Тема: Откуда хлеб пришёл?
опыты и эксперименты (подготовительная группа) на тему

Мой папа часто печёт дома хлеб. Я видела,  как он замешивает тесто: добавляет муку, соль, сахар, воду. А ещё он сыплет какой-то порошок, в виде маленьких горошин.  Я спросила: «Что это за горошинки?» Он ответил, что это – дрожжи, необходимые при выпечке хлеба. Меня это заинтересовало,  и я решила узнать, что же это  такое – дрожжи и для чего они нужны.

Предположила такую гипотезу: Может быть,  и без дрожжей можно испечь мягкий и ароматный хлеб?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_papa_chasto_pechyot_doma_hleb_-_kopiya.docx22.18 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Откуда хлеб пришёл?

Мой папа часто печёт дома хлеб. Я видела,  как он замешивает тесто: добавляет муку, соль, сахар, воду. А ещё он сыплет какой-то порошок, в виде маленьких горошин.  Я спросила: «Что это за горошинки?» Он ответил, что это – дрожжи, необходимые при выпечке хлеба. Меня это заинтересовало,  и я решила узнать, что же это  такое – дрожжи и для чего они нужны.

Предположила такую гипотезу: Может быть,  и без дрожжей можно испечь мягкий и ароматный хлеб?

Поставила такие задачи: 

  1. Узнать, как появился хлеб.
  2. Провести опыты -  как работают дрожжи.
  3. Определить пользу дрожжей.
  4. Сделать вывод.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы.
  2. Практическая работа.

В  каждой стране есть своё национальное блюдо, которое едят только там. Но есть один продукт, который едят  все люди. Это – хлеб.

Из энциклопедии я узнала,  как появился хлеб на земле?  Давным-давно люди ели просто зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камней и смешивать с водой. Самый первый хлеб был в виде жидкой каши. 

Мысль запекать хлеб на огне пришла людям случайно. Однажды во время приготовления каши, часть смеси попало в огонь, и получилась лепешка, которая очень понравилась людям. Так  люди стали не варить хлеб, а выпекать.  

Такой хлеб был грубым и тяжёлым. Человек не знал, что хлеб может быть лёгким  и нежным.

Чуть позже человек сумел «приручить» дрожжи и готовить хлеб из дрожжевого теста. Это открытие появилось случайно.  Как-то  раб,  замесил тесто и забыл,  про него и тесто скисло. Он испугался, что его за это  накажут  и не рассказал об этом хозяевам,   а  испёк лепешки. Они на удивление получились очень ароматными, вкусными и воздушными.

Так   возник способ приготовления хлеба из кислого дрожжевого теста. Все это время люди думали, что брожение возникает само собой или по волшебству.

Хлебом всегда гордились. Известная русская пословица гласит: «Изба красна не углами, а пирогами». Это значит, что хлеб – главный продукт питания. 

Рассмотрев через лупу, я увидела, что сухие дрожжи похожи на маленькие безжизненные шарики. Но это лишь до тех пор, пока не оживут миллионы крохотных микробов, которые дремлют в холодном и сухом виде.

В детском саду мы провели такие опыты:

Опыт 1.

Мы решили  оживить дрожжи. Взяли один пакетик сухих дрожжей, сахар, тёплую воду, пластиковую бутылку, воздушный  шар.

Налили  в пластиковую  бутылку тёплой воды, добавили  три чайных ложки дрожжей и одну чайную ложку сахара, всё перемешали. Затем натяните на её горлышко воздушный шарик. Поставили бутылку в миску с тёплой водой. Стали ждать, что произойдёт? Шарик постепенно стал надуваться.

Сделали вывод:  Когда дрожжи стали оживать и  есть сахар, смесь наполнилась пузырьками углекислого газа. Пузырьки начали  лопаться, и газ стал надувать шарик.

Взяли  продукты для опыта: дрожжи, вода, мука, сахар, соль.

Замесила тесто и разложила его в две вазочки. Одну поставила в прохладное место, а другую в тёплое место. Через 30 минут сравнили, и увидели   разницу. В  тёплом месте брожение происходило  быстрее, тесто поднялось и стало более пышным.

Сделали вывод: Дрожжи любят   тепло. Скорость их размножения уменьшается при понижении  температуры.

Опыт 2.

Взяли  продукты для опыта: дрожжи, вода, мука, сахар, соль.

Замесила тесто и разложила его в две вазочки. Одну поставила в прохладное место, а другую в тёплое место. Через 30 минут сравнили, и увидели   разницу. В  тёплом месте брожение происходило  быстрее, тесто поднялось и стало более пышным.

Сделали вывод: Дрожжи любят   тепло. Скорость их размножения уменьшается при понижении  температуры.

Опыт 3.

Потом я взяла два стакана, в оба налила воды. В один положила только  дрожжи, а в другой дрожжи и сахар. Через несколько часов сравнила содержимое стаканов. Увидела, что в первом стакане дрожжи осели на дно, а во втором происходило брожение – образовалась пена.

Сделали вывод: Для брожения необходим сахар. Дрожжи превращают сахар в спирт и углекислый газ. Таким  способом  они  получают энергию,

необходимую  им  для  жизни. 

 По результатам проделанной работы, я узнала, что дрожжи состоят из крохотных живых организмов, называемых микробами. А это значит, что микробы бывают не только вредными, но и полезными. Питаясь, они выделяют углекислый газ, который, смешиваясь с мукой, сахаром и водой, поднимает тесто.

Моя гипотеза не подтвердилась, только с помощью дрожжей мы смогли  испечь вкусный хлеб. И  мне хотелось бы угостить Вас и прочесть отрывок из стихотворения:

Вот он хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила,

в нем чудесное тепло.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи на тему: « Откуда хлеб пришел».

      I.            Чтение стихотворения А. Балина «Хлеб»      II....

Занятие по развитию речи на тему: «Откуда хлеб пришёл?»

Занятие по развитию речи на тему:«Откуда хлеб пришёл?»...

Конспект занятия в подготовительной группе для детей с тяжелым нарушением речи ОНР по лексической теме: «Откуда хлеб пришел?»

Уточнение и закрепление представление детей о выращивании хлеба, развитии связной речи....

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему "Откуда хлеб пришел""

Задачи занятия:-уточнять знания детей о хлеборобах, хлебе и его пути к нашему столу;-продолжать обогащение словаря, формирование грамматического строя, развитие связной речи;-воспитывать бережное отно...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ НА СТОЛ»

Уточнить и расширить представления детей о происхождении хлеба и его появлении на столе; объяснить, что хлеб пекут из муки, муку получают из зерна, зерно вырастает в поле и т. д.; воспитывать бережное...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» (ребёнок и окружающий мир) в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи Тема «Откуда хлеб пришёл?»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» (ребёнок и окружающий мир) в подготовительной к школе группе для детей с общим нед...