Формирование духовно-нравственных ценностей средствами изобразительного искусства.
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Наталья Николаевна Панчук
«Всякое искреннее наслаждение изящным есть само по себе источник нравственной красоты»
К.Д. Ушинский 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon formirovanie_dukhovno-nravstvennykh_tsennostey.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель высшей квалификационной категории Панчук Наталья Николаевна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №68 «Ромашка»

Слайд 2

В истории педагогики проблема духовно-нравственного воспитания всегда была актуальна во всех видах деятельности дошкольников, в том числе и изобразительной. Нравственность и духовность не рождаются сами собой. Их воспитывают с раннего возраста в семье, в детском саду. Воспитатель первый человек после родителей, приобщающий ребенка к красоте, развивающий его творческие способности, обогащающий его духовный мир.

Слайд 3

Искусство учит «мыслить образами», учит ставить себя на место другого человека, сочувствовать, жалеть, прощать — оно учит пониманию и любви к другому человеку, то есть тому, без чего невозможно само понятие нравственного воспитания. Образы и образцы классического искусства, безусловно, вобрали в себя основные христианские понятия и представления. Знание, воплощенное в образе, входит в сердце и сознание ребенка, становясь неотъемлемой частью его личности. Искусство помогает ощутить искренность чувств и правдивость мысли, без чего невозможно развитие самосознания, расширение «объема души».

Слайд 4

Основная цель приобщения детей к искусству – это развитие их эстетического восприятия. У детей возникает и крепнет интерес к различным произведениям, формируется восприятие и понимание прекрасного, развивается воображение.

Слайд 6

уголок поликультурного образования под названием - «Полочка красоты»

Слайд 7

Уголок имеет три основных направления поликультурного образования: «Мы Россияне. Народы России» «Люди разных стран. Народы мира» «Коренные народы севера» По разделам подобраны дидактические настольные игры, расположена выставка кукол в национальных костюмах, для знакомства с внешним видом, элементами одежды, людей разных национальностей. Рассматривая кукол, дети, узнают о том, что люди, населяющие нашу планету, относятся к разным расам (европеоидная «белая» раса, негроидная «черная» раса, монголоидная «желтая» раса, что в каждой стране живут люди разных этносов.

Слайд 8

В уголке размещены книги, журналы, иллюстрации для просмотра и ознакомления с произведениями устного народного творчества, для накоплений представлений о расовом и этническом составе планеты, нашей страны, особенностях этнической культуры, для возбуждения интереса к данному содержанию. Атрибуты декоративно-прикладного искусства внесены в уголок, для понимания того, что каждый народ имеет свою культуру, свои произведения искусства. Знакомство с предметами и атрибутами способствует воспитанию интереса к культуре родной страны, своего этноса, других народов и национальностей.

Слайд 10

Развивать у детей доброту сердца, чуткость души, действенную любовь ко всему прекрасному, художественный вкус, творческое воображение и творческую активность, дать им первые ориентировки в эстетической, духовной и художественной культуре своего народа – одна из главных и трудных задач. Оказать помощь в ее решении может изобразительное искусство, в частности один из самых его эмоциональных жанров – живопись.

Слайд 11

Васнецов Шишкин И.И. Левитан И.И. Саврасов Айвазовский И.К. Репин И.Е. Грабарь И.Э. А. Венецианов Б.Кустодиев

Слайд 12

Е. Чарушин В. Лебедев В. Чижиков Л. Токмаков Ю. Васнецов Е. Рачев

Слайд 13

Какие духовные и нравственные понятия мы можем вложить в детей при рассматривании этой картины. Ответственность Бережливость Дружелюбие Сопереживание Сочувствие Отзывчивость Помощь Прощение Честность Доверие Самооценка

Слайд 14

Талантливое художественное произведение побуждает нас думать, анализировать жизнь, строить догадки, что-то представлять, воображать, искать отзвук своим чувствам, переживанию, настроению, проникать в замысел автора, в мир его чувств, мыслей. Таким образом, особая роль искусства в эстетическом и духовно-нравственном воспитании заключается в способности произведений изобразительного искусства максимально приблизить к ребенку тот мир переживаний, радостей и тревог, нравственных ценностей и безнравственных поступков, при столкновении с которыми, формируется личность ребенка.

Слайд 15

Главный способ привнесения искусства в жизнь- воспитание у подрастающего поколения повседневной потребности в красоте. А.С. Макаренко.

Слайд 16

Материал о полочке красоты представлены педагогом Еленой Минаевой НДОУ "Детский сад №265 ОАО "РЖД" Дальний Восток Хабаровск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование духовно- нравственных отношений у дошкольников посредством музыкального и изобразительного искусства»

     Хочу сказать, что патриотическим воспитанием в нашем саду занималисьвсегда, потому что уверены, что это очень важная составляющая воспитаниячеловека. Кстати, в сложные 90-е ...

Сообщение на тему «Духовно-нравственное развитие на основе изобразительного искусства». На муниципальном методическом объединении «Художественное творчество».

«Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о памятниках,литературе, языке, живописи …Национальные  отличия  сохраняютсяи в ХХ1 веке, если будем  озабоченнывоспитанием душ, ...

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами изобразительного искусства

Развитие духовно-нравственного воспитания детей через изобразительную деятельность...

"Формирование духовно-нравственных и социальных качеств личности дошкольника посредством приобщения миру искусства"

консультация для родителей о том, что необходимо делать, чтобы сформировать у ребенка нравственные и социальные качества личности...

Вариативность форм организации детско-родительского взаимодействия в формировании духовно-нравственных ценностей средствами арт-технологий (выступление на Заседании №3 ГТГ в МБДОУ "Детский сад №28 "Надежда")

Вариативность форм организации детско-родительского взаимодействия в формировании духовно-нравственных ценностей средствами арт-технологий (выступление на Заседании №3 ГТГ в МБДОУ "Детский сад №2...