Региональный проект "В клюквенном царстве, в морошковом государстве"
учебно-методический материал на тему

Колобова Ольга Константиновна

Краткая аннотация проекта

Проект в области охраны окружающее среды Северодвинской городской общественной организации многодетных семей «СЕМЬ  Я» и МБДОУ под названием «В клюквенном царстве, морошковом государстве». Аудитория проекта – 60 молодых и многодетных родителей, 80 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

 

Цель нашего проекта – формирование у молодых и многодетных родителей педагогической компетентности в вопросах эколого-краеведческой деятельности, общения с детьми,  осознание родителями ответственности за формирование у ребенка ценностных ориентиров здорового образа жизни; экологической культуры, основ гражданской позиции дошкольника, приобщение к истории и культуре родного края.     Реализация проекта представляет собой организацию мероприятий и совместной деятельности дошкольников, педагогов и родителей на территории МБДОУ и за его пределами совместно с Северодвинской городской общественной организацией многодетных семей «СЕМЬ Я».

Деятельность по проекту включает в себя совместные с родителями праздники, досуги, эколого-краеведческие, эколого-оздоровительные и туристические походы, экскурсии, конкурсы, выставки, тренинги, семейные гостиные, акции, мастер-класс, Клуб, всеобуч, выпуск газет, экологических листовок, презентация, фоторепортаж, фотовыставка, создание «Фотолетописи» путешествий семьи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект22.04 КБ

Предварительный просмотр:


ПРОЕКТ  «В КЛЮКВЕННОМ ЦАРСТВЕ, МОРОШКОВОМ ГОСУДАРСТВЕ» 

Краткая аннотация проекта

Проект в области охраны окружающее среды Северодвинской городской общественной организации многодетных семей «СЕМЬ  Я» и МБДОУ под названием «В клюквенном царстве, морошковом государстве». Аудитория проекта – 60 молодых и многодетных родителей, 80 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Цель нашего проекта формирование у молодых и многодетных родителей педагогической компетентности в вопросах эколого-краеведческой деятельности, общения с детьми,  осознание родителями ответственности за формирование у ребенка ценностных ориентиров здорового образа жизни; экологической культуры, основ гражданской позиции дошкольника, приобщение к истории и культуре родного края.     Реализация проекта представляет собой организацию мероприятий и совместной деятельности дошкольников, педагогов и родителей на территории МБДОУ и за его пределами совместно с Северодвинской городской общественной организацией многодетных семей «СЕМЬ Я».

Деятельность по проекту включает в себя совместные с родителями праздники, досуги, эколого-краеведческие, эколого-оздоровительные и туристические походы, экскурсии, конкурсы, выставки, тренинги, семейные гостиные, акции, мастер-класс, Клуб, всеобуч, выпуск газет, экологических листовок, презентация, фоторепортаж, фотовыставка, создание «Фотолетописи» путешествий семьи.

Цель и задачи проекта

   Цель нашего проекта – формирование у молодых и многодетных родителей педагогической компетентности в вопросах эколого-краеведческой деятельности, общения с детьми,  осознание родителями ответственности за формирование у ребенка ценностных ориентиров здорового образа жизни; экологической культуры, основ гражданской позиции дошкольника, приобщение к истории и культуре родного края.    

   Задачи:

1. Повышение семейной и родительской компетентности по эколого-краеведческой деятельности.

2.  Информационная, психологическая, социологическая поддержка молодых  и многодетных семей.

3. Средствами эколого-краеведческой деятельности развивать интеллект ребенка, формировать образно-наглядное мышление, элементы самостоятельности, навыки взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

4. Нравственно воспитывать дошкольников, развивая доброе, заботливое отношение к природе, людям, своему городу, родному краю.

5. Способствовать физическому развитию ребенка, его оздоровлению.

6. Учить ориентироваться в природной и социальной среде обитания.

7. Развивать творческие способности детей и родителей в совместной деятельности

5. Воспитывать культуру поведения в семье, отношениях между разными поколениями.

6. Популяризация  здорового семейного досуга.

7. Возрождение, сохранение и укрепление семейных традиций в семье.

8.Организация обмена семейным положительным опытом между родителями.

9. Вовлечение родителей в активное эколого-образовательное пространство.

10. Оптимизация детско-родительских взаимоотношений.

Описание основных этапов реализации проекта

Описание деятельности в ходе проекта

1 этап - подготовительный (апрель - май)

Цель: ознакомление молодых и многодетных  родителей с результатами диагностических мероприятий и определение проблем, которые необходимо  решить в процессе проекта; психолого-педагогическое просвещение молодых и многодетных  семей по вопросу детско-родительских отношений, эколого-краеведческой, туристической и природоохранной деятельности.

Направления работы:

а) анкетирование (анализ информирования родителей о здоровом образе жизни, эколого-краеведческой грамотности; определение уровня коммуникативного общения в  семье);

б) беседы с детьми и родителями (выяснение отношения к здоровому образу жизни, формированию у дошкольников экологической культуры, основ гражданской позиции, взаимодействие между членами семьи);

в) оформление информационных стендов;

 г) рекомендации для родителей по различным аспектам ведения здорового образа жизни, эколого-краеведческой и природоохранной деятельности;

д) разработка туристических маршрутов на территории Северодвинска и за его пределами.

