«Современные образовательные технологии в ДОО. Интеграция детской художественной литературы и изобразительной деятельности»
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Выступление на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл выступление на педсовете28.96 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ школа №867 ДШП №1

 Макарова Любовь Дмитриевна

Слайд №1

Тема:

  «Современные образовательные технологии в ДОО.

Интеграция  детской художественной литературы и изобразительной деятельности»

Слайд №2

«Одна из самых важных проблем педагогики - дать ребёнку жизнь в мире книг, чтобы чтение стало самой сильной, неодолимой духовной страстью каждого ребёнка, чтобы в книге человек на всю жизнь нашёл привлекательное и роскошное общение с мыслью, красотой, величием русского духа, неисчерпаемым источником знаний»

                                                        Сухомлинский В.А.                                                  

В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили.

 И порой очень часто родители стали меньше уделять внимания чтению детям художественной литературы, которая несёт доброту к растущему маленькому «сердечку».

Художественная литература открывает и объясняет детям жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она не только развлекает, радует детей, но и закладывает основы нравственности, развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции.

Слайд №3,4,5

Хочется отметить взаимосвязь детской художественной литературы и изобразительной деятельности, которая помогает более глубокому эмоциональному переживанию образов литературного произведения и последующей их передаче в изобразительной деятельности, эмоциональному восприятию гармонии художественной речи произведения, овладению умениями передачи образов этих произведений в детском творчестве. Изобразительная деятельность - одно из первых и наиболее доступных средств самовыражения ребенка, в котором проявляется своеобразие многих сторон детской психики. Рисунок, детская поделка являются мощным средством познания и отображения действительности, в них раскрываются особенности мышления, воображения. Так в рисунке, лепке, аппликации дети отражают полученные ими впечатления.

Слайд №6

Моя рабочая программа для младшей и средней групп, а это дети от3 до 5 лет.

 На 2014-2016 учебные года разработана в соответствии с ФГОС Дошкольного образования, образовательной программой «Истоки», парциальной программой по художественному воспитанию, обучению и развитию детей И.А. Лыковой «Цветные ладошки» и «Художественный труд в детском саду», программой О.А. Ивановой «Учимся читать художественную литературу», программой О.С. Ушаковой «Развитие речи и творчества детей».

Слайд №7

Использованы пособия для педагогов по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников: Дехтерев Б. «Познание мира и иллюстраций», Курочкина Н.А. «Детям о книжной графике», А.В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Составлена картотека детской художественной литературы, методической литературы, подобраны дидактические игры с учетом требований ФГОС дошкольного образования. Основной акцент моей рабочей программы направлен на знакомство детей с произведениями художественной литературы, и художниками-иллюстраторами детских книг, на развитие устойчивого интереса детей к художественной литературе и художественному творчеству, развитие выразительности речи.

Слайд №8

Для своей педагогической практики я выбрала проектный метод, который включает в себя разнообразные формы работы. Для достижения образовательной цели в работе с детьми я реализую проект «В гостях у книжки».

В рамках проекта д/сада «2015 год – год литературы в России» в 2014-15уч.г. был реализован групповой проект «Знакомство с творчеством К.И. Чуковского»,

 в 2015-16уч.г. «Творчество художника и писателя В.Г. Сутеева». Работа, направленная на взаимосвязь детской художественной литературы и изобразительной деятельности проходила через

Непосредственно - образовательную деятельность:

          Слайд №9

  • Открытое занятие по рисованию «Чудо – дерево»

           Слайд №10

  • Открытое занятие по аппликации «Чудо - дерево»

          Слайд №11

  • НОД «Солнышко» пластилинография.

