2014-2015 Конспект непосредственной образовательной деятельности "Сосульки на крыше" в средней группе
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Конспект непосредственной образовательной деятельности "Сосульки на крыше" в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_sosulki_na_kryshe.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно–образовательной деятельности

по художественному творчеству (аппликация с элементами рисования)

«Сосульки на крыше»

Цель:

1. Обобщить знания детей о первых признаках прихода весны; закрепить умение детей вырезать из прямоугольной  полоски бумаги квадрат, треугольник, склеивать из этого домик; рисовать сосульку в виде длинного треугольника (морковки) кончиком кисти, не нажимая на кисть;  пользоваться ножницами только по необходимости, следить за тем, чтобы кисточка «не плакала» (брать нужное количество воды);

2. Активизировать речь детей за счет выражений: пригревает солнце, текут ручьи, ночные заморозки, дни стали длиннее, звенит капель;

3. Развивать мелкую моторику, произвольное внимание, память, воображение, вербально - логическое мышление;

4. Формировать интерес к работе с краской, ножницами; доводить начатое до конца; критически оценивать работу товарища и свою.

Актуальность темы:

Соединение аппликации с рисованием вызывает нестандартностью большой интерес у детей. Просматриваются сезонные изменения в природе.

Ход НОД:

  1. Организационный момент

Ребята к нам сегодня прилетели три снежинки. На них написаны загадки: Я вам их сейчас прочитаю, а вы мне поможете их отгадать. Слушайте внимательно.

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка - крохотулька,

Зимний леденец - ... (сосулька)

(похвалить детей за правильные ответы)

А теперь еще одна загадка. Слушайте внимательно меня, а то загадка очень трудная:

         Солнце выглянет - заплачет.

         Солнца нет - слезинки прячет.

         (сосулька)

         Растет она вниз головою,

         Не летом растет, а зимою.

         Но солнце ее припечет —

         Заплачет она и умрет. (сосулька)

Какие вы молодцы! Как быстро вы отгадали все загадки.

А вот сейчас скажите,

в какое время года мы можем увидеть сосульки? (Применить наводящий вопрос, если дети затрудняются с ответом - зимой, летом или весной?)

А какое время года у нас сейчас? (Весна) Правильно, весна. Сейчас ранняя весна.

а) Как вы узнали, что сейчас весна?

б) Какие признаки весны вы знаете? (солнце греет) а) и б) эти вопросы заменяют друг друга, нужен один из них -  подойдет любой. Я бы использовала первый.

Похвалить детей за правильные ответы.

Солнышко пригревает, дарит тепло. А что становится  со снегом? Если дети затрудняются  использовать наводящие вопросы (снег остается лежать в сугробах или он начинает таять?)

Текут ручьи, а с крыш звенит капель как колокольчик. Кап-кап-кап. Какие вы молодцы. Все знаете о приходе весны. Давайте повторим: Весной день становится длиннее, пригревает солнце, текут ручьи, ночью еще холодно, а это значит, мы говорим: ночные заморозки, звенит капель.

Составление картины на флонелеграфе

Дни стали длиннее. Какой стал день? (День стал длинный)

Солнышко светит, текут ручьи, звенит капель, когда солнышко уходит; ручейки, текущие с крыш, превращаются в сосульки. Посмотрите, какая красивая картина получилась? Вот у меня и рисунок такой есть, посмотрите.

Вы видели сосульки? Какие они формы? На что похожи сосульки?  (морковка) А на какую геометрическую фигуру они похожи (треугольник). А какой длины  бывают сосульки: длинные или короткие? А может они бывают и длинные и короткие? Правильно, молодцы. Они бывают и длинные и короткие (длинные и короткие).

Дети, сосульки вырастают, потому что с крыш текут ручейки днем, а ночью, когда солнышко прячется, ручеек замерзает и превращается в сосульку. А сейчас я вам расскажу стихотворение про капель, про то, как бегут весенние ручейки, а вы повторяйте со мной и делайте такие же движения, как я.