2 этап – основной  (май - ноябрь)

Цель: повышение уровня педагогической компетентности молодых и многодетных  семей по формированию культуры здоровья, экологической культуры и базиса личностной культуры дошкольников,  приобщение детей к истокам народной культуры родного края, овладение родителями практическими  способами и навыками ведения здорового образа жизни, способами коммуникативного общения; установление доверительных отношений между детьми, родителями, педагогами; воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и решать их совместно; сотрудничество с социумом.

Направления работы:

а) консультации, семейная гостиная, клуб для родителей, мастер – класс для молодых  и многодетных семей;

б) совместные с родителями мероприятия:  праздники, досуги, походы, экскурсии,  детско-родительский тренинг, экологические и природоохранные акции; выставка совместного творчества;

г) создание  «Фотолетописи» - презентация активного отдыха семьи;

д) фоторепортажи о совместной физкультурно-спортивной деятельности,  организации туристических походов, экскурсий, познавательных досугов, экологических и природоохранных акций;

е) обзорная экскурсия, игротека.

3 этап – заключительный (декабрь)

Цель: применение полученных  молодыми и многодетными  семьями знаний и умений ведения здорового образа жизни в семье и ДОУ; оптимизация детско-родительских отношений, планирование дальнейшей работы с семьями.

Направления работы:

а) презентация положительного семейного опыта воспитания дошкольников через выпуск семейных газет, фотовыставку;

б) публикация материалов в СМИ;

в) выявление запросов родителей по вопросу продуктивного взаимодействия детей и родителей в вопросах эколого-краеведческой, природоохранной деятельности и

ведения здорового образа жизни;

г) совместное обсуждение примерных планов мероприятий;

д) определение объёма необходимой помощи родителей в изготовлении атрибутов, костюмов, инвентаря, озеленении и благоустройстве территории ДОУ и за его пределами, пополнении  «экологических пространств», разработке новых туристических маршрутов.

Описание мероприятий 

Каждое мероприятие рассчитано на несколько  возрастных групп: дети дошкольного возраста,  молодые и многодетные родители. Временной интервал каждого мероприятия зависит от возрастной группы детей. Место проведения: МБДОУ - музыкальный и физкультурный залы,  территория ДОУ,   г. Северодвинска и Архангельской области. Наглядно-информационный материал предполагается разместить в кабинетах специалистов, фойе ДОУ на протяжении всей проектной деятельности, в заводском парке (для жителей микрорайона)

Ожидаемые результаты проекта:

Количественный показатель результатов: об уровне успеха данного проекта можно будет судить по числу участников. В проводимых по проекту мероприятиях планируется задействовать более 140 человек. Каждый родитель примет участие не менее, чем в семи мероприятиях. Мы ожидаем увеличения количества семей, которые будут увлечены процессом правильной организации активного отдыха детей, эколого-краеведческой деятельностью, совместной деятельностью с детьми.

    Качественный показатель результатов:

Участники проекта пополнят свои знания и приобретут практические навыки здоровьесберегающей деятельности в воспитании и развитии дошкольников, ведении здорового образа жизни в семье и ДОУ, повысится экологическая грамотность родителей и детей, готовность к решению экологических проблем, у дошкольников повысится социальная грамотность, появится заинтересованное и бережное отношение к окружающей среде, познавательно-исследовательской деятельности по изучению ближайшего социального окружения.  Проводимые мероприятия по проекту будут способствовать формированию у молодых  и многодетных семей потребности  здорового образа жизни, ведению природоохранной деятельности в условиях национального регионального компонента, снижению заболеваемости, гармонизации детско-родительских отношений, снятию эмоционального напряжения и творческой самореализации.

Мы предполагаем, что молодые и многодетные родители будут экологически грамотными, стремиться вести здоровый образ жизни, возрождать и сохранять традиционную культуру Русского Севера и приобщать к этому своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в старшей группе "В тридевятом царстве, в тридесятом государстве"

Занятие  - путешествие по мативам русских народных сказок. Решение обучающих и развивающих задач по математике детей старшего дошкольного возраста. На пути детям встречаются Царь, Царевна, ...

: «В некотором царстве, в некотором государстве».

Итоговое занятиепо математикево второй младшей группетема: «В гостях у Петрушки»составитель: Ануфарьян К.С.          2011 го...

Экологическая сказка "В некотором царстве, в некотором государстве"

Театрализованное развлечение для детей старшей группы...

«В некотором царстве, в некотором государстве»

Конспект по технологии художественно – творческих способностей детей....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной логопедической группы на тему «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве….»

Конспект непосредственной образовательной деятельности может быть использован в работе  учителя-логопеда  для показа на открытом занятии в подготовительной логопедической группе....

МИНИ-СОСТЯЗАНИЯ"В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ, В НЕКОТОРОМ ГОСУДАРСТВЕ"

ВЕСЕЛЫЕ И ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...