Рекомендации для педагогов на тему: «Как использовать ароматерапию для снятия стресса».
консультация на тему

Хурс Наталья Николаевна

для педагогов, ароматерапия, снятие стресса, как использовать ароматерапию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aromaterapiya.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для педагогов на тему:

«Как использовать ароматерапию для снятия стресса».

Стрессы буквально завладели миром. Человек подвергается им практически каждый день. Чтобы не испортить свое здоровье, со стрессами нужно бороться. Как это делать? Лучшее средство против стрессов - ароматерапия.

Замечательным способ для снятия напряжения в ароматерапии является принятие ванны с аромомаслами. Тёплая вода служит для ослабления напряжения. С добавлением эфирных масел ванна приносит терапевтический эффект.

Такую полезную процедуру лучше выполнять за 1-2 часа до сна. Нежиться в ванне рекомендуется не более 15-20 минут, а температура должна быть 37-38 градусов С.

Будьте осторожны с маслами, особенно если вы аллергик. Для первого раза достаточно 2 видов масел и постепенно можно увеличивать их количество.

Ароматерапия, как и любой другой подход, будет эффективна при длительном, комплексном воздействии. 

Для начала наберите в ванну тёплой воды. Смешайте восемь капель эфирного масла и масло-носитель, и добавьте в воду. И так это может быть: чашка молока или столовая ложка масла миндаля, жожоба, оливковое или масло авокадо, также чашка морской соли или английская соль.
      Попробуйте любой из следующих рецептов для ванны:
      Рецепт № 1: 1 стакана морской соли, 4 капли эфирного масла нероли, 4 капли эфирного масла розы.

Рецепт № 2: 1 столовая ложка масла жожоба, 4 капли эфирного масла липы, 4 капли эфирного масла Гелихризум, 1 чашка молока, 4 капли эфирного масла ладана, 2 капли эфирного масла сандала, 2 капли эфирного масла лаванды

Ароматные антидепрессанты

Условно эти удивительные аромамасла можно назвать антидепрессантами.

К самым эффективным представителям этой группы можно смело отнести нероли,лавандужасминбергамот, майоран, розу, ветивермускатный орехшалфей,розовое дерево.

Эфирные масла розмаринагеранитимьянамятычерного перца также считаются антидепрессантами, но их ни в коем случае нельзя применять в состоянии стресса, ведь они активизируют работу надпочечников, выброс адреналина, а, следовательно, и усиливают его симптомы. Но в работе с депрессивными состояниями, нервным истощением и легким психоэмоциональным стрессом они могут быть эффективным средством терапии.

Часто эфирные масла обладают одновременно стимулирующим и успокаивающим воздействием: они способны снять нервное напряжение, бессонницу и тревогу, но одновременно активизируют позитивное мышление и энергетический потенциал.

В частности, розовое эфирное масло и нероли – двойные по своему воздействию. Они успокаивают на психосоматическом уровне, но активизируют умственную деятельность, уместны при психологическом стрессе и нервном напряжении.

Герань и валериана, наоборот, поднимают настроение и активность, но снижают возбуждение и притупляют мыслительную деятельность. Они актуальны при депрессии.

При длительном стрессе смеси следует варьировать индивидуально при наблюдении специалиста.

Удивительно хорошо при страхах, грусти, негативных мыслях, депрессии, психоэмоциональном стрессе и напряжении воздействует масло мускатного шалфея, вдохновляя и неся легкую эйфорию. Но при сильном стрессе, сопровождающимся физическими расстройствами, применять его следует осторожно, лишь по одной капле, в смесях с ромашкой, лавандой, пальмарозой и сосной.

С легким стрессом и нервным напряжением, локальным психоэмоциональным расстройством эффективнее всего борются масла лимона и герани: достаточно капнуть по капле этих эфирных масел на платочек, салфетку (или в персональный аромакулон) и вдыхать, держа прямо перед лицом, пока запахи не испарятся.

Отвлечься от внутренних переживаний, снять усталость и настроиться на работу, помогут комбинации лимона:

  • с пихтой, мандарином и гвоздикой (4:2:1:1),
  • с бергамотом, пихтой и гвоздикой (1:1:2:1) или с кориандром,
  • с мятой и розмарином (2:1:2:1).

Для расслабления перед сном, избавления от негативных эмоций и мыслей, освобождения от напряжения на ночь следует освежить помещение при помощи аромамасел шалфея, ромашки, можжевельника, тмина, герани, сандала, мирта, розы, мускатного ореха, иланг-иланга, миррыкипариса или мелиссы.

Подготовила педагог-психолог – Хурс Наталья


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для педагогов на тему «Особенности работы с детьми 5 – го года по аппликации»

Рекомендация даёт расширенное представление педагогам дошкольных учреждений, об особенностях работы с детьми пятого года по аппликации....

Рекомендация для педагогов на тему: «Реализация работы по гражданско – патриотическому воспитанию в условиях дошкольного образования в средней группе»

Материал даёт расширенное представление педагогам дошкольных учреждений, о тематическом планировании работы по гражданско – патриотическому воспитанию....

Рекомендация для педагогов на тему: «ИГРА КАК ОСОБОЕ ПРОСТРАНСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ»

Материал в себя включает: Задачи развития игровой деятельности, Сюжетно-ролевые игры, Режиссерские игры, Игровые импровизации и театрализация,Игра-экспериментирование с различными предметами и ма...

Рекомендации для родителей на тему: "Как использовать игру, когда ребёнок заболел"

В материале раскрываются пути использования разных игр с больным ребёнком....

Методические рекомендации для педагогов на тему: Мониторинг знаний и умений безопасного поведения детей дошкольного возраста в быту.

Цель: Выявить у детей старшего дошкольного возраста знания и умения безопасного поведения в быту....

КОНСУЛЬТАЦИЯ Для педагогов на тему:«Использование релаксационных методик для снятия психоэмоционального напряжения у детей в период адаптации к условиям дошкольного учреждения».

Первоочередной задачей педагогического коллектива стоит планомерная работа по социально-личностному развитию ребенка. Успешное решение психосоциальных проблем позволяет личности обогатиться новым поло...