«Метод проектов в работе с детьми групп компенсирующей направленности как способ личностного развития воспитанников»
статья (старшая группа) на тему

Бадретдинова Елена Сергеевна

Данное выступление посвящено вопросу личностного развития воспитанников групп компенсирующей направленности через проектную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx29.1 КБ

Предварительный просмотр:

Лангепасское Городское Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное

Учреждение «Детский сад комбинированного вида №9

«Солнышко»

                  Выступление на тему:

«Метод проектов в работе с детьми групп

компенсирующей направленности как

способ личностного развития

воспитанников»

                                                                     Составила

                                                                         Воспитатель

                                                                                          Бадретдинова Е.С.

2015

Данное выступление посвящено вопросу личностного развития воспитанников групп компенсирующей направленности через проектную деятельность. В нём рассматривается эффективность метода проектов в коррекционно – образовательной работе с детьми ОНР.  Показано, что  проектная деятельность является уникальным средством обеспечения сотрудничества между детьми и взрослыми.  Дан образец этого метода, в котором прослеживается роль воспитателя, логопеда и родителей ребёнка с ОНР. Главное достоинство этой технологии  в том, что она позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, даёт возможность развития у них  качеств успешной личности.

             

        Речь – явление социальное и служит средством общения людей друг с другом. Своевременное и правильное речевое развитие – необходимое условие формирования личности. Благодаря речи ребёнок познаёт мир, накапливает знания, овладевает нормами поведения. Но как ребёнку познать окружающий мир, если речь несовершенна и имеет различные нарушения? Как показывает практика, количество детей, имеющих патологии речи, увеличивается. Достаточно высокий процент среди них составляют дошкольники с общим недоразвитием речи. Данное речевое расстройство сказывается на формировании интеллектуальной, сенсорной и волевой сферы дошкольника. Определенные отклонения проявляются и в игре, и в ходе непосредственно образовательной  и продуктивной деятельности. Дошкольники с данной речевой патологией  могут быть слишком возбудимы или наоборот вялы и апатичны, агрессивны, ранимы и обидчивы. Принимая во внимание, что дети с ОНР отличаются от нормально развивающихся сверстников характером психических процессов, воспитание и образование таких детей должно осуществляться с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Таким образом, одна из основных задач педагогов дошкольного учреждения -  коррекция речевых нарушений и психический особенностей дошкольников с ОНР на основе личностно ориентированного подхода к каждому ребенку с использованием эффективных форм совместной деятельности.

         Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов.

        Чем же интересен метод проектов?

        Прежде всего, тем, что он связан с развивающим, личностно – ориентированным обучением и его можно использовать в коррекционно-образовательной работе с детьми с ОНР.

         Во-вторых, технология проектной деятельности позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике, что в конечном итоге формирует познавательную компетентность ребенка, позитивный социальный опыт.

       В-третьих, проектная деятельность является уникальным средством обеспечения сотрудничества между детьми и взрослыми. В работе над проектом происходит взаимодействие всех участников образовательного процесса: учителя - логопеда, воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, психолога, детей, родителей.

  • Педагоги  помогают детям обнаружить проблему (возможна провокация этой проблемы), вызывают интерес к ней и вовлекают детей в совместный проект.
  • Дети поэтапно осуществляют практическую деятельность по достижению поставленной цели.
  • Родители получают возможность принять участие в коррекционно-образовательном процессе. Каждая семья может проявить свои лучшие качества, таланты, дети испытывают чувство гордости за свою семью. Между родителями и педагогами складываются доверительные отношения, что немаловажно, поскольку без участия семьи воспитательно-образовательный процесс будет менее результативным.

Проектный метод позволяет не только активизировать познавательную активность дошкольников, но и совершенствовать их речевое развитие. Использование проектной деятельности в коррекционной логопедической работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи, способствует активизации и расширению словарного запаса, более прочному усвоению лексико-грамматических категорий, развитию связанной речи, повышению познавательной мотивации, расширению кругозора, развитию личностных качеств дошкольников.

Этот метод перспективен и тем, что  даёт возможность развития у детей качеств успешной личности: умения наблюдать, анализировать, делать выводы, формирует творческое мышление, логику, инициативность, самостоятельность, целеустремлённость, коммуникативность.

