Экскурсия в "Музей игрушек"
статья (старшая группа) на тему

Медведкова Татьяна Михайловна

19 декабря дети, воспитатели и родители нашей группы совершили увлекательную   экскурсию в Санкт-Петербургский  «Музей игрушек».

Музей игрушки создан как музей художественный, призванный собирать, хранить, экспонировать и изучать игрушку не только как уникальное явление материальной культуры, но и как особый вид искусства, в котором сплетаются древние национальные традиции и самые современные художественные тенденции

Призванный собирать, хранить, экспонировать и изучать игрушку не только как явление культуры, но и вид искусства, в котором сплетаются древние национальные традиции и самые современные художественные течения, отражающий национальные и бытовые традиции разных времен.

Сегодня коллекция Музея насчитывает более 7000 единиц хранения. Музей ведет научную работу и входит в Союз Музеев России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экскурсия в "Музей игрушек"18.63 КБ

Предварительный просмотр:

19 декабря дети, воспитатели и родители нашей группы совершили увлекательную   экскурсию в Санкт-Петербургский  «Музей игрушек».

Музей игрушки создан как музей художественный, призванный собирать, хранить, экспонировать и изучать игрушку не только как уникальное явление материальной культуры, но и как особый вид искусства, в котором сплетаются древние национальные традиции и самые современные художественные тенденции

Призванный собирать, хранить, экспонировать и изучать игрушку не только как явление культуры, но и вид искусства, в котором сплетаются древние национальные традиции и самые современные художественные течения, отражающий национальные и бытовые традиции разных времен.

Сегодня коллекция Музея насчитывает более 7000 единиц хранения. Музей ведет научную работу и входит в Союз Музеев России.

 Экскурсовод начал знакомство с экспонатами музея  с  зала «Народной игрушки», где  в витринах выставлены традиционные крестьянские и кустарные «потехи» из глины, дерева, ткани, бумаги, даже из теста и сыра! Дети одновременно  и рассматривали и слушали рассказ  об  игрушках.

Народная игрушка – это игрушки, которые придумал и сделал сам народ, человек своими руками. Материалы для изготовления игрушки были разнообразными. Мастерили из всего, что давала человеку природа: глина, солома, еловые шишки и дерево,  выпиливали из кости, вязали  из ниток, мастерили из ткани. Как было малышу не любить такую детскую игрушку? Ведь все, из чего она была изготовлена, было таким знакомым и привычным. Как будто сама природа давала человеку от щедрот своих, чтобы побудить к творчеству и дать жизнь новому творению. Как только малыш появлялся на свет, его верным спутником становилась игрушка или "потешка", как называли ее наши предки. Самые маленькие получали погремушки или "шаркуны". Это могла быть засушенная коробочка мака с семенами, трещотка, яркий лоскуток ткани с колокольчиками или пришитыми кусочками меди. Кроме развлечения, эти игрушки, по мнению родителей, служили для привлечения к малышу доброго духа, ангела-защитника, оберегающего ребенка от нечистой силы и сглаза. Погремушка или мяч, символизирующие, по мнению предков, небо и небесный мир, как бы соединяли ребенка с миром добра. Самое интересное, что в игрушках нашего народа не встретишь изображения злого или страшного персонажа, ведь в старину считалось, что такая игрушка может принести зло малышу. Наши предки были прозорливы и умны. Чутко чувствуя природу ребенка, они давали ему ту детскую игрушку, которая не только развлекала, но и обучала малыша, подготавливая его к дальнейшей жизни. Игрушек было немного, но каждая из них приучала ребенка к дальнейшей жизни.

 Для  более полного и многостороннего познания данного вида игрового материала,  экскурсовод продемонстрировал игру на глиняных музыкальных свистульках.  Также детям были представлены любопытные экземпляры из коллекции игр и игрушек Африки и Китая, которые  дополняются теневым театром Индонезии  - ваянг пурво.
Далее экскурсия была продолжена в зале
 «Индустриальной игрушки». 

Зал индустриальной игрушки знакомит посетителей массовым с фабричным производством XVIII-XX веков. Особая гордость музея – коллекция авторской игрушки, отличающаяся большим разнообразием.
Куклы, игры, железные дороги, мягкие и механические игрушки, оловянные солдатики, бумажные театры из России, Германии, Франции, США, Японии,  и настоящая редкость среди музейных коллекций России – столетний немецкий кукольный дом с полным набором предметов обстановки и утвари.

У мальчиков особый восторг вызывают старинные паровозы, солдатики, железные дороги. Девочки надолго останавливаются перед трехэтажным кукольным домом с миниатюрными интерьерами.

А когда  экскурсовод пригласил всех к витрине игрушек советского периода – то здесь  в восторг пришли уже мамы и бабушки: они как будто перенеслись  в мир своего детства! Потому что именно здесь взрослые нашли  родные, знакомые с детского сада вещи. Здесь и советский конструктор, который современным детям заменили разноцветные «Лего», и заводной Доктор Айболит, и знаменитые пластмассовые куклы с «пищалками» в спине — верные подружки каждой маленькой гражданки СССР.
Зал  «Авторской игрушки» -  это коллекция авторской художественной игрушки, рождающейся в мастерских графиков, живописцев, скульпторов, дизайнеров, архитекторов, – своеобразная визитная карточка Музея, потому что эта коллекция определяет его уникальность. Именно здесь впервые в России стали собирать и изучать не только авторских кукол, но все виды игровых объектов, создаваемых современными художниками.

И здесь  дети имели возможность рассмотреть  интересные работы, в которые была воплощена та или иная идея,  воспоминания автора  о своем детстве, которые он вложил в создаваемые образы. Авторская игрушка - это выражение стиля  жизни создателя. Наверно, можно бесконечно перечислять эмоции связанные с детством – самым светлым, беззаботным периодом  в жизни человека. Это и  вера в чудеса, ожидание праздника,  искренняя радость, светлая грусть, первые обиды, страх. 
И в заключение обзорной экскурсии, детям была предложена интерактивная игра «Собери салат». Дети с удовольствием выполняли задания: «готовили» и винегрет и «оливье» и витаминный салат.

На прощанье все мы  поблагодарили экскурсовода  бурными аплодисментами!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Экскурсия в магазин игрушек."

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО  КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ  по теме:   Обобщение пройденного материала «ЭКСКУРСИЯ В МАГАЗИН ИГРУШЕК»...

конспект НОД "Экскурсия в музей игрушек"

Интегрированное занятие в средней группе "Экскурсия в музей игрушек"...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе «Экскурсия на фабрику игрушек»

Конспект логопедического занятиядля детей подготовительной к школе группе.  Цель: Закреплять произношение звука (Л), автоматизация звука в словах...

Экскурсии в музей "Деревянных игрушек"

Подбор экскурсий для педагогов  для музея "Деревянных и8грушек"...

Конспект экскурсии в "Магазин игрушек"

Экскурсия для детей средней группы. Цель: расширение знаний об объектах родного города, формирования  правил поведения в общественных местах....

Экскурсия на фабрику игрушек "Бирюсинка"

Знакомство с изготовлением игрушки....

Экскурсия на фабрику ёлочных игрушек

Конспект занятия по окружающему миру....