ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА
презентация к уроку (подготовительная группа)

Ляхова Ирина Владимировна

ОПИСАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл irina.pptx748.48 КБ
Файл znanie.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знание – Сила! Ляхова Ирина Владимировна Воспитатель первой квалификационной категории

Слайд 2

Образование В 1991году окончила « Балейский педагогический колледж» и получила специальность «Воспитатель детей дошкольного возраста Мое педагогическое кредо : «Судьба моя -я воспитатель! И нет профессии нужней.»

Слайд 3

Знакомтесь ! МБДОУ детский сад №12 «Ястребок».В этом деском саду я работаю 25 лет. Детский сад- это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и с хорошим настроением .

Слайд 4

Опыт работы на тему «Формирование элементарных математических представлений в самостоятельной деятельности детей»

Слайд 5

Актуальность Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка. В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей. Также развиваются такие качества как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание. Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова. Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению.

Слайд 6

Цель: содействовать развитию умственных способностей детей, через математические игры .

Слайд 7

Методы и приёмы: Практический Игровой Словесный Наглядный Форма: игра

Слайд 8

Средства развивающие логическое мышление Стихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации. Игры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях. Занятия, игры и упражнение на развитие операций сравнения и установления причинности. Загадки. Задачи – шутки. Игры-головоломки. Игры с счетными палочками. Разгадывание ребусов. «Неправильные» сказки.

Слайд 9

Развивающая среда В группе создана развивающая среда, выделен специальный стеллаж с наличием дидактических игр по развитию логического мышления.

Слайд 10

Математический уголок

Слайд 11

Специально созданные пособия , образно-символические материалы Наборы картинок с изображениями (геометрические формы, бытовые предметы, животные, растения и т.д.) Разрезные картинки, складные кубики, пазлы Парные картинки для сравнения Истории в картинках Разнообразные игрушки (объемные и плоскостные фигурки животных, наборы муляжей овощей, фруктов и т.п.) Схемы-таблицы, графические лабиринты, условные изображения в виде схем, черетежей , карт, глобусов и т.п. Коллекционный материал ( монет и т.д.)

Слайд 12

Занимательный материал Задачи – головоломки Игры на моделирование плоских и объемных фигур Наглядные логические задачи

Слайд 13

Дидактические пособия своими руками

Слайд 15

Игры с счетными палочками Детям дают задание: Построить два треугольника из пяти палочек. Построить два квадрата из семи палочек.

Слайд 16

Диагностика знаний детей Из данной диаграммы видно, что применение дидактических игр и дидактического материала дает положительный результат.

Слайд 17

Моя задача как педагога: игра должна занять достойное место в жизни ребенка. В связи с этим я для себя поставила следующие задачи: изучать литературу; овладеть практическими методами и приемами в реализации теории игр на практике ( это и открытые занятия, обсуждение путей внедрения инноваций по проблемам игровой деятельности, строить работу на основе результатов педагогической деятельности дошкольников ).

Слайд 18

заключение Развитие логического мышления происходит постепенно. Для одного ребенка больше характерно наглядно-образное мышление, для другого – наглядно-действенное, а третий с легкостью оперирует понятиями. Дидактическая игра одна из форм развития логического мышления. В процессе игры разнообразные умственные процессы активизируются и принимают произвольный характер. Применение математических дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способны развитию памяти, мышления, внимания, воображения у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка.

Слайд 19

В. А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития».

Слайд 20

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

  • Знание – Сила!

Ляхова Ирина Владимировна

Воспитатель

первой

квалификационной категории

  • Образование
  • Знакомтесь! МБДОУ детский сад №12 «Ястребок».В этом деском саду я работаю 25 лет. Детский сад- это мой второй дом, в котором  меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и с хорошим настроением.
  • Опыт работы на тему

«Формирование элементарных математических представлений

в самостоятельной деятельности детей»

  •             Актуальность
  • Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка.
  • В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей.
  • Также развиваются такие качества как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание.
  • Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова.
  • Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного  перехода детей к школьному обучению.

Средства развивающие логическое
                         мышление          

  • Стихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации.
  • Игры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях.
  • Занятия, игры и упражнение на развитие операций сравнения и установления причинности.
  • Загадки. Задачи – шутки.
  • Игры-головоломки.
  • Игры с счетными палочками.
  • Разгадывание ребусов.
  • «Неправильные» сказки.

          Развивающая среда

В группе создана развивающая среда, выделен специальный стеллаж с наличием дидактических игр по развитию логического мышления.

Математический уголок


Специально созданные пособия , образно-символические материалы

Занимательный материал 

    Игры с счетными палочками

Детям  дают задание: Построить два треугольника из пяти палочек.  Построить два квадрата из семи палочек.

 Диагностика  знаний  детей

Из данной диаграммы видно, что применение дидактических игр и дидактического материала дает положительный результат.

        заключение

   Развитие логического мышления происходит постепенно. Для одного ребенка больше характерно наглядно-образное мышление, для другого – наглядно-действенное, а третий с легкостью оперирует понятиями.

    Дидактическая игра одна из форм развития логического мышления. В процессе игры разнообразные умственные процессы активизируются и принимают произвольный характер.

    Применение математических дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способны развитию памяти, мышления, внимания, воображения у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичная презентация педагогического опыта «Психологическое сопровождение воспитательного процесса в ДОУ»

В  публичной презентации педагогического опыта по теме «Психологическое сопровождение воспитательного процесса в ДОУ»  представлена система работы педагога-психолога в детском саду, кот...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ. ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ. ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ» ...

Презентация педагогического опыта на тему: «Формирование основ патриотизма у детей дошкольного возраста через познание своей малой Родины»

Проблема формирования патриотических чувств у детей дошкольного возраста актуальна и значима.Патриотизм – это важнейшее нравственное качество любого человека. В тоже время в обществе наблюдается "дефи...

Презентация педагогического опыта воспитателя МБДОУ № 143 Барановой Елены Юрьевны

В данной презентации отражены основные принципы и направления моей работы в д/с "Тулячок" Пролетарского района г. Тула...