Участие в проекте помогает ребенку почувствовать свою значимость, ощутить себя полноценным участником событий, способствует усилению позиций «Я сам», «Я сделаю», «Я умею». У детей появляется возможность внести свою лепту в общее дело, проявить индивидуальность, завоевать определенное положение в группе. Коллективный характер всех этапов над проектом позволяет ребенку увидеть себя в общем контексте проектной деятельности, оценить свое личное участие, убедиться в пользе общих усилий людей для достижений единой созидательной цели. Тактикой  построения  взаимоотношений между участниками является поддержка, ценится любая инициатива, идея, усилие. Атмосфера поддержки и творчества ответственность  за результат, стимулирует взрослых и маленьких участников проекта к самосовершенствованию.

Учебная проектная деятельность – это как бы « Проект в проекте» педагог моделирует цикл творческой, познавательной, практической деятельности детей не только с учетом необходимости решения проблемы, лежавшей  в его основе, но и учитывая задачи личностного роста и развитие воспитанников. Таким образом, проект-это не случайная совокупность различных видов деятельности. Его  фундамент должна составить личностно - ориентированная ситуация - педагогический проект поддержки организации ребенком собственного мира. Воспитателю необходимо сформулировать не только учебную, но и педагогическую цель проекта, раскрывающую вид личностного опыта, который должны приобрести дети. Это определяет выбор личностно-значимых  содержания и форм работы в рамках учебного проекта, путей приобретения детьми соответствующего опыта, логики организации взаимодействия участников, способов самореализации для каждого ребенка и взрослого, тактики оказания помощи в «открытии» себя в определенных видах деятельности.

 Метод проектов интересен и полезен не только детям, но и самим педагогам, т.к. он дает возможность сконцентрировать материал по определённой теме, повысить уровень собственной компетентности по проблеме, вывести на новый уровень взаимоотношения с родителями, ощутить себя партнером детей в решении исследовательских задач, сделать процесс познания не скучным и чрезмерно назидательным.

Как правило в логопедических группах  детского сада проекты планируются по тематике, связанной с прохождением лексических тем, рекомендованных программой по коррекции речи для детей с ОНР, которые  прослеживаются по всех образовательным областям сразу.

Например:

Лексическая  тема «Овощи»  -  проект «Витамины на грядке»

Лексическая  тема «Домашние животные»  -  проект «Мой верный друг» (оформление альбома «Домашние любимц

Лексическая  тема «Город, в котором я живу»  -  проект «Мой любимый город» и т.д.

Довольно легко вписывается в систему проектной деятельности интеграция, поэтому в логопедическую работу включаются небольшие содержательные фрагменты разных видов деятельности: рисование, лепка, конструирование. С другой стороны в воспитательную работу включаются приемы, направленные на коррекцию речевых нарушений у детей. Например, во время рисования воспитатель использует логопедические распевки. Это способствует эффективности коррекционно-образовательного процесса.

При разработке проекта учитель – логопед совместно с воспитателем:

  •  определяют тему, цель и задачи общеобразовательной деятельности и коррекционной работы;
  •  намечают этапы и содержание работы;
  •  в завершении анализируют результативность проекта и обсуждают дальнейшую перспективу.

Воспитатель планирует и организует художественную, игровую, коммуникативную, музыкальную, познавательную деятельность детей и физическое развитие. Логопед подбирает по теме проекта логоритмические упражнения, артикуляционную и пальчиковую гимнастики, элементы самомассажа, игры и игровые упражнения, направленные на развитие лексико-грамматических категорий, формирования слоговой структуры слова, совершенствования фонематического восприятия и автоматизацию поставленных звуков в речи детей.

Учитель-логопед также помогает воспитателю выбрать наиболее актуальную и посильную для детей речевую задачу на определенный отрезок времени, рекомендует художественные произведения, способствующие закреплению поставленных звуков.

Педагоги вместе организуют экскурсии, драматизации, праздники и развлечения.

Проекты, вне зависимости от вида нуждаются в постоянном внимании, помощи и сопровождении со стороны взрослых на каждом этапе реализации. Воспитатель вместе с логопедом в процессе реализации проекта являются для детей равноправными партнерами, незаметно направляющими их деятельность. Педагоги:

  • помогают детям в поиске источников информации;
  • формируют у детей обобщённые способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;
  • учат прогнозировать, собирать информацию, достигать поставленную цель, фиксировать полученные результаты, делать выводы;
  • формируют предпосылки учебной деятельности, навыки коммуникативного общения.
  • поддерживают и поощряют активность и инициативность детей в работе над проектом.

