ПРОЕКТ "все профессии важны, все профессии нужны"
проект (подготовительная группа) на тему

Ляхова Ирина Владимировна


Проект позволяет обоготить знание детей и представление о труде взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ira.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ» Автор проекта: Ляхова Ирина Владимирова МБДОУ Детский сад «Ястребок» № 12 Г. БАЛЕЙ. 2014 Г. ПРОЕКТ

Слайд 2

Актуальность проекта. Интерес к труду, необходимые трудовые навыки закладываются в раннем детстве. Нам педагогам и родителям важно не пропустить этот момент, ведь дошкольное детство- это уникальное время, когда ребенку все интересно- он открывает для себя окружающий мир познает его. Труд должен войти в жизнь ребенка радостно и помочь ему во всестороннем развитии. Взрослым хочется все сделать самим –быстрее, лучше, аккуратнее. Они не задумают с я над тем, что если ребенку все время отказывать в желании помочь, то в скором времени таких желаний у ребенка появляться не будет. Основная задача воспитателя –помочь ребенку в самостоятельном приобретении собственного опыта, развивать его желания и потребности в получении трудовых умений и навыков . Положительных результатов можно достичь при условии согласования действий педагогов и семьи. Вовлечение родителей в деятельность ДОУ , их заинтересованное участие в воспитательно - образовательном процессе необходимы для успешного развития ребенка. Проект обусловлен тем, что он позволяет обогатить знания и представления детей о труде сотрудников детского сада . Структура и содержание проекта отражает последовательность ознакомления детей с профессиями людей, которые работают в детском саду.

Слайд 3

Фото профессий в д/с Повар Завхоз

Слайд 7

ЦЕЛИ: Формирование интереса к различным профессиям посредством ознакомления дошкольников с трудом сотрудников детского сада и его содержанием; - Формировать знания детей о профессиях взрослых в детском саду; - Совершенствовать умения ориентироваться в помещениях детского сада; - Учить составлять описательные рассказы с опорой на предметные картинки.

Слайд 8

ЗАДАЧИ : Обогащать представления детей о профессии ; Воспитывать чувство уважения к труду взрослых, желание оказывать помощь; Обогащать словарный запас путем ознакомления детей посредством ознакомления детей с предметами заместителями, которые необходимы в работе людей различных профессий; Создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми в результате труда; Учить выполнять поручения вместе с воспитателем и самостоятельно.

Слайд 9

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ПЕДАГОГИ РОДИТЕЛИ ДЕТИ

Слайд 10

Информационная карта проекта. По методу: практико-ориентированный. По характеру содержания: ребенок и окружающий мир. По характеру контактов: открытый . Возраст участников: от 4-7 лет. По продолжительности: долгосрочный. Вид проекта: познавательно- творческий.

Слайд 11

ГИПОТЕЗА Если дети получают практические представления о труде взрослых в детском саду ,то они научаться уважать труд человека любой профессии и беречь то, что сделано людьми. Достижение наибольшей результативности в организации взаимодействия детского сада и семьи по вопросам трудового воспитания возможно в ходе проведения комплексных мероприятий. Реализуя данный проект можно добиться того, что у детей накопится много разнообразных знаний и умений о труде взрослых и о культуре труда.

Слайд 12

Условия реализации проекта. Создание интереса у детей . Участие родителей и педагогов детского сада в реализации проекта. Участие родителей и педагогов детского сада в реализации проекта.

Слайд 13

Педагогические принципы: - Целенаправленность проекта на основные задачи воспитания и развития дошкольников - Вариативность содержания форм и методов работы; - Комплектность; - Преемственность работы детского сада и семьи.

Слайд 14

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: Беседы Экскурсии- наблюдения Интегрированные занятия Просмотр слайдов Дидактические игры Сюжетно- ролевые игры Домашние задания для детей и родителей Проблемные ситуации

Слайд 15

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ : Чем обусловлена необходимость знакомство детей с профессиями людей которые работают в детском саду? Как создать игровую ситуацию для эффективности работы по данной теме? Как привлечь родителей к участию проекта?

