носитель формируемого способа игровой деятельности.

Слайд 7

Принципы формирования сюжетной игры Педагог играет вместе с детьми. Педагог развертывает игру так, чтобы выделить для детей ролевое поведение. Ролевое поведение ребенка сразу ориентируется на партнера.

Слайд 8

Формирование игрового действия Умение принять на себя игровую роль и обозначить ее для партнера. Умение осуществлять специфичные для роли условные предметные действия. Умение развертывать специфическое ролевое взаимодействие – ролевой диалог. Умение менять свою игровую роль в зависимости от развертывающегося сюжета .

Слайд 9

Формирование ролевого поведения Использование взаимодополнительных ролей – требуют взаимодействия с другой ролью (мама - дочка, доктор - больной, продавец - покупатель ). Использование «независимых» ролей – связь с другими ролями опосредованная (строитель, шофер, космонавт, пожарный)

Слайд 10

Играя, вы подтолкнёте детей к самостоятельной творческой игре, в которой они по собственному желанию реализуют разнообразные содержания, свободно вступая во взаимодействие со сверстниками .

Слайд 11

Благодарим за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Подготовка к обучению грамоте детей с нарушением зрения, имеющих недостатки речи, через использование дидактических игр и наглядного материала"

В данной презентации обобщен опыт работы по подготовке к обучению грамоте детей с нарушением зрения через использование дидактических игр и наглядного материала в условиях группы ДОУ, работающей по пр...

Презентация на тему: "Трудовая деятельность детей с нарушениями зрения"

Презентация. Как определить организационно-педагогические и психологические условия успешного формирования у слабовидящего ребенка положительного отношения к труду и самостоятельности в выполнении тру...

Презентация "Педагогическое руководство игровой деятельностью детей с нарушением зрения"

Руководство сюжетно - ролевой игрой для детей с нарушением зрения...

Презентация "Особенности проведения диагностики у детей с нарушением зрения"

Презентация содержит рекомендации по адаптации и особенностям предъявления стимульного материала детям с нарушением зрения....