 Слайд №12,13,14

  • Открытое интегрированное занятие для родителей с использованием ИКТ по сказке В. Сутеева «Грибок-теремок»

 Слайд №15

  • Открытое занятие по лепке с использованием бросового материала

                               «Живые грибы»

           Слайд № 16

  • Рисование гуашью по сказке В.Г. Сутеева «Цыплёнок»

 Слайд № 17

  • Открытое интегрированное занятие для родителей с использованием ИКТ по сказке В. Сутеева «Кораблик»

           Слайд № 18

  • Рассказ, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы

 Слайды №19,20

  • Тематический досуг «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Слайд №21

  • Целевые прогулки и наблюдения;

Слайд №22

  • Дидактические игры;

Слайд №23,24

  • Самостоятельную деятельность детей;
  • Использование ИКТ и интернет ресурсы
  • Просмотр мультфильмов.

          Слайд №25

Для ресурсного обеспечения проекта «В гостях у книжки» в группе организован книжный уголок и уголок изобразительной деятельности, включая также игровые зоны. Это нужно для самостоятельного общения ребенка с книгой, рассматривания иллюстраций и самостоятельной изобразительной деятельности детей.

Ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя решить без   взаимодействия с семьями воспитанников. Для этого были подготовлены и проведены:

Слайд №26

  • Круглый стол «Волшебный мир книг»

 

Слайд №27                 

  • Индивидуальные беседы

Слайд №28

  • Консультации: «Роль книги в жизни ребёнка», «Ребёнок и книга»

Слайд №29

  • Выставка совместных детско-родительских работ к сказкам К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе».

Слайд №30

  • Выставка рисунков по произведениям К.И. Чуковского.

Слайд №31,32,33

  • Выставка детских работ по произведениям художника и писателя В.Г. Сутеева.

Слайд №34,35,36

  • Оформление группового участка поделками из бросового материала» - Композиция по мотивам русской народной сказки «Царевна-лягушка»

      Слайд №37

  • Конкурс «Зимняя сказка» «Морозко»

В результате проделанной работы.

Была создана система работы по ознакомлению детей с произведениями К.И Чуковского и В.Г. Сутеева, подготовлен цикл занятий по данной теме, который представлен на школьный конкурс «Умные уроки».

В своей работе с детьми я и моя коллега Судоплатова Алла Викторовна использовали современные технологии, такие как:

  • Здоровьезберегающие технологии (гимнастика для глаз, физкультминутки, пальчиковые игры)
  • Технология проектной деятельности
  • Информационно-коммуникативные технологии
  • Личностно-ориентированная технология
  • Игровая технология

Технологический подход, то есть системное использование современных педагогических технологий помогают достижениям дошкольников и в дальнейшем, способствует успешному обучению в школе.

Слайд №38

Если с детства у ребёнка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь – в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто неизвестно откуда взявшееся, плохое».

                                                                             (В.А Сухомлинский)

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и изобразительной деятельности в средней группе детского сада "Кораблик"

Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и изобразительной деятельности в средней группе детского сада «Кораблик» Программное содержание:Познакомить детей со стихотворением ...

Интегрированное занятие по художественной литературе и изобразительной деятельности во второй младшей группе по теме «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»»

закрепить знания сюжета русской народной сказки «Гуси – Лебеди»; познакомить детей с разными видами техник нетрадиционного рисования; учить тонировать бумагу широкой кистью в одном направлении...

Современные образовательные технологии для формирования предпосылок художественно- эстетического развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

Презентация для воспитателей по формированию художественно - эстетического развития детей дошкольного возраста....

Конспект интегрированного НОД по художественной литературе и изобразительной деятельности в первой младшей группе на тему: «Путешествие в сказочную страну».

Цели деятельности педагога: продолжать закреплять знания о русских народных сказках; формировать способность к диалогической речи; правильно договаривать  слова, фразы;  узнавать персонажей ...

Интегрированное занятие по восприятию художественной литературы и изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Мышонок и карандаш»

Цель: развитие навыков слушания и поэтапного рисования по схеме.Задачи:1. Образовательная: обогащать знания о способах рисования животных;2. Развивающая: развивать навыки слушания и поэтапного рисован...

Конспект открытого интегрированного занятия по художественной литературе и изобразительной деятельности в младшей группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»

Цель: познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.Задачи:Образовательные:Закрепить знание сюжета русской народной сказки «Гуси – Лебеди»;познакомить детей с разными видам...