В помощь аттестующемуся педагогу. Годовой отчет.
методическая разработка на тему

В помощь аттестующемуся педагогу. Годовой отчет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл godovoy_otchyot_2015.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

   МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 21 ПОСЁЛКА ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

                                     

                                        Отчёт

       о работе учителя-логопеда  Колесниковой Ф.М.

    в смешанной  логопедической группе № 6   МБДОУ № 21

    за  2015  - 2016  учебный год.

I. Организационное, диагностическое и коррекционно-развивающее направления.

     В период с 1  по 12 сентября 2015 г. было  проведено логопедическое обследование 7 детей подготовительной к школе группы и 7 детей старшей группы.

     На основании результатов углубленного логопедического обследования всех компонентов речи и обработки  данных обследования для объективного логопедического заключения позволяют обобщить следующие сведения  о дефектах речи детей:

общее недоразвитие речи – 14 детей (ОНР  III уровня - 7 детей,  ОНР IV уровня – 7 детей).

     По результатам логопедического обследования в соответствии с выявленными нарушениями звукопроизношения и с учетом психолого-педагогических особенностей детей было решено проводить с детьми индивидуальные, подгрупповые и фронтальные  занятия. Индивидуальные занятия проводились 2-3 раза в неделю с каждым ребенком.

    За текущий учебный год было проведено 114 фронтальных занятий в старшей группе и 124 фронтальных занятий в подготовительной группе.  Вся коррекционная работа (коррекционно-развивающие занятия, индивидуальная работа с детьми по постановке и автоматизации звуков, развитию фонематического слуха, формированию лексико-грамматического строя речи и т.д.)  была проведена в соответствии с календарно-тематическим планированием на 2015- 2016 уч. год  по «Программе  логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» авторов: Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной,  Т.В. Тумановой и др..

        Итоговая  диагностика в конце учебного года (май) для контроля эффективности коррекционно-логопедической работы выявила положительную динамику в развитии речи детей:

1.Количество детей, приступивших к логопедическим занятиям:

  старшая группа- 7, подготовительная группа- 7

2. Количество выбывших детей-0

    Количество выпущенных детей- 7, из них:

   - с хорошей речью - 7

   - со значительным улучшением- 0

   - без улучшения- 0

   - с ухудшением- 0

3.Рекомендовано направить:

   - в общеобразовательную школу- 7

II. Консультативное направление.

    В соответствии с годовым планом работы, с педагогами детского сада проводилось логопедическое  консультирование по различным  вопросам.

   В течение года проводились индивидуальные консультации с родителями детей, посещающих логопедическую группу и детей, не посещающих ее. На каждый запрос родителей   даны  рекомендации и советы.

  Принимала активное участие в подготовке и проведении родительских собраний в логогруппе и общего родительского собрания в начале учебного года.

III. Методическая работа.

1.  Выступала на  педагогическом  совете  внутри МБДОУ с докладом  на тему:«Использование игр и игровых  приемов на  логопедических занятиях ».

2. В течение всего учебного года проводилась работа по повышению квалификации: изучались новинки методической литературы, знакомство с инновационными технологиями,  велась работа по самообразованию на тему:

«Коррекция речи детей дошкольного возраста средствами игровых технологий».

4. Систематически  улучшала  оснащённость логопедического кабинета дидактическими средствами по всем разделам коррекционного плана.

    IV. Документация.

    В интересах организации планомерной и целенаправленной логопедической деятельности в начале учебного года была оформлена следующая документация:

-График работы и циклограмма рабочей недели;

-Список детей, имеющих нарушения в развитии устной  речи и зачисленных в логопедическую группу на 2015-2017 уч. год,  2014-2016 уч. год.

-Расписание групповых  занятий с детьми;

-Речевые карты и индивидуальные планы коррекции речевых нарушений на каждого ребёнка.

-Годовой план организационно-методической и коррекционно-развивающей работы на 2015-2016 уч. год.

-Календарно-тематическое планирование коррекционной работы.  

     

      Таким образом, годовой план организационно-методической и коррекционно-развивающей работы и все поставленные задачи повышения эффективности логопедической  работы на учебный год выполнены. По окончанию учебного года  было проведено родительское собрание по итогам коррекционно-развивающей работы.

 Учитель-логопед   Колесникова Ф.М.              ____________________

 Заведующая МБДОУ № 21 Тараненко О.В.    ____________________

 

Дата ______________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В помощь аттестующемуся педагогу ДОУ "Отчет аттестующегося педагога дошкольного учреждения о применении современных образовательных технологий"

В данном файле я приведу пример отчета аттестующегося педагога дошкольного учреждения о применении современных образовательных технологий....

В помощь аттестующемуся педагогу ДОУ. Отчет о применении ИКТ

В данном документе  - пример отчета аттестуемого педагога дошкольного образовательного учреждения о степени владения ИКТ....

Годовой отчет педагога-психолога

Отчет работы педагога-психолога ДОУ за учебный год...

В помощь аттестующимся

Характеристика компонентов предметно – развивающей среды....

Тренинг для аттестующихся педагогов

Содержание работы педагога-психолога с аттестующимися педагогами+тренинг...

В помощь аттестуемому педагогу "Письменный отчет об особенностях развивающей предметно – пространственной среды группового помещения, игровой площадки, теневого навеса, территории ДОО"

В помощь аттестуемому педагогу "Письменный отчет об особенностях развивающей предметно – пространственной  среды группового помещения, игровой площадки, теневого навеса, территории ДОО"...

Тренинг для аттестующихся педагогов

Тренингдля аттестующихсяпедагогов...