Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»
статья ( группа) на тему

Помощь воспитателям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_ped-aya_filosofiya_.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образование «Красночетайский район Чувашская Республика»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеатменская средняя общеобразовательная школа»

Красночетайского района Чувашской Республики

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»

Воспитатель:

Паркина Л.А.

д. Большие Атмени. 2016г.

«Детство – важный период человеческой жизни,

 не подготовка к будущей жизни,

а настоящая, яркая, самобытная,

неповторимая жизнь; и от того, как прошло детство,

кто вел ребенка за руку в детские годы,

 что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

                                                                                               В.А. Сухомлинский

  Какова моя педагогическая философия? Интересный вопрос! Стать воспитателем я никогда не мечтала, все получилось как - то сама собой. После окончания средней школы я работала помощником воспитателя в детском саду. Ярким примером работы воспитателя была моя сестра с многолетним стажем работы. Я видела ее любовь к детям, творчество и профессионализм. Но я выбрала профессию учителя. Потом судьба так распорядилось, что пришлось работать воспитателем дошкольной группе при школе, где и работаю по настоящее время. Думала, что временная работа. Хотя сложилось иначе. Я поняла, что случайный выбор профессии тоже может быть счастливым, если есть интерес к ней, желание научиться. Чем больше познаёшь её секреты, тем больше хочется узнать, разгадать. Профессия воспитателя заставляет меня всё время двигаться вперёд, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в детство. Ведь вместе с детьми мы растем, развиваемся, проживаем самые счастливые годы – детство. 

  Ежедневно, приходя на работу, я вижу счастливые глаза своих воспитанников и приятные лица их родителей. Значит, я делаю этот мир добрее, лучше, прекраснее. Если жить только для себя, своими заботами о собственном  благополучии, то от прожитого не останется и следа. Жить для себя – безнравственно, эгоистично. Если же жить для других, то другие  сберегут то, чему ты отдавал силы. Счастлив тот,  кто счастье дарит другим.

   И согласна с тем, что сказано в книгах  замечательной писательницы Анастасии Новых «Добро порождает добро».

  А каким же должен быть воспитатель? Воспитатель должен быть ответственным, порядочным, доброжелательным, терпеливым.

Я стараюсь создать вокруг ребёнка атмосферу любви и взаимопонимания. Потому что такая атмосфера способствует раскрытию индивидуальности ребёнка.

  А ещё воспитателю необходим жизнерадостный и весёлый характер, умение не сердиться на ребёнка, избегать монотонности, скуки. Жизнь детей в детском саду должна быть праздником, поэтому во время работы я стараюсь создать хорошее настроение себе и своим детям. Каждый воспитатель должен уметь находить общий язык с детьми и родителями.  

  В современном, высокотехнологичном обществе воспитатель постоянно должен совершенствовать своё мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти вперёд, осваивать инновационные технологии.

  Мы, воспитатели, несём ответственность за маленьких человечков, именно от нас зависит, каким для них будет мир, злым или добрым.

  Очень обидно, что в наше время эта профессия стала мало почитаема.  Я считаю, что воспитателем идут работать люди с «большим» сердцем. Но в то же время, они же не получают должного уважения в обществе. Часто задаю себе вопрос, что служит этому виной? Может быть это СМИ, которые рассказывают, показывают проступки некоторых воспитателей, тем самым настраивают людей негативно? Сама лично, стремлюсь в своей работе.

  Я благодарна своей судьбе, что работаю воспитателем. Я люблю работать с детьми. Мне нравится вместе с ними каждый день открывать что-то новое, радоваться простым и неповторимым вещам.  Лучше моей профессии нет! Она даёт мне возможность ещё раз прожить детство, ощущать вечную  молодость! Ну а что же главное? А главное в профессии учителя, воспитателя – безусловное принятие детей. Значит, любить их не за то, что они красивые, умные, способные, отличники, помощники и так далее, а просто так, просто за то, что они есть! Только с любовью, уважением, добротой к детям мы добьёмся успеха.

Профессию учителя выбрала я.

 С детьми работать – вот судьба моя!

Но жизнь так распорядилась,

Воспитателем стала я.

Быть воспитателем! - это чудо.

С каждым годом убеждаюсь я.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"

Дети - это самое лучшее, что есть в нашей жизни"....

Эссе на тему : "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

  Наука педагогика наработала огромный опыт, сделала множество открытий, но я так думаю трудно быть специалистом по образованию, не раскрыв самый главный секрет нашей профессии. «Самое гла...

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Каждый день, открывая с детьми что-то новое и интересное, мы вместе учимся радоваться каждому моменту, искать положительное во всем. И в эти моменты, я понимаю истину высказывания П. Коэльо. Ведь не т...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе было написано для участия в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года"  – 2014»...