Гендерный подход в воспитании старших дошкольников.
статья на тему

Баранова Марина Этгаровна

Гендер - социальный пол, социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие  не от биологических половых  различий, а от  социальной организации общества.
Понятие"гендер" и "пол"  и их производные иногда употребляются как синонимы, их различие имеет принципиальное значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gendernyy_podhod_v_vospitanii_starshih_doshkolnikov.docx3.15 КБ

Предварительный просмотр:

Гендерный  подход в воспитании  старших   дошкольников.

Гендер - социальный пол, социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие  не от биологических половых  различий, а от  социальной организации общества.

Понятие"гендер" и "пол"  и их производные иногда употребляются как синонимы, их различие имеет принципиальное значение.

В дошкольном возрасте идет интенсивный процесс становления самосознания ребенка, важным компонентом которого является осознание себя как представителя определенного пола.

Гендерный подход необходим и в обучении, так как: все аспекты развития мальчиков и девочек различаются по скорости и по содержанию;

Достоверно установлено, что у мальчиков больше развиты математические, визуально-пространственные, инструментальные способности.

Гендер  формируется к пятилетнему возрасту, а затем только обогащается содержанием репертуара ролей,  воспроизводится и укрепляется.

 Процесс приобретения и развития гендерных характеристик, а так же усвоение культурных образцов гендерного поведения  и взаимодействия  называется гендерной социализацией.

Гендерная социализация имеет основные механизмы :

 1 Подражание родителю своего пола, имитация его поведения. Это особенно ярко выражено в играх дошкольников. Например : "дочки - матери" , ребёнок  воспроизводит модель своей семьи.

2 Полоролевая идентификация. Этот механизм отражается в рисунке  ребёнка на заданную тему " Моя семья", где учитывается расположение фигур, их пропорции, цветовая гамма.

 Нарушения механизмов гендерной социализации могут возникнуть при неправильном воспитании.