Слайд 16

Этапы реализации I . ЭТАП - ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ Сбор материала, необходимого для реализации проекта, разработка конспектов занятий по ознакомлению детей с профессиями, оформление тематических уголков для сюжетно- ролевых игр, изготовление пособий для дидактических игр.

Слайд 18

Дидактическая игра «Профессии»

Слайд 19

II . ЭТАП - ОСНОВНОЙ Экскурсии - наблюдения ( целевое посещение кухни, прачечной, медицинского кабинета, музыкального зала) Беседы Чтение художественной литературы; Организация сюжетно- роевых, дидактических игр; Продуктивная деятельность-рисование, аппликация, лепка. РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ: Анкетирование «Какие профессии вам больше всего нравятся в детском саду?» Создание альбома «Профессии» РАБОТА С ДЕТЬМИ :

Слайд 20

Сюжетно – ролевая игра «Поварята»

Слайд 21

Экскурсия в музыкальный зал

Слайд 22

Лепка «Метла для дворника»

Слайд 23

Сюжетно – ролевая игра « Больница»

Слайд 25

Сюжетно – ролевая игра «Салон красоты»

Слайд 27

. . III . ЭТАП- ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИГРА-РАЗВЛЕЧЕНИЕ: «ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ» ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РИСУНКОВ: «ПРОФЕССИИ В ДЕТСКОМ САДУ» ПРАЗДНИК К ДНЮ ВОСПИТАТЕЛЯ: «ТВОЕ ПРИЗВАНИЕ»

Слайд 28

Фото игр

Слайд 30

фото

Слайд 31

Дети знают и называют профессии взрослых, владеют обобщающим понятием «профессия», называют предметы необходимые для работы повара и т.д. Умеют имитировать работу в ходе с/ р игры. У детей сформируются навыки совместной деятельности, установятся дружеские контакты, взаимопонимание, взаимопомощь. Для детей труд станет потребностью. Предполагаемые :

Слайд 32

Выводы Реализуемость проекта предполагает: закрепление представлений дошкольника о различных профессиях детского сада; развитие познавательных и творческих способностей; формировать интерес к труду взрослых; - установление доверительных детско-родительских отношений.

Слайд 33

Методический источник : «Учите детей трудиться», Р. С. Тодина М.: «Просвещение», 1983г. «Нравственно-трудовое воспитание в детском саду» под редакцией Р. Буре, «Просвещение», 1987г «Нравственно-трудовое воспитание в детском саду» Л. В. Куцакова, М .: «Мозаика-Синтез», 2007г. «Воспитатель»№4 2007г. «Беседы с дошкольниками о профессиях», Т. В. Потакова, М,: «Творческий центр», 2003г.

Слайд 35

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Все профессии важны, все профессии нужны» (Формирование представлений у детей о профессиях взрослых через познавательно-игровую деятельность в младшей группе)

Паспорт проектаВид проекта: – информационно - творческий.Актуальность: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделат...

Конспект (НОД) в старшей разновозрастной группе на тему: «Увлекательные профессии взрослых» с использованием мультимедийного пособия "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)в средней группе на тему: «Профессии»(образовательная область «Познавательное развитие»).Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».Задачи:Обр...

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

Конспект занятия Тема «Профессии»: «Все профессии важны, все профессии нужны»

Конспектнепосредственно образовательной деятельности.Коммуникация.подготовительная группаТема «Профессии»: «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель:Уточнить и обобщ...

Сценарий КВН "Мир профессий" в подготовительной группе, в рамках проекта "Все профессии важны, все профессии нужны" .

Уточнить и обощить представления детей о профессиях, понимать значимость профессий в жизни людей, воспитывать уважение к различным видам профессий....