Физкультминутка

Раз, два, раз, два

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Какие вы молодцы! А теперь я расскажу вам самое интересное и скажу, что мы будем делать дальше. Слушайте внимательно. Объяснение.

Сейчас мы с вами будем делать домик из цветной бумаги, и рисовать на нем сосульки (посмотрите, какая это фигура?) верно, это квадрат, у него все стороны равны. А крыша на какую фигуру похожа? Верно, это треугольник. Наш домик состоит из квадрата и треугольника. У квадрата 4 стороны одинаковые. У треугольника 3стороны.

Посмотрите, у вас на столах лежат прямоугольные полоски, из которых мы будем делать вот такой  домик.

Еще есть в работе такой секрет: помните, что ножницы мы берем только тогда, когда я скажу. Вверх острием ножницы не поднимаем.

Делайте, так как я вам говорить буду. Сейчас возьмите одну полоску, как это делаю я -  нижний угол сгибаем и соединяем с верхней стороной так, чтобы вот эти стороны были ровными. Затем берем ножницы и отрезаем по линии. У вас получился квадрат. Откладываем в сторону. Э то будет стена нашего дома. Берем другую полоску и делаем  также. Затем на линии сгиба мы разрезаем, у вас получился треугольник. Это будет крыша. Теперь мы берем узкую полоску и делаем еще один квадрат, для окна, делаем также, как делали большой квадрат. Посмотрите, получился маленький квадрат, это и будет окошко. Ножницы кладем на середину стола. Далее мы промазываем клеем по краям и посередине приклеиваем. Не забудьте промокнуть края домика, чтобы клей не испачкал ваши красивые работы. Получился домик. Теперь берем баночку с краской и открываем ее. Далее берем кисточку, макаем в воду; лишнюю воду о край стакана убираем, а затем макаем в краску, также лишнюю краску убираем. Теперь ведем вниз полоску. Затем от нее вверх ведем еще одну. И так рисуем длинные и короткие сосульки.

А сейчас ребята давайте посмотрим, как у вас получилось. Ой, какие красивые домики и сосульки получились у вас. Молодцы, дети!

Ребята чем мы с вами сегодня занимались? Правильно, мы рисовали сосульки на крыше домика, который склеили из бумаги.  

Подведение итога занятия.

Предлагаю детям рассмотреть все работы, разложенные на одном столе, выбрать понравившийся им и объяснить, почему он понравился больше остальных работ. Напоминаю, что воспитанные дети выбирают не свою работу, а работу товарища, потому что они скромные и себя сами не хвалят, а ждут, когда их похвалят другие люди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ, ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ»

Конспект НОД  по ОО «Познание»  с детьми средней группы, имеющими нарушения зрения  (с интеграцией ОО «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая кул...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы по образовательной области «Художественное творчество» (рисование нетрадиционными способами) по теме «Ребята в гостях у медвежат»

конспект непосредственной образовательной области "Художественное творчество" рисование нетрадиционными способами (метод тычка)  в средней группе детского сада по теме "Ребята в гостях у медвежат...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по образовательной области «Безопасность» на тему «Один дома»

Тема занятия: Занятие по ОБЖ на тему: «Один дома»Возрастная группа: средняя группаМетодика дошкольного образования: «Методика ознакомления с окружающим миром»Предварительная работа с воспитанниками: Д...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы Тема: «Снеговик» Образовательная область: «Познавательное развитие: формирование элементарных математических представлений»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы Тема: «Снеговик» Образовательная область: «Познавательное развитие: формирование элементарных математических пр...

Открытый конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками средней группы 4-5 лет (образовательная область «Познавательное развитие» Окружающий мир) Тема: «Прогулка в зимний лес»

Открытый конспект непосредственной образовательной деятельностис воспитанниками средней группы 4-5 лет(образовательная область «Познавательное развитие» Окружающий мир)Тема: «Прогулк...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы "Прогулка в лес" Образовательная область "Развитие речи"

Во время проведения НОД у детей формируются навыки составления небольшого описательного рассказа о диком животном по опорной схеме. Дети знакомятся  с разнообразием животного мира. Формирует...