Вовлеченные в проект дети не только учатся правильной речи, но и самостоятельно пробуют добывать новые знания, экспериментировать, моделировать, ставить цели, решать задачи и делать выводы.

В работе с детьми  с ОНР можно реализовывать проекты разных видов: исследовательские; творческие; приключенческие, игровые; информационные; практико – ориентированные. Чаще используются групповые проекты, потому что они развивают способность к сотрудничеству и взаимодействию между детьми и педагогом, детьми внутри коллектива.

В основном проекты краткосрочные – недельные (в рамках одной лексической темы), но так же могут быть и долгосрочные

При планировании проектной деятельности нужно помнить, что успех всего проекта во многом зависит от правильно организованной работы на его отдельных этапах.

Проект - это 6 «П»:

паспорт проекта, 

проблема, 

проектирование, 

поиск (путей решения), 

продукт (опыт деятельности, это то, что можно увидеть, можно взять, потрогать, обменятьприменить в реальной практической деятельности), 

презентация продукта.

При реализации проектов, как в непосредственной образовательной деятельности, так и в совместной деятельности педагогов с детьми,  

ставятся следующие задачи:

  • Изучать познавательные способности воспитанников с ОНР, проникать в их внутренний мир;
  • Свободно общаться с детьми, совместно обсуждать какие-либо действия;
  • Индивидуализировать работу по разным темам, опираясь на психофизические возможности детей;
  • Сблизить детей и взрослых между собой, что улучшает микроклимат группы.

   Основные требования к использованию метода проекта:

  • в основе любого проекта лежит значимая для детей проблема, для решения которой требуется поиск;
  • проект – это «игра  всерьез»; результаты её носят познавательную значимость для детей и взрослых;
  • наряду с ясными, отчетливыми заданиями должна оставаться зона неопределенных заданий, с учетом зоны ближайшего развития детей;
  • обязательные составляющие проекта: детская самодеятельность (при поддержке педагога), сотворчество ребят и взрослых, развитие коммуникативных способностей детей, познавательных и творческих навыков; применение дошкольниками полученных знаний на практике.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод , что  использование метода проекта  позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности.

Проектная технология дает возможность осуществлять интеграцию коррекционной работы в образовательную деятельность логопедической группы, педагогическая работа в данном направлении способствует положительной динамике в коррекции имеющихся речевых нарушений и общем развитии дошкольников.

Литература


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование мнемотехники для развития связной речи в работе с детьми группы компенсирующей направленности»

Дошкольное детство – период наиболее интенсивного формирования познавательной деятельности и личности в целом. Если интеллектуальный и эмоциональный потенциал ребенка не ...

Отчёт о воспитательно-образовательной работе с детьми групп компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития «Капельки», для детей со сложным дефектом «Росинки»

Представлен отчет о работе педагогов и специалистов с детьми и родителями детей групп компенсирующей направленности для детей с ЗПР и сложным дефектом по пяти образовательным областям ОАП....

Программа коррекционно-развивающей направленности «Использование методов песочной терапии в коррекционной работе с детьми группы компенсирующей направленности»

Современные условия работы педагогов предъявляют высокие требования к их профессионализму.  Изменения в системе образования – принятие новых стандартов, определяющих результаты обучения как...

Использование проектного метода в работе с детьми группы компенсирующей направленности.

laquo;Расскажи и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать  - и я пойму» - так гласит китайская пословица. Эту пословицу я бы положила в основу моей педагогической деятельности...

Обобщение опыта работы «Игротерапия как один из видов здоровьесберегающих технологий в работе с детьми групп компенсирующей направленности»

Игры занимают важное место в жизни ребёнка. Они являются его естественным состоянием, потребностью, создают положительный эмоциональный фон. Дети более полно и непосредственно выражают себя в игре, ко...

Проекты для работы с детьми группы компенсирующей направленности

Краткосрочный проект для детей старшей группы «День космонавтики»Краткосрочный проект для детей старшей группы «Дружба - это чудо»Краткосрочный проект для детей старш...